Так чем же интересна эта банальная (на первый взгляд) история?

топ 100 блогов don_katalan08.09.2021 Станислав Кукарека
Появилась примечательная новость. Дескать Грузия свидомо отказалась от кредита ЕС со словами "спасибо, больше не надо". В свою очередь "европейцы" попеняли Грузии на "невыполнение условий", в частности относительно "независимости судебной системы". Ну то есть кагбе "лицо сохранили" обе стороны. Чем примечательна эта история? Ну как минимум тем что кто то просто "взял и отказался от денег".
И тут я вспоминаю молодые годы, и то как я не стал богатым. В самом начале 90-х еще даже в совке а затем и в Украине (уже незалежний) был просто настоящий "кредитный бум", все брали кредиты, более того - все их давали. Кто ни попадя, от банков (государственных) до обычных бандюков. Причем не просто "давали", они еще и за тобой просто гонялись что бы тебе денег впарить в долг. Как это ни странно. И то была предельно интересная история.
Про бандюков (и их "кредиты") мы пока не будем, это история отдельная, а вот про "государственные банки", и даже не обязательно банки, там "были варианты" и с "просто предприятиями". Тогда я был еще очень молодым, но вел кое-каие дела в околокомпьютерных сферах, так даже за мной они практически гонялись (со сказочными предложениями) и не за мной одним. Процесс был достаточно масштабным и оказал (впоследствии) огромное влияние на судьбы нашей экономики, да и не только экономики.
Короче схема там была такая, мол "ты берешь кредит", тебе его дают (вообще без всяких там условий по сути), ты откатываешь тупо сразу там где то от 30 до 70 процентов (в зависимости от года и иных нюансов) отката и все, свободен. И "отдавать вообще не надо", то дальше мол уже "их проблемы". Это мог быть кредит "официальный", или например какая нибудь предоплата (за что-нибудь) или еще чего такого. Схема была по сути повсеместная. Но в чем же фишка?
На первый взгляд сильно смахивает на кидалово. И там действительно кидалово случалось (и не редко), когда потом таки "вернуть просили", причем иногда и с привлечением бандитов. Но все же были "честные случаи" и было их не как и мало. На самом деле там кидали не столько "заемщика" сколько кредитора. "Безнадежный кредит" так или иначе списывался на убытки, а вот сумма отката - исправно поступала "кому надо". А "кредитор" участвуя в той схеме нередко получал обещанный свой профит.
Но самое интересное случилось дальше. Списывались ли те "кредиты" согласно обещаному или не списывались, или "потом о них вспоминали" например при смене руководства - в любом случае те суммы были сожраны инфляцией за пару лет практически в 0. И соответственно люди участвовашие в них (с обеих сторон) получили значительный профит, если успели вложить это бабло во "что нибудь долгоиграющее". В приватизацию к примеру, или в недвижимость, ила даже в "политику" или в карьерный рост свой. И таким образом они там получили не только даже деньги, они получили собственно власть....
Именно так сформировался у нас "правящий класс" и прочие там олигархи. В чем вышеописанная схема сыграла роль немалую. Ведь даже для того что бы спилить на металлолом какой то там завод - завод тот нужно было как нибудь "купить", а для этого нужны деньги. Пускай "смешные", но деньги, и мало у кого их столько было "просто в тумбочке", именно эта схема обеспечила "далекоглядних пацанив" первичным (ну и оборотным) капиталом. Как минимум - во многом. А те кто доступа к таким "ресурсам" не имел (в силу каких то причин) те - извините.
Так чем же интересна эта банальная (на первый взгляд) история? А тем что она послужила важнейшим фактором "естественного отбора". Те люди что не понимали чем это все закончится (и как себя вести в подобной обстановке) само собою прогорели. Равно как и те которые "не смогли защитить здобутки". Но были те кто понимал (еще тогда) но просто не хотел играть в эти игры, ибо те игры были грязные. По сути дела это же мошенничество чистое как слеза ребенка. Или не хотели брать на себя риски участия в таких мероприятиях. Как например я сам (и далеко не только).
Так вот, все вот эти люди что были так или иначе ограничены в своих действиях соображениями например морали, или требованиями закона, или просто не хотели попадать в зависимость критическую от "партнеров" по такому бизнесу (а заодно - фискалов и ментов) не просто оказались "за бортом", они еще и оплатили по итогу весь этот праздник жизни. Когда все те "убытки" что для "умных" стали стартовым капиталом дыржава стала покрывать за счет экономики, методом гиперинфляции (сперва) а потом и фискального террора. Вот в чем на самом деле заключался главный результат всей этой схемы.
Но то что случилось еще тогда - оно совсем не прекратилось. Оно возможно изменило (слегка) формы, но лишь расширило масштаб. И даже сегодня без "дружбы с государством" и коррупционного разнообразного взаимодействия с ней "нет жизни на земле". Без доступа к бюджету или кредитной эмиссии, или какой то "регуляции" которая поможет и расчистить рынок и установить "правильные" цены - заработать серьезных денег в стране невозможно. А возможно только потерять. Закон природы.
Проблема в том что все эти возможности - зависят от воли бюрократов. Так или иначе. И это положение вещей и называется у нас "регуляцией" почему-то. И требует как минимум лояльности к той бюрократии (а даже не "дыржаве как таковой") или коррупционного взаимодействия. Какие нибудь ушлые девченки например берут рефинанс у НБУ под 6% и тут же покупают на все это бабло ОГВЗ процентов под 13. Миллиардами. На ровном месте профит, ага, за абсолютно нихера они имеют свои 7% годовых, при этом 7% на чужом бабле, даже не на своем. При этом "гарантированных государством". Без риска всякого, совсем. Ибо "правильно себя ведут".
