Так кто же научил индейцев снимать скальпы?

топ 100 блогов 11.08.2015

В комментариях к моей статье, в которой упоминается о геноциде коренного населения Северной Америки, один из пользователей выразил сомнение не только в том, что белые охотились на индейцев, получая хорошее вознаграждение за снятие скальпов, но и в существовании геноцида индейцев вообще.

Если мы не имеем достоверных данных о количестве населения Северной Америки на момент прибытия туда европейцев, то это ещё не значит, что этого довода достаточно, чтобы отрицать массовое уничтожение аборигенов. Вопрос этот спорный и весьма неоднозначный только в количественном отношении, но не в самом факте уничтожения местного населения.

Хотелось бы подробнее остановиться на охоте за скальпами.

Фенимор Купер в одной из своих книг пишет: «Белый человек цивилизован, а краснокожий приспособлен к тому, чтобы жить в пустыне. Так, например, белый считает ПРЕСТУПЛЕНИЕМ СНИМАТЬ СКАЛЬП С МЕРТВЕЦА, А ДЛЯ ИНДЕЙЦА – ЭТО ПОДВИГ».

Давайте посмотрим, так ли это на самом деле, оставив выше изложенное утверждение на совести писателя.

Дело в том, что до прибытия первых европейцев на Американский континент, скальпирование производилось индейцами лишь В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ и только из религиозных соображений, а что самое главное – ДАЛЕКО НЕ ВСЕМИ ИНДЕЙСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ.

В тоже время скальпирование было распространено среди европейцев. Об этом свидетельствует греческий историк Геродот в своём повествовании о скифах: «Скифский воин вырезал из головы врага клиновидный кусок кожи, а затем смягчал его, путем трения между руками. После этого снятый скальп использовался в качестве салфетки. Скифы гордились такими скальпами и вешали их на поводья лошадей, чем больше у мужчины было подобных «салфеток», тем больше его уважали окружающие. Многие даже изготовляли себе накидки из сшитых между собой скальпов».

К подобной процедуре частенько прибегали и древние персы и народы Западной Сибири.

Что же касается «краснокожих», то их к этому занятию приобщили именно бледнолицые. Начали процесс голландские колонисты в 16-м веке, а в 18-м его продолжили англичане, подстрекавшие своих союзников из числа индейцев к нападению на французских колонистов, а также к ведению межплеменных войн.

Кстати, у американских аборигенов в этом вопросе был широчайший выбор. Например, испанец, убивший врага, брал себе на память его левое ухо, француз – кисть правой руки, а англичанин и голландец – скальп. Индейцы предпочли скальпирование. Не в последнюю очередь потому, что скальп и места занимал мало и, при соблюдении определенных правил, довольно долго не портился…

Первое время, скальпирование было известно индейцам только на востоке Северной Америки и в Гран-Чако в Южной Америке, и уже оттуда это явление распространилось на Центральную и Северо-Западную Америку.

За каждый скальп белые союзники платили индейцам твердо установленную цену. Чаще всего рассчитывались «огненной водой», что кроме всего прочего способствовало и развитию среди индейцев хронического алкоголизма.

Скальпирование было выгодным бизнесом, так как скальпы высоко ценились правительством: так, в 1703 г. в Пенсильвании скальп индейца-мужчины стоил 124 доллара, а женщины - 50 долларов(20 долларов примерно унция золота). По тем временам это были большие деньги. Зачем трудиться в поте лица с туманными перспективами на получение дохода, когда можно зарабатывать себе на хлеб, хоть и опасным, но довольно прибыльным способом – охотой на людей?

Давно известно, что в организме ряда народов, к которым относятся и североамериканские индейцы, отсутствуют ферменты, расщепляющих алкоголь, что и приводит к их слабости перед «зеленым змием». Спаивание индейцев – это геноцид, проводимый белыми покорителями Америки.

Вопреки искусственно сформированному мнению, самыми жестокими и алчными собирателями скальпов были неКровавый Билл, хваставшийся тем, что за один день смог заполучить шестьдесят скальпов, причем принадлежавших не индейцам, а белым.

 Отметим и то, что даже в настоящее время в канадской провинции Новая Шотландия еще можно было получить награду за скальп индейца. Согласно одному из указов властей от 1756 года, белым поселенцам полагалась награда за каждого убиенного краснокожего. О том, сколько денег было выплачено за 244 года, статистика умалчивает.

Ну, не положено в «демократических» странах публично гордиться подобной информацией…

По материалам: http://www.vostokolyub.ru/kollektsiya-interesnostey/galereya-zabluzhdeniy/snyatie-skalpa-belyie.htm

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Планировать установку дровяной печи или камина целесообразно на этапе проектирования дома, перед строительством. Но бывает, что владельцы задумались о домашнем очаге уже после переезда. Сайт RMNT расскажет, о каких нюансах следует помнить, собираясь установить печь в готовом доме. ...
Вышивальный проект Теи Гувернер получил домашнюю кличку "Чиполлины". Оригинал выглядит так, если кто забыл: За эту неделю я старательно распорола оригинальные названия и сделала русский вариант. Уже есть кусочек луковицы №4, но в рамке видно ...
Приспичило мне заказать себе одну штуку. И вот три (!) раза повторяется одна и та же история. Что характерно, с разными магазинами, но через одного и того же агрегатора («Яндекс»). Кто из них является автором схемы, не знаю, возможно, это плодотворное дружеское сотрудничество. По сути, ...
Мише СЕМЬ ...
Так же заинтересовал оригинальный хват, неужели возможно так ...