Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский

топ 100 блогов kwakin_misha20.03.2018 Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский 1473109_1000

Несколько лет назад, во время очередного визита во Владивосток, посетили остров Русский. Фотографировали Свято-Серафимовский мужской монастырь. Сегодня прошу осмотреть территорию монастыря в рамках проекта #архитектураповторникам.


Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский 01-DSC_2569

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2548

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2559

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2561

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2563

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2575

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2576

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2577

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2581

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2585

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2588

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2589

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2590

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2593

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2591

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2592

Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2617


Свято-Серафимовский монастырь — православный мужской монастырь на Русском острове близ Владивостока. Основан по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в 2001 году. На Дальнем Востоке — это единственный островной монастырь.

Задолго до основания Свято-Серафимовского мужского монастыря здесь находилась небольшая церковь при одной из воинских частей, расквартированных на острове. Церковь была открыта в бараке, который мог за один раз поместить почти 800 человек.

Спустя 10 лет, в 1914-м году, походная церковь переместилась в новое кирпичное здание. Освящение храма было выполнено во имя Серафима Саровского. Храм не был единственным на острове, до революции культовых сооружений насчитывалось больше дюжины.

После событий 1917-го года Свято-Серафимовский мужской монастырь был отстранён от своего полка, ушедшего на фронт. Вскоре он был передан временной церкви и переподчинён Владивостокской епархии (до этого он напрямую подчинялся Святейшему Синоду).

В 1923 году в Свято-Серафимовском мужском монастыре продолжаются богослужения, однако для них приходилось получать разрешения НКВД. Здание церкви принадлежало Совету рабочих и крестьян Приморского края у которого его просто арендовали.

В результате гонений на веру в молодой советской стране православные организации Приморского края практически прекратили своё существование. Свято-Серафимовский мужской монастырь был разграблен местными жителями. С целью его сохранения от грабежей здание было передано на нужды населения и переделано в клуб.

5 августа 1995 г., после долгого безвременья, на острове регистрируется православная община и просит городские и флотские власти о возвращении здания бывшего храма.

11 октября 2001 г. Постановлением Священного Синода, по представлению Преосвященнейшего Вениамина, приход храма преподобного Серафима Саровского на острове Русский преобразован в мужской монастырь.

Первоначально насельники монастыря обитали в здании храма, где находится и трапезная. К марту 2005 года силами братии и послушников был возведён келейный корпус. С этого времени братия и послушники монастыря разместились в отдельных комнатах на одного и двух человек. Также была построена баня, устроена трапезная, кухня, библиотека и книжная лавочка.

Весной 2006 года в Свято-Серафимовском монастыре были заложены фундаменты под целый комплекс новых зданий: гостиницы для паломников (мужской и женской), келейный корпус, мастерские, хозяйственные постройки. Уже построено первое здание — странноприимный женский дом, где будет размещаться и просфорная.

Также в 2006 году ко дню памяти Серафима Саровского (15 января по новому стилю) в Свято-Серафимовском монастыре построили сторожку — красивое здание со ставенками, в старо-русском стиле. Она украсила главный вход в монастырь. Крыша увенчана куполом, на котором возвышается примерно на шесть метров шпиль с ангелом.

Строительством занимаются все насельники монастыря — монашествующие, послушники и трудники. Ввиду активного строительства, они почти полностью отказались от огородничества, но увеличили количество ульев. Летом вывозят пасеку в тайгу. Из молока, получаемого от небольшого стада коров, насельники сами делают творог, сметану и сыр. Дополнительное подспорье в хозяйстве — рыболовство.


Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский DSC_2586

Хорошо на Дальнем Востоке России! Смело рекомендуем всем поездку к Японскому морю!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не пытался что-то написать, или, вернее сказать в письменной форме. Посмотрел ГП, решил, может стоит рассказать историю которая, надеюсь, кого-то образумит, кому-то пойдет на пользу, а кто-то скажет, что это сказка. Сразу хочу сказать- это ...
0. фирменный нож одного розничного магазина. фикс 440С, одет в микарту фирмой РВС. новый. 3000руб 1. филейный нож "Путина" мастера Прокопенкова, работа ориентировочно 2001го года. абсолютно новый, 12000руб 3. стропорез Ontario ASEK 1000руб 4. Cold Steel Voyager Lg. Tanto Point Plain ...
У боротьбу включилися такі одіозні українофоби, як Добкін і Бужанський. Вони публічно підтримали Василя Апасова – «обличчя» проросійського телеканалу «Зік», якого минулоріч викинули з РГК НАБУ за накрутку голосів. Сам Апасов тим часом склав список з 13 осіб з ним включно, за яких ...
Пронесся слух, чреватый мегадрамой, поскольку мир застыл на рубеже: отныне разговаривать с Обамой не будет он. Им не о чем уже. Настолько все испортилось в ...
Однажды темным-притемным вечером, когда появилась кровавая луна... . Нет, не так. Когда-то светлым-присветлым днем, когда на небе ярко светило солнце . Опять все перепутала. Утро в Италии не всегда бывает солнечным, иногда и дождик накрапывает. А раз такая погода, то на пляж ...