рейтинг блогов

Свято-Никольский собор в Кисловодске

топ 100 блогов kwakin_misha01.05.2021 Свято-Никольский собор в Кисловодске 13

Духовная жизнь народа в России исторически всегда была неразрывно связана с судьбой государства. В период древней Руси свой церковный приход имелся у каждого поселения. В Кисловодске с древности основным храмом являлся Свято-Никольский собор. Сегодня возрожденный и величественный он продолжает вызывать чувство гордости и восхищения.


Свято-Никольский собор в Кисловодске 47


Николаевский храм, красу и гордость Кисловодской слободы, строили с 1825 по 1827 год. У ряда историков бытует мнение, что его деревянное здание возводили на высоком берегу реки Ольховки, как встарь на знаменитом своей уникальной архитектурой Русском Севере, — без единого гвоздя.

Миновало немногим более полувека, и прежние проблемы с храмом всплыли вновь. Росло число прихожан, и пришло время опять кардинально обновить Никольскую церковь, а в идеале — построить новую, более прочную и вместительную. Поэтому на исходе 1879 года прихожане просили о разрешении возвести новый Никольский храм, на сей раз уже из камня.

Разрешение на строительство окончательно выправили в 1883 году, причем местом его выбрали Слободскую площадь. Спустя пять лет строительство было завершено. Открытие нового храма и его освящение в октябре 1888 года было приурочено к 900-летию Крещения Руси. У здания было три престола: главный, во имя святителя Николая Чудотворца, северный, освященный во имя святого благоверного князя Александра Невского, и южный, освященный во имя архистратига Михаила. Рядом со входом располагалась деревянная колокольня в два яруса.

К 1908 году церковь получила статус кафедрального Свято-Никольского собора Кисловодска.

Свято-Никольский храм – кафедральный собор города Кисловодска, относится к Пятигорской епархии и значится главным в Кисловодском благочинии. Первый собор был построен в 1888 году, его назвали в честь святого Николая Чудотворца. В период советской власти приход был сначала закрыт, а в 1936 году взорван.

Современный Никольский собор был заново выстроен в 1997 году. Расположен он на пр. Мира в южной части Кисловодска, на том месте, где располагался прежний храм. Религиозное сооружение является действующим, там постоянно проводятся богослужения.

© Свято-Никольский собор в Кисловодске (Ставропольский край).



Свято-Никольский собор в Кисловодске 53

Свято-Никольский собор в Кисловодске 55

Свято-Никольский собор в Кисловодске 75

Свято-Никольский собор в Кисловодске 76

Свято-Никольский собор в Кисловодске 79

Свято-Никольский собор в Кисловодске 99

Как-то так нынче в Ставропольском крае России весной 2021 года..

© Свято-Никольский собор в Кисловодске kwakin_misha

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продам и отдам в Киеве при личной встрече или пересылкой НП несколько сетов Фото 1 - сет за 120 грн China Glaze Dress Me Up Colors by Llarowe Annie OPI DS Temptation Фото 2 - сет за 250 грн Zoya Chloe Deborah Lippmann Cleopatra In New York Seche Vite новая Фото 3 ...
Пожалуйста, распространите всеми способами Пять способов снять с выборов . Приведены десятки случаев, от которых кровь закипит в жилах, и таких были многие сотни, писала об этом раньше. А до регистрации не хватало, например, 50 подписей.  Это было не "так немного не повезло", ...
...
Октябрь — месяц грусти и простуд, а воробьи — пролетарьят пернатых — захватывают в брошенных пенатах скворечники, как Смольный институт. И вороньё, конечно, тут как тут. Хотя вообще для птичьего ума понятья нет страшнее, чем зима, куда сильней страшится перелёта наш длинноносый северный ...
Если вы стремитесь выглядеть идеально и вы не можете жить без диет, вам во что бы то ни стало надо знать последние новости в этом направлении, то лучшего веб сайта, чем your-diet.ru вы просто не найдете. У нас есть большое количество модных диет и самые ...