Так нельзя, это стыдно

топ 100 блогов tiomkin16.03.2011
Я собственно вот о чем

http://holmogor.livejournal.com/4168435.html
Убить гейшу [Кио ку мицу - Жесточайший наброс по Японии]
«Я тоже в этом смысле грешен - я очень люблю Японию. Я вырос на гравюрах Хокусая, японских игрушках (помнится у меня был робот, луноход и еще что-то), ел рис палочками тогда, когда 99% граждан моей страны даже не слышало о них. Даже первые голые тетки, которых я видел жизни - были тетки с подаренных родителям их друзьями японских календарей.».


Так писать нельзя. Т.е. писать-то можно все, чай формально свобода слова, а блог суть личное пространство, но писать нельзя. Ну стыдно так писать, просто стыдно. Elementary thing, damn it! (Я не про календарей с голыми тетками, я о подходе).

Тут даже язвить не хочется насчет того, что, оказывается, в СССР о палочках для еды знало только каких-то несчастных 2 миллиона 930 тысяч человек – а остальные 290 миллионов 70 тысяч и не ведали. Ну-ну, учитывая сколько в СССР жило корейцев и что на Дальнем Востоке палочки всегда были не в диковинку... ну да ладно.
Ну и насчет роста на гравюрах Хокусая – т.е. хотя бы 15 тысяч гравюр (половина наследия художника) были отсматриваемы регулярно и вдумчиво (а не только «Большая волна в Канагава» ну или на самый худой конец «Фугаку хяккэй»). Позавидовать можно, эх...

В общем, много чего можно сказать, но ограничусь, пожалуй что, покойным Владимиром Цветовым, одним из реальных японоведов.

«Советское научное японоведение – самое, пожалуй, обширное и основательное. И в то же время широкая публика знает о Японии обидно мало в сравнении с той ролью, какую играет Япония в современном мире. Икебана, каратэ, чайная церемония, названия «Тоёта» и «Сони», которые у всех на слуху, не в счет. Ведь нельзя же в конце концов слыть сведущим в русской жизни, освоив рецепт приготовления борща по-московски, правила игры в лапту и научившись расшифровывать сокращения «ЗИЛ» и «ВЭФ»»
.

P.S. А, и кстати, насчет «Кио ку мицу», так деликатно ввернутого в заголовок. (Только не говорите пожалуйста, что это стёб и интересный авторский штрих – есть вещи в которые даже я при всей легковерности своей не поверю).

Тот же Цветов (речь идет о книге Ю.Королькова):

«Маститый литератор озаглавил свой роман из японской жизни словом, которое звучит по-японски, но которого в японском языке нет и никогда не было. Однако литератор и, судя по всему, издательство, выпустившее роман, были непоколебимо уверены, что в переводе иероглифы означают: «совершенно секретно», и убеждали в этом читателей. Литератор выступал время от времени с публицистическими статьями, и несложно представить едкость его вполне закономерного сарказма, если бы довелось ему писать об опубликованной за границей книжке о русских, на обложке которой значилось бы неведомое слово «Яиссор» («Россия», если читать сзади наперед), и автор считал бы, что именно так зовется наша страна».

В общем как сказал однажды Шура Каретный: "Любой поэт имееет право на ошибку - чего порою не напишешь на бегу! Но вот, пардон, друзья, раскосую улыбку - я, хоть убей, себе представить не могу".

P.S. Лучше, чем Ихара Сайкаку все равно не скажешь: "Да и то сказать, на то они простолюдины, чтобы ежечасно выказывать свое скудоумие".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В камменты мощность двигателя, масса автомобиля, соотношение ака "удельная моЧность" Особые робята, могут еще "время разгона до 100 кмч", чипрево-вотэтавсе. Люди с планеты Дизель - свои характеристики сами придумывают. Чисто для дифференцации по колору штанов ...
Lilas en flor :: ...
Как говорила моя бабушка, четверьх :-) До выходных всего ничего осталось у кого какие планы на раннее утро субботы?             Есть предложение ранним субботним утром уехать за город, на берег реки, чтобы встретить рассвет во всеоружии на природе, и не ...
Сегодня мы с вами отправимся в город Пасо Роблес (Paso Robles), чтобы насладиться местными ландшафтами, впечатления о которых с удовольствием запить глотком холодного пива. Здешний климат идеально подходит для выращивания винограда, из чего следует логичный вывод о наличии ...
Сегодня снова каталась на велосипеде. В районе 14:30 что-то меня дёрнуло, я быстро взяла рюкзак и воду, села не велик. Мой поезд в Линдау отправлялся уже в 15:06. В поезде почему-то на местах для велосипеда сидели люди, хотя свободных мест вокруг было достаточно. После моего вопроса: ...