рейтинг блогов

Святое кресло (фото)

топ 100 блогов ru_antireligion04.07.2012Религия Оригинал взят у Святое кресло (фото)pauluskp в Святое кресло (фото)
В Святогорскую Лавру (Донецкая область) привезли кресло. Православные падают перед ним на колени и целуют его.

Только не надо смеяться и разжигать, все очень серьезно.

1.
Святое кресло (фото)

Ниже описание сего действа православным журналистом:

В октябре 2009 года на Донбасс прибыли Сергей Георгиевич Кальфов с супругой и ключарь Сан-Францисского собора протоиерей Петр Перекрестов. Они прилетели, чтобы передать в дар Свято-Успенской Святогорской Лавре уникальную реликвию, которая тридцать лет хранилась в семье Кальфовых.


2.
Святое кресло (фото)

«Мой отец служил чтецом при святителе Иоанне Шанхайском, – рассказал Сергей Георгиевич в интервью «Донбассу Православному». – Когда святитель умирал, мой папа был рядом с ним. Святитель Иоанн Шанхайский скончался в Сиэтле, в Америке. Он умер в кресле, которое впоследствии хранилось на приходе. Спустя какое-то время приход стал испытывать материальные трудности – и кресло хотели продать.


3. Что движет людьми, пришедшими в храм поклониться креслу? Обратите внимание, как они смотрят на фотографа)
Святое кресло (фото)

Мой отец забрал это кресло, потому что не хотел, чтобы такая святыня хранилась в чужом месте. С тех пор кресло и облачение святителя Иоанна Шанхайского хранились в нашей семье как особо дорогие реликвии. В прошлом году я узнал, что на родине святителя Иоанна, в селе Адамовка, строится храм, который будет освящен в его честь. И сразу же понял, где должны быть вещи святителя…»


4. У некоторых на лицах читается легкое недоумение. Не все потеряно.
Святое кресло (фото)

Спустя несколько дней, 11 октября, в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру съехались тысячи паломников. Акт передачи мощей и личных вещей святителя состоялся после окончания литургии во время торжественного молебна святителю Иоанну.


5. Он сохранил для потомков кресло. Молодец.
Святое кресло (фото)

Все святыни, полученные монастырем, будут находиться в храме в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца, который строится в селе Адамовка на месте дома семьи Максимовичей. До окончания строительства храма они хранятся в Святогорской Лавре.


6. Хорошо хоть прослойку из иконы сделали.
Святое кресло (фото)

7. На колени!
Святое кресло (фото)

Сохранилось кресло Иоанна, но есть и другие предметы, которыми он мог пользоваться, как и все обычные люди. Хорошо, что не стали выставлять в храме ночной горшок.

Недавно здесь горячо обсуждали целесообразность строительства храмов в скверах и других местах отдыха. Теперь мы видим, что в этих храмах будет происходить.

8. Интересно, где его поставили после церемонии.
Святое кресло (фото)

9. Неужели нет более важных дел, кроме поклонения креслу? Лучше бы книги Иоанна почитали что ли.
Святое кресло (фото)

10. А вот и сам Иоанн, освятивший кресло своей тыльной частью:
Святое кресло (фото)

Святое кресло (фото)

P.S. Лет через сто будут поклоняться ноутбукам, часам и бронированным автомобилям новых святых.

UPD: Рекомендую также дискуссию на эту тему в блоге священника - http://rebrik.livejournal.com/520374.html.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://aftershock.news/?q=node/929968 Тут, кому интересно, можно следить онлайн по количеству выборщиков, которые отдали свои голоса (видно, какие штаты что отдают): https://edition.cnn.com/2020/12/14/politics/2020-electoral-college-vote-tracker/index.html И тут: ...
ожно сказать, что Цварнохарно – это частный случай закона трансформации веществ. В конкретной ситуации Георгия Ивановича Гурджиева (Г.И.) это означало следующее: Георгий Иванович в своей деятельности сознательно пользовался сильнодействующим средством, а именно: в целях «пробуждения» ...
сссска задолбал по сто писят раз тасовать одни и те же десять фоток "плохого СССР". Что, опосля страны, где была развита любительская фотография, не осталось никаких больше бытовых фоток, и телезрители в стопицотый раз должны смотреть на двух алкоголиков на газовом баллоне и бабку с ...
...
20 июня. ......,...МАРИЯ МИХАЙЛОВНА КАВЕРЗНЕВА...... ..........МАЙЯ АЛЕКСАНДРОАНА ВОЛКОВА....... ..........МАРИНА АНТОНОВНА РЕЗИНГЕР......... ..........КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ФЁДОРОВА..... ..........АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ РОМАНОВ........... ..........ДОКТОР МАРАНДОВА................... ...