Свят-о-ТАТЬство

топ 100 блогов 10202.03.2016 Что мне не нравится в истории со священником-погорельцем. Естественно, это беда, когда люди лишаются крова над головой, тем более зимой, тем более детишки. Но настораживает меня вот что - смотрите, как это подается во всех новостях – «многодетный священник». Не «многодетная семья», как в любых других подобных случаях, будто у него и жены нет вовсе или она есть, но к детям никакого отношения не имеет. Хотя на фотографиях она стоит рядом и, наверняка, уделяла детишкам гораздо больше времени и тепла, чем отец. Почему же не говорят о многодетной матери, потерявшей дом, по случайному совпадению являющейся женой священника? Да потому, что священнику ты просто обязан помочь. Это же священник.

Свят-о-ТАТЬство

Второе и самое важное, что я хочу сказать. Учтите, это мое сугубо личное мнение, донельзя предвзятое.

Священник получает зарплату от восьми до пятнадцати тысяч рублей. На эти деньги невозможно не только одеть как следует детишек, купить им игрушки, но даже прокормить. Не говоря уже о постройке дома. Мне никогда не доставляло удовольствия копаться в деньгах других людей, но со священниками разговор особый. Это отдельная каста людей, которая, почему-то, совершенно нормально относится к тому, что их должны кормить и содержать просто так. Потому что они есть - и все.

Я несколько раз отговаривал бабушку-соседку, чтобы она не таскала пенсию в Покровский храм. Однако она все равно прет туда по паре тыщ в месяц, что составляет треть ее денежного довольствия. Я даже ходил с ней и встречался с попиком, который с милостивым видом взял у нее деньги, погладил по головке. На мою настоятельную просьбу не брать у нее деньги, он сказал , что они же сами несут и получают за это куда больше мирских благ. И - в карман, с хрустом.

Как говаривал отец Михаил, состоявший в штате Елоховской церкви, вскрывая ящик для подношений – Артурчик, думаешь они не знают, что богу мы перевести их не можем, что нет у него персонального счета? Они прекрасно понимают, что деньги останутся в земной юдоли. Но мы шепнем за бедных прихожан словечко, для этого инструментарий у нас есть, в это они верят.

Так вот, священник-погорелец принадлежит к той прослойке нашего общества, которая паразитирует на остальных. Я бы его понял и принял, если бы он работал фермером или, например, менеджером каким-нибудь. А духовными делами занимался бы в свободное время по велению души.
Причем паразитируют эти товарищи, в основном, на тех, кто гораздо беднее их. И что самое печальное, совсем не чувствуют угрызений совести. Понятно, что доходы идут не только от подношений, но и от продажи свечей, икон, других важных ритуальных штук. Однако и тут идет мелкий шантаж и вымогательство плюс совершенно небожественная ценовая политика, нагло выворачивающая карманы паствы.

И вы уж простите, мне его совсем, ну просто, ни капельки, не жалко. Детишек вот жалко, жену жалко, а его – нет. Я считаю нормальным иметь много детей. Я считаю ненормальным жить за счет других, тех же пенсионерок, еле сводящих концы с концами. Ах, да, зарплата, о которой шла речь выше, тоже берется из мелких стекающихся ручейков меди.


Все, можете кидать в меня заостренными, смоченными в святой воде сюрикенами-крестами и предавать анафеме.

На всякий случай кидаю контакты товарища отца Сергия, если захотите помочь детишкам: 8-937-313-63-43, карта Сбербанка 4276 0600 1907 1334.


Напоследок задам два кощунственных вопроса:

1. А сколько вкидывается сама Святая Церковь и дала ли она семье своего сотрудника кров и пищу в это трудное время? Или решила, что все в руцах божьих?

2. А было ли имущество застраховано?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нападение на сотрудника полиции в подземном переходе возле станции метро «Савеловская» в Москве наглядно демонстрирует принципиальное отличие отечественного тоталитаризма, по всем статьям проигрывающего американской демократии. Запись с камер наблюдения демонстрирует, как сотрудник ...
Медведорождение планируется в традиционные даты - последние выходные мая - 27-29. Расскажите мне, сколько вас планируется, с какой вероятностью и что вам нужно для счастья( бухло, палаткоместо е.с.т.). Место - то же. зы в следующие выходные -4-5.06 ...
Вчера был чудесный день и я решила поехать в центр Москвы! Уже на подходе к Красной площади поняла - решение было опрометчивым!)) Понятно же, что я не одна так решила, а ещё тысячи москвичей и гостей столицы. Никаких особенных фоток я не сделала, это скорее из серии - себе на память, ...
Понятная картинка об отсутствии языковой дискриминации на Украине. Я лично считаю, что Газ можно продавать Украине и по 400 долларов. А вот Хаз должен стоить не меньше 1000. ...
Недавно побывал в Московском зоопарке. О нем я расскажу потом, я сейчас хотел бы остановиться на посетителях. Наверное многие слышали историю о крымском сафари-парке «Тайган», в котором гуляющая там мамаша, минуя ограждение, поднесла своего годовалого ребенка к сетчатой ограде с ...