рейтинг блогов

"Сзади пионерка — спереди пенсионерка" - бич нашего времени

топ 100 блогов grand_damme26.10.2014
«Ничто так не старит, как желание молодиться»
Коко Шанель


    Я не знаю точно когда началась  эта массовая истерия по омоложению в нашем обществе. После сорока все женщины вдруг решили одеваться, как двадцатилетние, но при этом редко помышляя о получении второго образования или новой профессии. А что, тут бы сразу и вспомнили студенческие годы, омолодили бы мозги в придачу со шкафами. Нет же, инертность мышления скатывается лишь до покупки очередных китайских кед с актуальным парфюмерным компотиком. А пока бойкая толпа сорокалетних теток обивает переполненные примерочные магазинов фаст-фэшн, порассуждаем о деградации общественного и личного сознания.

Сзади пионерка — спереди пенсионерка - бич нашего времени
Все бабы, как бабы,а яСупер-стерва Королева!

Пресса, глянец и телевидение ежедневно промывают обывателям мозги новостями «из жизни звезд». То супермодель или актриса сделали неудачную пластику, то стареющий политик был застигнут со следами омолаживащих процедур, даже нашей консьержке, бабе Клаве, внуки скинулись на инъекции по увеличению губ и теперь это уже не олдскульная баба Клава, а Клавдия Павловна Андереева – высокопрофессиональный менеджер подъезда многоквартирного дома с телефоном марки Яблоко и в тигровых лосинах Зара.

Зато в молодежной субкультуре, как неком логическом противовесе, юные барышни стали вытравливать волосы в седой цвет, носить допотопную клетку, антисексуальные байковые рубахи, кутаться в «профессорский» твид, а плащ-палатку лесника переименовали в модную парку. Приправив такой лук байкерскими сапожками и митинками, эти создания наводняют собой современные города не хуже штампованных контейнеров для сбора бытовых отходов. «Весело и вкусно!» - вот истинный лозунг нашего общества потребления.

Сзади пионерка — спереди пенсионерка - бич нашего времени
- Люди совершенно разучились одеваться, не так ли?

Элегантность – чушь! Относись к себе с иронией, не воспринимай все слишком серьезно – основной посыл нашего быстротечного времени. Действительно, подумаешь, возомнила себя Женщиной, ты такая, как все, не лучше и не хуже – говорит нам общественная моаль. И все бы ничего, да только уж больно стереотипный взгляд проецируется на наше восприятие. Когда перед нами  встает вопрос о выборе лечащего врача или не приведи господи, хирурга, мы сразу начинаем относится к себе очень серьезно, взвешиваем все "за" и "против", в конечном итоге доверяя себя только высококлассному и опытнейшему профессионалу с огромным стажем работы, отнюдь не мальчику, но мужу! Так почему же вдруг индустрия моды и СМИ так ратует за непростительную легкость выбора образов и «омоложение» потенциального электората?

Сзади пионерка — спереди пенсионерка - бич нашего времени Grace-Kelly-bureau1960

Для этого попытаемся понять кому это выгодно. Бесконечная смена одних и тех же трендов «а чтоб нескучно жить было» способствует росту продаж у текстильных предприятий. Самыми отзывчивыми слоями общества тут оказывается молодежь, благодаря развитому потребительскому кредитованию, деньги можно зарабатывать и на девятнадцатилетних. Не отстают и пятидесятилетние, они мечтают стать снова востребованными, как в профессиональном, так и в интимном плане, а для этого им предлагают не только курсы Кама-сутры, но и всевозможные стильные решения в одежде. «Не бойтесь подчеркнуть свою природную сексуальность», «придайте вашему стилю молодой задор» - не стесняясь талдычат околомодные стилисты с голубых экранов.

Большинство современных работодателей не так уж и заинтересованы в думающих профессионалах, им скорее выгодны проворные исполнители, которые не станут задавать лишних вопросов и не обидятся на начальника, решившего сменить парадигму поставленной задачи в последние минуты рабочего дня. Лишние морщины на вашем лице могут смутить специалиста по подбору персонала, уж больно умно вы выглядите.

Сзади пионерка — спереди пенсионерка - бич нашего времени

Почему же такие качества, как здравый консерватизм, самодостаточность, вдумчивость и реализм наше интернет-зависимое поколение стало однозначно приписывать людям «старшего» возраста? Наряду с очевидными факторами пополнения индивидуумом копилки жизненного опыта, такие люди часто становятся невыгодны обществу потребления, ведь попробуй поманипулируй мудрым академиком, заставь его обновлять гардероб каждый сезон и жить по правилам Cosmo или голосовать за тех же политиков, прикрывшихся новыми вывесками. Постмодернизм добрался до самой сути социальных взаимоотношений, угрожая человечеству стать всего лишь стандартным винтиком в машине порабощения индивидуальности. В чем найти спасение?


Может стоит расслабиться, выйти за искусственные рамки навязанных шаблонов , искренне принять новую морщинку на лбу и тогда страх перед старостью отступит, а эта напряженная складочка расправится навсегда? Может супротив господствующей морли купить совершенно непрактичную шубу из белоснежного песца и надеть фамильные бриллианты, оставив скинни потребителям клеразила? Каждый выберет свою дорогу, важно лишь, чтобы она привела к счастью.
Хочу ли я снова выглядеть на двадцать? Отнюдь, я просто хочу выглядеть прекрасно!

Сзади пионерка — спереди пенсионерка - бич нашего времени
Аre you OK?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кружения по улице 53-ей Стрелковой Дивизии не прошли даром. Кажется, я узнал, что еще ничего: могу жить, лечиться, не паниковать. В одном корпусе как на фестиваль попал: африканцы, индусы, арабы, наши бабули. Меня просветили, просвятили, что-то простили. Но по улице я долго гулять не ...
Встретил в Интернете вот такой креатив: Ну вы, надеюсь, понимаете, зачем такие креативы по Интернету рассылаются? :-) ОНИ И МЫ Цель проста - усилить градус общественного недовольства. В мозг внедряется такая схема: есть они - депутаты, чиновники, которым всё можно (например, ...
Их не поймал в кадр только ленивый, наверное!) Их-море... Вот и у меня -история любви))) Т ы прав. Одним воздушным очертаньем             Я так мила. Весь бархат мой с его живым миганьем -             ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ...
Нашел ужасную китайскую притчу из моей старой коллекции. Прочитав её, я содрогнулся. Притча, в которой нет ни одного положительного героя. Очень странная притча, где главная героиня совершает страшные поступки. В чем мораль - непонятно. Притча короткая, попробуйте в этом разобраться ...