рейтинг блогов

Так ли прост Коля Герасимов?

топ 100 блогов zina_korzina06.10.2021
  • Текст написан для Яндекс - Дзена, но здесь - полностью. Правда, ругаться лучше идти туда - там у людей почему-то больше дури энтузиазма.

    ...В детском сериале «Гостья из будущего» (1984) есть много явных и неявных намёков, иносказаний, «вторых смыслов». Неслучайно фильм вызывает вопрос: что за мир, в котором живёт Селезнёва? Да, спецэффекты в нём …так себе, вернее, их нет вовсе, зато фильм получился, как нынче говорят «культовый». Вот, что интересно – главгероем получился не Коля Герасимов, но Алиса.

    Так ли прост Коля Герасимов?
    • Кадр из фильма «Гостья из будущего» (1984).

      Безусловно, это заложено в сюжет всех книг о девочке из XXI столетия – в центре внимания именно Селезнёва. Но экранизация – это всегда нечто иное. Авторы могли бы сместить внимание на Колю. Всё-таки он попал в будущее, схватил миелофон, скрыл его от пиратов и так далее.

      Тем не менее, Коля – интереснейший персонаж, воплощающий образ …Иванушки из русских-народных сказок. С виду неказистый и не шибко умный, зато в определённый момент становящийся героем. Коля – малозаметен на фоне своих одноклассников. Он не хуже большинства, да и не лучше.

      Он – такая серединка. Человек из народа. Что мы знаем о нём? Практически ничего. О других детях – тоже. Ну, Мила – отличница. Ну, Садовский – местный хохмач. У Фимы – хороший аппетит. Вспомните ярких персонажей из «Приключений Электроника» (1979). А тут люди-пунктиры.

      Тем не менее, этот не вполне дружный, то есть – обыденно-типичный класс 1980-х вдруг превращается в монолит. И дело не в Алисе и миелофоне. Это частность. На месте пиратов могли быть иные враги. Подростки живо мобилизуются и даже Мила, которая вечно «крутая-особая», вливается в коллектив.

      Она даже не бесится, что Алиса – лучше. Не время и не место. Теперь о Коле. Он по сути – никакой. Так кажется. Потому что он проходит испытание, которое не всякому взрослому под силу – пираты его реально пытают. Не жгут калёным железом, конечно. Пока. Но висеть вниз головой. Ну, попробуйте.

      С другой стороны, мы видим, как взрослый мужчина (который сидел во дворе и хотел «помочь донести мальчика») пугается и линяет. Нам показывают очень важную вещь – обычный хомо-сапиенс может за секунду стать или героем, или предателем. Как на войне.

      Вроде бы и фильм – лёгонькая фантастика для деток, и всё так весело на экране, и лишь чуточку страшно. И Весельчак, сентиментально рассуждающий о кефире, потом говорит, что очень уж любит помучить кого-нибудь – он живо напоминает фашиста из военных фильмов. Поэтому тут всё очень серьёзно.
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    ОМД возжелал непонятного - узкоглазый минивэн, причем китай нихт совсем и руль в бардачке туда же. Не будет ли любезен многоуважаемый джин коммунар с добрым и не очень советом - что ему-таки купить и за каким углом застрелицца ? Пожелания - бэуха не особо некрозная, минивэн или бас, ...
    Всем доброго вечера! Прошлой ночью произошел довольно странный для меня инцидент - где-то в полпервого ночи к нам нагрянули трое мужчин. Мы с мужем еще не спали, но открывать незнакомым людям желания не было вообще. Они позвонили несколько раз в дверь, потом начали довольно настойчиво ...
    Мои выходные прошли очень бурно. Пятница в фотографиях. Даже под кат не хочу прятать, но так и быть - всю страсть туда спрячу. Кто хочет - посмотрит :) ...
    C 2012 года жильцы одной из пятиэтажек города «были вынуждены терпеть невыносимые условия», страдая не только от круглосуточного собачьего лая, но и от «едкого неприятного запаха, заставляющего даже обитателей соседних домов держать окна закрытыми». «Более того, соседи, живущие этажо ...
    ...