Т-А лига, камо грядеши ?

топ 100 блогов chgk_il22.11.2010 К сожалению времена рождения и становления Т-А лиги безвозвратно ушли. Это мое личное ощущение. Десять лет назад мы были относительно небольшим сообществом приятелей, делающих общее дело, развивающих интеллектуальные игры в своей стране. Для себя и молодого поколения, которое подрастет и вольется в наши ряды, так же как и мы, станет многим интересоваться, читать, думать. Просто так, для собственного удовольствия.

Потом началась игра в большой спорт, все эти рейтинги, турниры, ежегодная раздача многочисленных жестяных кубков и медалек, грамот и другой нарядной мишуры. Отношения в клубе стали портиться. Излишне серьезное отношение к предмету раскачало эго, придало значимость вещам куда менее ценным, чем хорошие отношения между всеми нами.

Если десять лет назад после не слишком удачной игры можно было дружески получить по шапке, свести все к шутке и попробовать сделать лучшую игру, то сегодня за слабый пакет (не обязательно некачественный, просто не попали в общий вкус) можно получить совсем не по-дружески. Наплюют в душу.

Мне действительно кажется, что мы делали общее дело. И проведение игры было честью. Привилегией. Я понимаю нежелание Братьев вести игры. Заставить никого нельзя. Вместе с тем я не верю, что игроки такого уровня не знали, что готовят игру, после проведения которой их отказ вести в следующем году воспримут с облегчением.

Я много лет тренировал молодежные команды, вел клубы по всей стране, привел немало людей в Т-А лигу. Я перестал это делать, когда понял, что это не нужно ни им, ни нам. Ребята приходят в клуб, посещают несколько взрослых игр и уходят насовсем. Дело здесь не в языковом барьере. Им это просто не интересно. Мы превращаемся в законсервированный, замкнутый на себя организм. Один мой старый чгкшный знакомый сказал, что не хочет видеть в клубе новых людей, они понизят уровень клуба, помешает росту ветеранов, для них нужно писать легкие вопросы. Он единственный сказал это вслух, а кто еще так думает?

Укрепление связи с метрополией не улучшило, а во-многом ухудшило ситуацию. За неимением возможности расширить круг знатоков в Израиле, привлечь молодежь, перевести или придумать похожую игру на иврите мы переполнили сетку игр синхронами на внешних пакетах, играя которые, многие задаются вопросом "зачем я сюда пришел?". Кто-то перестает их играть вовсе, другие продолжают по привычке тянуть лямку.

После игры и в перерывах люди часто говорят о том, что недовольны игрой, пакетами, атмосферой в клубе. Но играют то, что есть, так как есть. Мне кажется, что нам стоит над этим задуматься. В клубе давно произошли глубокие структурные изменения, их плоды становятся видны сейчас. Отказ ведущих команд от дежурства это тревожный признак весьма нездорового процесса.

Я предлагаю поговорить о том как снова сделать клуб живым, привлекательным для молодежи и более терпимым, а игру интересной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Воронины», вышедший на широкий экран российского телевидения в 2009 году, смог легко покорить сердца зрителей. В течение 10 лет его поклонники смогли посмотреть 24 сезона. Однако Воронины по-разному повлияли на Судьбы актеров, которые там снимались. Для одних проект стал злым роком, ...
Каждый раз клюю на красивых женщин на юпике. Ну, думаю, человек подбирал, наверное, что-то близкое себе, похожа может на эту красотку? И составляю образ этого человека для себя. А потом вдруг тыц, вот она я, здрасти. И думаешь, ну ёёёё-маёёёё, ну вот на ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники.Нахожусь в некотором замешательстве, он же ...
Народ по-прежнему скорбит по Вождю всех времён и народов. Целых 14 000 красных гвоздик вчера принесли к подножию памятника товарищу Сталину. Благодарный народ выражает свою бесконечную любовь и признательность гениальнейшему руководителю страны, лучшему менеджеру в истории ...
На Украине, в связи с введением российских санкций, дешевеют турецкие мандарины. Эта новость выводит из себя моего коллегу Сорокина. «Мы еще санкции не успели ввести, а хохлы уже наши мандарины жрать принялись. Они всегда так… Натура у них такая хохляцая…» «Пишут, что на Украине турецкие ...