Так вам демократии хочется или севрюжины с хреном?

топ 100 блогов amico_di_amici08.12.2016 Так вам демократии хочется или севрюжины с хреном?

Сцепился тут недавно с одним по поводу демократии. Оппонент утверждал, что демократия - это всегда хорошо, особенно в материальном плане, поэтому из недемократической России все едут в демократические европейские страны, а также в США. Про Израиль умолчим, туда едут не только лишь все, это статья особая.

Ну, так давайте тогда сразу и отметим, что основным поводом слинять являются именно меркантильные интересы, а вовсе не жажда вдыхать воздух "истинной" свободы. Правда, не знаю, как в таком случае быть с миллионами и миллионами мигрантов, наводняющих Россию из соседних государств, в том числе и из гордящейся европейским выбором Украины.

В то же время обратил бы внимание, что в Боливию, например, в демократичности государственного строя которой трудно усомниться, никто особо не рвётся, а в недемократическо-монархических ОАЭ большинство проживающих - понаехавшие, которых не колышат проблемы демократии, а снедает единое желание подзаработать.
И потом, вот в Сингапуре, в высоком уровне жизни в котором никто не сомневается, глава государства может править десятилетиями, а вас, если оплошаете, отлупят палками. Хотя тоже вроде бы демократия.

Да и уехать-то вы сможете лишь туда, куда вас пустят. Есть такая демократическая страна Швейцария, например... там вас ждут - не дождутся.

Достаточно много стран хотя и демократических, но небогатых. Так богатство - это результат демократического устройства, или таки были и другие его источники? Допустим, что в США всем правит народ, а вовсе не Ротшильды с Рокфеллерами и им подобными.
Пока Америка варилась в своем соку, там происходили вещи, подобные Великой Депрессии 30-х годов, когда миллионам людей реально жрать нечего было, а их фотографии позже выставлялись устроителями выставок о коммунистическом голодоморе на Украине, было дело.

Но как только Америка научилась залазить в карманы практически всему миру, в том числе переносом производств в третьи страны, где труд очень дёшев, и сделав свою валюту общемировой - американская демократия показала все свои достоинства. Стоит ли упоминать, за счет чего (и кого) росло благополучие Англии? Те еще демократы.

Демократию изобрели древние греки. Но, попробовав ее на зуб, Фукидид называет демократический строй "явным безумием, о котором рассудительным людям не стоит тратить и двух слов". Сократ смеялся над нелепостью распределять государственные должности по жребию, в то время как никто не захочет взять по жребию кормщика, архитектора или музыканта.
Величайший из греков - Платон - держался совершенно в стороне от политической жизни. Он думал, что при демократическом устройстве общества полезная политическая деятельность невозможна. Того же мнения держался Эпикур и пр.

Но почему же? Что такое была афинская демократия, это хорошо видно из того, что она, подобно нашим думцам, установила себе казенное жалованье. За посещение народного собрания граждане получали каждый по три обола; впоследствии эту плату увеличили до одной драхмы. А за регулярные собрания, более скучные, получали до 1,5 драхм.
Не способным к труду гражданам государство стало платить по оболу и по два, то есть вдвое, чем нужно для того, чтобы прокормить человека. Роскошь аристократии, выразившаяся в искусстве, нисколько не облагородила чернь. Эта роскошь возбудила в охлосе (ну, это быдло по-нынешнему) только зависть и вкус к праздности.

И кончались демократии практически всегда установлением тирании. Это в Древней Греции и Риме. Или вы про Гитлера забыли, пришедшего к власти легитимным демократическим путем?

Отчего же западные страны так свирепо распространяют демократию, не останавливаясь перед бомбёжками и организацией государственных переворотов? А управлять такими проще. Попробуй навязать что-либо недемократическому Ирану или Китаю - облом-с выйдет. А в демократической стране всегда свои люди найдутся, лень и примеры приводить, у всех они давно на виду.

Так что, езжайте братцы, куснуть от демократического пирога, не вами, кстати, выпеченного, тоталитарная Россия против этого не возражает, не так ли?

P.S. На картине как раз показан момент принятия одного из самых знаменитых демократических решений в истории человечества.

Так вам демократии хочется или севрюжины с хреном? 6633_original




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава республики поручил журналистам, в частности руководителю пресс-службы администрации главы и правительства Дагестана Тамаре Чинненой, создать в регионе индекс человеческого достоинства. Данный показатель будет складываться из многих позиций. На индекс будут непосредственно ...
"План Путина" по Украине многим кажется безумным и его действия- действиями сошедшего с ума человека. Санкции же, полный обвал экономики России, нищета и прочее. Но что бы понять ситуацию полностью надо поглядеть на этот план в долгосрочной перспективе. А тут все выглядит не так уж и ...
в последнее воскресенье июля Владивосток, как и другие военно-морские базы и гарнизоны страны, празднует день ВМФ. В этот раз погода была вполне себе милостива - обошлось без почти традиционного непроглядного туманища, и без дождя. На мой взгляд ...
Жизнь автора это не только хвалебные отзывы, радостные вопли фанатов и почивание на лаврах. Не малую долю в ней занимают потоки грязи изливаемые хулителями. Ну и отдельным пунктом из этих потоков я бы хотел выделить эдакую попытку идентификации автора. Эдакое клеймо, на основании которого ...
Что это такое? Так называется способ говорить намёками, не называя вещи своими именами . Согласитесь, хотя бы раз, но мы грешили этим. фото / источник: Лингвист. Слово пришло из ...