Да, "пересичный" тоже вроде может "сделать так", и например купить ОГВЗ те самые. Но только вот приемы хакеров не всегда применимы для юзеров. Ибо "пересичному" придется те ОГВЗ покупать "на свои", никто не даст ему сотен миллионов рефинансу. И если что-нибудь пойдет не так (а оно обязательно пойдет не так) то они потеряют свои деньги. То ли на дефолте то ли на инфляции то ли еще на чем-нибудь таком. А ушлые девченки - ничего не потеряют (ровно ничего), а все шо заработают (а шо-нибудь они там заработают) - то будет "ихнее".
Та практика "списания долгов" которую нам обещали только шепотом в приватной обстановке (в веселых 90-х) сегодня стала практикой вполне официальной в отношении естественных монополистов, и каждый год как по часам всиляким там "теплоэнерго" списывают миллиардные долги, ровно в предверии очередного отопительного сезона. Ровно после того как они возврат этих долгов (и всякие проценты с штрафами) удачно заложили в "экономично обгрунтованный" тариф на следующий период. Удобно? Безусловно. Но только следует учесть что это уже не частная (и криминальная) инициатива а государственная политика освященая многолетними традициями. И таких всяких примеров можно привести еще немало.
Однако причем тут казалось-бы ЕС и прочие "маждународники"? И собственно причем тут Грузия? А там ведь то же самое все происходит. Дословно. Уже не первый год и не первый десяток лет имеет место ситуация когда инфляция и доллара и евро - довольно высока. Оно бы и хрен с ним даже. Но дело в том что собственно проценты по кредитам стабильно ниже той самой инфляции. Фактически - беря кредит ты тупо зарабатываешь деньги. Ибо отдать тебе предстоит меньше чем ты взял (см. инфляция). И в такой ситуации "не брать" - это самого себя наказывать по сути. По сути дела таким образом "основные эммитенты" будь то ФРС, ЕС или "распорядители" там всякие в виде МВФ и крупных банков - просто с тобою делятся той самой инфляционной рентой которой они по сути распоряжаются. Но "делятся" не просто так. А "при условии".
Вот эти вот "условия" и стали камнем преткновения, основой их влияния и по сути "рычагами управления миром". По сути деньги (капитал) перестали быть деньгами. Капиталом стал "доступ к ресурсу", а "доступ" этот - теперь во власти каких нибудь людей. Дискреция там, да... Захотят - дадут, не захотят - не дадут. А что бы "дали" - нужно себя "правильно вести". Бороться например с коронавирусом, или защищать геев или еще чего нибудь такого делать. Причем мы даже не знаем тех людей которые "распоряжаются" этим ресурсом. Это даже не "демократически избранные власти", пусть даже "развитых стран". Это какие то совсем другие люди, и как они оказались в таком завидном положении - никто не знает даже (из непосвященных).
Важнейшим условием существования такой системы есть "всеобъемлющая регуляция". Ну то есть что бы ты не имея доступа к кредитному ресурсу (что контролируется кем-то) не мог ни заработать ни преумножить "собственно свой" капитал. Что бы ты не мог действовать как то самостоятельно. И этому гарантией - зверское налогообложение, всяческий финмониторинг и всеобъемлющая регуляция всех областей деятельности которые хоть теоретически могут принести значительную прибыль. А эти вопросы находятся в ведении национальных бюрократий. И потому с бюрократами нужно делиться, и они первыми встали в очередь на получение той инфляционной и кредитно-эмиссионной ренты. То есть получили широкие возможности те деньги разворовывать, были по сути коррумпированы "международными организациями".
И раз они уже там коррумпированы (уже) то их сохранение при власти - в интересах тех "организаций". Ну что бы не заниматься "новыми" и не проходить с ними тот путь снова, с самого начала. И потому им прощается все, не только воровство банальное но и самые авторитарные и жестокие меры по подавлению любой политической, экономической и вообще - суспильной конкуренции. Включая полицейский беспредел любого сорта, надругательство над правами человека, нарушение и собственных их Конституций и международного права, все что угодно. Лишь бы "хорошо себя вели". И проявляли лояльность к "новому мировому порядку".

Пост спочатку надрукований тут: https://don-katalan.dreamwidth.org/3183564.html.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро меня начнут массово отфренживать. За одни только провокационные посты. А я в последнее время не вижу смысла писать о чем-то еще. Отчасти потому что по жизни так устала, что меня не хватает ни на яркие события, ни на что-то творческое. Ныть ...
Доброго дня, Друзья! Вот уже почти месяц на улице Большеозерная (на против Баптистской церкви) у обочины стоит Форд Фокус серого цвета. Складывается ощущение, что он угнан. Периодически приходят подозрительные люди, как - то у них поросили ...
Друзья, нам дан разум для того, чтобы мы могли выживать в любых условиях и чтобы мы имели конкурентные преимущества перед теми у кого разум слабее. Я планирую серию статей с прогнозами как дальше пойдет развитие НМП и перед этими статьями я хочу освежить в вашей памяти хронологию этого ...
любі друзі! уже давно в мене була ідея скласти список фільмів, які, на додачу до ...
Мы тут в конкурсе поучаствовать решили :-))) Голосуйте за нас, если понравимся ;) www.fotokonkurs.ru/foto_3250.html# И ждем отзывов :-))). Нашел где можно скачать скайп ...