рейтинг блогов

СВЯТАЯ РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ КНЯГИНЯ ОЛЬГА, МОЛИ БОГА О НАС!

топ 100 блогов guest_224.07.2010  
СВЯТАЯ РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ КНЯГИНЯ ОЛЬГА, МОЛИ БОГА О НАС!


СВ. МИТРОПОЛИТ ФИЛАРЕТ (ВОЗНЕСЕНСКИЙ)

        СВЯТАЯ РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ КНЯГИНЯ ОЛЬГА 
И СВЯТОЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР - ПРОСВЕТИТЕЛИ РУСИ

  

    Сегодня Русская Православная Церковь воспоминает молитвенно Великую княгиню Ольгу, которая первая на Русской Земле, еще до крещения Руси, приняла христианство. Ея примеру многие последовали, и уже тогда христианская вера стала распространяться на Руси. Поэтому Церковь и именует блаженную княгиню Ольгу - равноапостольной. Это - сегодня, а через несколько дней будет память святого равноапостольного князя Владимира, внука княгини Ольги, которого Церковь именует Просветителем Руси, потому что при нем вся Русь обратилась ко Христу - крестилась.

 

   Святой Апостол Павел, когда писал к первым христианам, в одном из своих Посланий, говорил: «Вы сияете, как светила в мiре!»* В те времена, действительно, жизнь христиан настолько отличалась от жизни окружавшего их мiра, что они сияли как солнце среди мрака и развращения язычников. У нас на Руси святая княгиня Ольга и святой равноапостольный князь Владимир на себе показали русскому народу, как крещение и вера христианская делает человека, действительно, новой тварью.

    Из истории мы знаем, что княгиня Ольга до своего крещения была мудрая правительница, но жестокая и безпощадная к врагам. Знаем мы, как она безпощадно расправлялась со своими политическими противниками, как мстила за убийство своего мужа князя Игоря. А когда она крестилась, то стала образцом христианских добродетелей для всех тех, кто ее знал.

    То же самое было с ея державным внуком князем Владимиром, который, безспорно, был до своего крещения развращенным князем. А когда он крестился, то так переменился, что благодарный и любящий народ назвал его - "Владимир - Красное солнышко". Ибо он, действительно, светил народу своему, как солнце - и светил, и согревал его. Светил светом истинной веры и согревал его более милосердием своим.

    Так было когда-то. В древности христиане отличались сильно от того мiра, который их окружал. А можно ли о нас это сказать? -Что мы, как светила, светим мiру? Ведь мы видим, что православные люди совершенно, и образом жизни, и по всему - сливаются с окружающим неправославным мiром, и трудно бывает узнать, православный это человек или нет. А раньше сразу было видно по его поведению, что он действительно православный.

    Великий старец Оптинский Амвросий, один из величайших праведников Русской земли, говорил еще в XIX веке: «Что за времена настали теперь? Раньше человек, например, покается, получит прощение грехов, и дальше по его жизни видно, что не напрасно каялся, не напрасно он исповедовался, ибо жизнь его уже иная и идет по иному пути. А теперь, и придет, и грехи расскажет, и как будто покается, а потом все то же самое - никакой перемены!» Если, повторяю, Апостол Павел мог говорить христианам, что они, как светила, сияют в мiре, то не подойдут ли нам другие слова Священного Писания, которые тот же Апостол сказал про других, что они «образ имеют благочестия, а силы его отверглись»**, то есть, внешне как будто похожи на православных, а, по существу - совсем не имеют силы духовной, той, которую дает настоящая жизнь по христианской вере. Господь Иисус Христос, как вы знаете, вероятно, из Евангелия, даже воскликнул: «О, род неверный и развращенный, доколе Я буду с вами, доколе Я буду терпеть вас?»*** Не сказал ли Он это теперь и о нас, которые называются христианами?

    Так вот, нужно нам помнить, возлюбленные, когда мы прославляем просветителей нашей страны и народа - княгиню Ольгу и князя Владимира, то должны помнить, что они нам оставили большое духовное богатство, и о том, что, как мы с вами пользуемся этим богатством - мы дадим отчет Господу Богу!

    Много нам дано, но и говорится, - что кому много дано - с того много и спросится****. Поэтому каждый должен, молясь святым просветителям Руси, просить, чтобы они научили быть такими же стойкими последователями их жизни и вере христианской, какими они были в свое время.

Аминь.

* Фил. 2, 15. 
** 2 Тим. 3, 5. 
*** Мф. 17, 17; Мк. 9, 19; Лк. 9, 41. 
**** Лк. 12, 48

.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Что неизменно сопровождает путешественника по России, кроме березок и церковных куполов? Это, конечно же, алкоголь. В Чебоксарах на встрече с президентом нам предлагали чувашского пива, в Ижевске презентовали местную настойку в бутылках в форме патрона к АКМ и так далее. В каждом ре ...
Что самое главное надо сделать при анализе жуткой  вчерашней катастрофы с украинским самолетом, которая унесла жизни 177 человек... Первое- это снять лапшу с ушей, которую пытаются навешать заинтересованные стороны. Второе- обратить внимание на разные нестыковки, которые не дезут ни ...
...
твой образ предо мной Я плед тебе на ноги накинула  ты не спишь и с книжкою в руке с баранкой с чаем о чем-то говоришь ты про себя а я вникаю мне хочется постичь твой разговор о вечном, о судьбе, о судьбах миллионов, о талом снеге за окном, об одуванчике на склоне, о ...