Свято-Никольский храм в городе Иматра

топ 100 блогов lap_landia07.07.2012 Словом, первый вечер нашего мини-отпуска на Сайме был посвящён саунам, бассейну и белой северной ночи над озером, второй день - оптимистичной выставке дачного жилья, снова саунам, бассейну и спорт-бару (ресторанного типа), а третий день мы посвятили знакомству с Вуоксой и цветущим природным окраинам Иматры вкупе с интересным водно-спортивным зрелищем (о котором чуть позже). Целый отпуск!

Поскольку последний день был воскресный, мы попытались попасть на службу в один из финских православных храмов, которых в восточной части страны немало. В Иматра обнаружили симпатичную Никольскую церквушку (Vuoksenniskantie, 3). Но, к сожалению, служба уже закончилась и, несмотря на обещанную на доске объявлений доступность храма для посещений в воскресенье (службы проводятся и на церковнославянском), он оказался закрыт. Лето: народ, видно, на каникулах. Впрочем, может быть и на гонках.

Но мы всё же немного помолились у поклонного креста и обошли вокруг территории церкви. В плане нашей веры Финляндия всё же намного удобнее остальной Скандинавии. Православие здесь официальная государственная религия наравне с лютеранством. В Карельской части традиционно много православных приходов (не говоря уж о прекрасном Ново-Валаамском монастыре, где хранятся аутентичные святыни из Старого Валаама на Ладоге).

Свято-Никольский храм в городе Иматра


Свято-Никольский храм в городе Иматра

Свято-Никольский храм в городе Иматра

Кроме собственно храма, на территории, принадлежащей Свято-Никольскому приходу, расположен аккуратный приходской домик с трапезной и гриль-уголок в саду с подстриженной травой.
Но нас привлекла живописная тропа, ведущая от ступеней храма к крестильному парку на берегу.

Свято-Никольский храм в городе Иматра

Сладкий аромат шиповника смешан с терпкой свежестью близкой большой реки.

Свято-Никольский храм в городе Иматра

Карелия...

Свято-Никольский храм в городе Иматра

На деревянном причале удобная скамья и столик для Евангелия. Как, должно быть, хорошо служить здесь водосвятные молебны!
Мы долго не могли оторваться от созерцания быстрого течения намоленной ледниковой реки, с которым ловко справляются знатные ныряльщицы-чомги. На ухоженных берегах - старинные фермы.

Свято-Никольский храм в городе Иматра

Свято-Никольский храм в городе Иматра

А чуть поодаль и современные жилища окрестного простого иматраского люда:

Свято-Никольский храм в городе Иматра

В каждом уголке берега - лодочные причалы. На вид обычные и заросшие густой зеленью, однако все лодки прикреплены к специальному бревну с пластиковым брелком на каждое зарегистрированное место. Подходы от асфальтированной тропы, ведущей вдоль всего берега, очень удобны и обозначены указателями. Как обычно, моторы никто не снимает, нет нужды ничего опасаться. Но на Вуоксе преобладают всё же гребные лодочки, как мы успели заметить.
Рыбалка здесь должна быть отличной. Жаль, мы не успели в этом убедиться.

Свято-Никольский храм в городе Иматра

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я вообще не понимаю за что Михалков получал деньги, как можно получать деньги за пустой диск?.. Вчера состоялось слушание по делу, предметом которого были претензии Российского общества по смежным правам к Российскому союзу правообладателей. В ...
В новостной ленте в контакте сейчас педалируется свежая фотосессия Ясмины Росси в купальнике. И я начинаю понимать, почему - дамочке 60 лет, а выглядит она очень даже ничего. Для пенсионного возраста-то) Специально полистал её фотки в интернете, на некоторых она выглядит лет на 45, не бол ...
Похоже, в Мариуполе сегодня проводится операция по "принуждению России к войне" 2. Одесса не привела привела к требуемому результату, надо продолжать... На этот раз непосредственно вблизи границы с Россией, средь бела дня, когда события будут сняты на многочисленные видео и обязательно поп ...
Pasticcio [пастиччьо]- так по итальянски называют закрытый соленый пирог, с начинкой из нескольких ингредиентов. Классика это с макаронами, мясным рагу и соусом бешамель. с цветной капустой Тесто у меня - pasta brise, которую я купила. Тесто [бризэ] - классическое французское ...
10 лет мечтал 1год страдал и Вот что получилось!   начало.. смотреть больно ... получилось.. кухня спать ...