Святая Параскева и Государственная Дума

топ 100 блогов Елена Веселкова14.04.2012
Объявил тут недавно наш Президент о том, что многие властные структуры переедут в Подмосковье… Ну, что ж, кроме радости, это сообщение ничего не вызывает! Понятно, что Президент заботится о своих подданных и в этих целях переселяет их поближе к месту их жительства! Ибо затруднительно теперь стало им до места работы добираться… Пробки, понимаете ли… И даже синенькие ведёрки уже не всегда спасают! Всё-таки остается риск опоздать на какое-нибудь важное мероприятие… А опаздывать? Ну, не царское это дело…

Но даже не очень интересно, куда они все переедут….
Хорошо бы, конечно, чтобы как можно дальше!!! В Куршавель, например! А что? вполне себе приличная идея! Всё равно толку с них для народа особого нет, а так сидели бы себе в своих куршавелях, а на заседания собирались в "Одноклассниках" ... 21 век все-таки!!!

Так вот… не это меня, главным образом, заботит…
А вопрос о том, как будут эксплуатироваться здания, занимаемые всякими там слугами народа. Неужели отдадут народу?

Вот тут мы обсуждали-обсуждали - http://blogs.mail.ru/list/eveselkova/2620E9C61B5E8893.html… Было много всяческих предложений…
Больше всего мне, конечно, понравилось предложение про элитное жильё… А то жмутся, понимаете ли, на Рублёвках там всяких (название-то какое – фи! Ну, хотя бы Долларовка!)… А тут бы в самом сердце столицы, с видом на Красную площадь…


Ну, а если серьезно, то сообщили мне в комментах прелюбопытнейшую вещь!

Оказывается, на месте нынешней ГД находился раньше Храм Параскевы Пятницы. Была на Руси такая святая великомученица (память её празднуется 10 ноября по н.ст.)…

Родители назвали её Параскевой (в переводе с греч. - "пятница") в честь того, что она родилась в день крестных мук Спасителя. Во имя святой великомученицы Параскевы (память её празднуется 10 ноября по н.ст.) в Москве были отстроены в камне две древние церкви - в Охотном ряду и на Пятницкой улице (которая, кстати, название своё и получила по имени храма). Они были возведены приблизительно в одно и то же время - в середине XVII в.

Причем, Храм в Охотном ряду был построен на месте деревянной церкви св. Параскевы, о которой упоминается в летописных свидетельствах еще до 1406 г. (!). Получается, что лет этому Храму – более 500 !!!

И стоять бы этим храмам и поныне! Но было такое горькое время в нашей истории, когда люди перестали верить в Бога, храмы им стали не нужны, и сровняли их безбожники с землёй как помеху уличному движению. Первый - в 1928 г., второй - шестью годами позже...

Церковь св. Параскевы в Охотном ряду отличалась грандиозностью сооружения: верхний и нижний храмы имели в совокупности два главных престола - Воскресения Словущего и великомученицы Параскевы, а также приделы в честь св. Александра Невского, великомученицы Екатерины, святых Николая Чудотворца и Иоанна Воина.

Вот она какая красавица!!!

Святая Параскева и Государственная Дума

А вот как это местечко выглядело на фотографии того времени

Святая Параскева и Государственная Дума

А это - на полотне художника -

Святая Параскева и Государственная Дума
Охотный ряд на картине Д.П. Сухова 1926 года. На месте здания Госдумы еще стоит церковь Параскевы Пятницы, с воссозданными формами нарышкинсвкого стиля. И отреставрированные палаты Голицына еще на своем месте, и Георгиевский монастырь выглядывает в глубине. Слева вдали стена и башня Китай-города.

Храм на Пятницкой был также известен и именовался "проща" (от слова "прощение"). В приложении к храму это означало присутствие в нём чудотворного образа, от которого люди получали прощение грехов и, как следствие, исцеление. Теперь на месте храма возвышается павильон станции метро "Новокузнецкая", а на месте церкви Параскевы в Охотном ряду - дом СТО (Совет Труда и Обороны, позднее Совет министров). До развала СССР в нём размещался Госплан, ныне здесь Государственная Дума.
Святая Параскева и Государственная Дума

Так вот я и думаю в связи с этим...
А что если взять, да снести этого монстра, а на его месте (по образу и подобию примера с Христом-Спасителем) взять, да и восстановить Параскеву?

Благоверная преданная Параскева помогала нагим и голодающим. Ей молятся об исцелении детей и даровании плодородия. Так может, она больше нужна нам сейчас, чем все эти так называемые «представители народа» ?

Ещё в XI в. Иларион Киевский в своём пророческом "Слове о Законе и Благодати" говорил о бессилии ветхого закона перед благодатью Христовой. Жизнь постоянно подтверждает это: мирские законы (и в особенности, те, что навязаны России Западом) не действуют в нашей стране…





Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:17

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
"...главное противостояние наших дней не США — РФ, а Президент — Истеблишмент. в Вашингтоне, решается будущее Америки, а значит, и будущее санкций. Трамп потерпел поражение в битве, но не в войне. Как бы отвечая премьеру Медведеву, президент Трамп вчера (в четверг) сказал: «Наши ...
Плохая новость. В Москве хотят пустить многополосное шоссе по одной из набережных. Самое ценное, что может дать природа городу - это вода. Это великая награда, которую заслуживает не каждый город. Река, озеро или океан делают город привлекательнее. Люди любят гулять и отдыхать у воды. Это ...
Ищу программу, минимизирующую риск для коленей. Проблема в том, что у меня при выполнении различных видов приседа и выпадов шатаются колени(ходят вправо-влево), и видимо это плохо сказывается на коленях потому, что они стали болеть. Сейчас я занимаюсь по NROL for women, но видимо ...
1. В Германии дела идут швах – впрочем, как и в других северных европейских странах. Оказалось, что глобальное потепление то ли не такое уж потепление, то ли недостаточно глобальное. На фоне неожиданно холодной зимы немецкая энергетика балансирует на грани блэкаута: ...
Она очень странная женщина, не ревнует, права не качает, скандалов не закатывает, и денег-то ей не надо. И позвонит перед тем как приехать, и поговорить с ней есть о чем, даже пишет без ошибок. Подозрительно заботливая — и поесть приготовит и приласкает. Нет, что-то с ней не то… Ве ...