Священники защищают патриарха

топ 100 блогов diak_kuraev25.02.2019 Из ФБ:

"В защиту патриарха.
Вот ваш патриарх какой ужасный: облачается в дорогие ризы, сидит на троне в алтаре, все вокруг него бегают, руки целуют. Христос так не делал, а он такой вот и сякой негодяй. Стоп. Разве это всё патриарх придумал? Это что, его личные требования? Это традиция, которой тысяча лет. Она имеет свои корни и смыслы. Хотите об этом поговорить, обсудить, подискутировать? Пожалуйста. Но причем тут конкретный человек?

Опять же - это не его личные вещи. Наследникам он их не оставит. Мы же не ругаем хирурга, если он использует самые качественные и дорогие инструменты. Или Дорожную службу, если у нее немецкое оборудование. Эти митры сегодня на одном человеке - завтра на другом, потому что в России всегда так было - все лучшее Богу".

***
Круто! Покажите на ПК хоть одну митру или даже панагию от ПА-2.
Он даже его дворцы не стал использовать, а построил под себя новые. Точно также поступил и ПА-2 с наследством от ПП.

Аргумент насчет наследников просто смешон.

Во-первых, отцы, вы просто не знаете, кого он считает своими наследниками, и что именно он решил для них заначить.

Во-вторых, неужто вам и в самом деле неизвестны архиерейские наследнички? Вон один митрополит недавно чуть не все епархиальные деньги вкладывал в раскрутку своей внучатой племянницы, решившей, что она певица. И студию звукозаписи ей купил, и промоушн оплачивал...

В-третьих, чтобы быть уверенным, что архиерей ничего не обращает в личнуб корысть, надо знать структуру его доходов и расходов. Про какого епископа или патриарха она вам известна?

В-четвертых, стяжательство это страсть. Человек просто тупо копит-копит-копит, выбивает отовсюду деньги, хотя и знает, что его личный "коммунизм" продлится до его смерти. Вон в нищей Тверской епархии ее митрополит Виктор как-то, выкладывая очередные 10 000 евро на покупку очередных архиерейских безделушек в греческом магазине, вдруг застенчиво сказал в сторону сопровождавшего его келейника "А зачем мне это надо? У меня этих митр столько, что я до смерти их не сношу". Но есть у них и оправдания: А вдруг меня на пенсию выгонят? А если патриархия уклонится в ересь, я буду отстаивать православие в своем личном особняке (это аргумент многих архимандритов из ТСЛ). А еще в их мирке деньги бывают нужны и для того, чтобы остаться на кафедре, и для того, чтобы прикупить повышение. Ну и просто приятно иметь неограниченный кэш.

В-пятых, почти у каждого архиерея есть как раз личная недвижимость, оформленная вовсе не на епархию, а на него или на родственников. Сначала покупается личная недвижимость по месту служения, потом - в Москве (ну не в гостинице же останавливаться, когда приезжаешь в патриархию по делам!). В доме прям напротив моего храма - личные квартиры аж пяти немосковских архиереев! А потом нужен домик за границей. Как сказал мне один священник, служаший на некоем курортном европейском побережье - "в сезон у нас тут можно архиерейский собор РПЦ проводить". Кстати, один из таких сезонов - сейчас, перед постом. Тем паче, что и патриарх сейчас отсутствует.

В-шестых, епископская роскошь это не только облачения. Прежде всего это "услуги". Черную съеденную икру и иные супердорогие вкусняшки владыка точно не оставит наследникам. И все потребленные услуги вип-класса. И все изношенные им предметы (включая машины и мебель). Это же лучше всего на свете: потреблять всё, включая охрану, шоферов и коммунальные услуги, и ни за что никогда не платить. И (в случае патриаршества) ни за что не нести ответственность, в любых ситуациях получая только архикомплименты.

В-седьмых, формула "все лучшее - Богу" точно ли предполагает настоящие бриллианты и золото? На более дешевые материалы и облачения Святого Духа заманить нельзя?

В-восьмых, в качестве пункта приема даров Себе Бог Евангелия четко обозначил не патриаршую ризницу, а "ближнего".

Да, есть еще отговорка "это же подарки". Но именниникам такого уровня не дарят нечто случайно увиденное на распродаже. Сначала всеми путями пробуют узнать - что точно придется по вкусу. Так что заказ на даримую роскошь исходит от самих архиереев. И опять же именинники давно уж не дети и они вполне и заранее могут сказать: спасибо за готовность "пожертвовать". но давайтй вместе подумаем, кому ваша жертва может быть нужнее.


***


В теме уже два человека с разными аккаунтами назвали имена, соединившие попов и попсу:

"Митрополит Ярославский Пантелеимон Долганов. Племянница типа певица Соня Долганова. Посмотрите, забавная есть песенка «чики-тыры-тыра».

о вложении денег в обучение и раскрутку Сони:

"Да и те, кто платит миллионы, вы их видите? Вот Соня Долганова такая артистичная девочка, деньги за нее фурами привозят. Но кто слышал о ней, кроме тех, кто бывает на сайте академии?»
http://prozvezd.info/rassledovaniya/29-11-2015-kak-alla-pugacheva-i-yana-rudkovskaya-zarabaty-vayut-na-detyah

Соня - точно из церковной среды: "внучка протоиерея Иоанна Басюка – Соня Долганова"
https://tverlife.ru/news/32386.html

Получается, ярославский митрополит ее второй дед.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожалуйста, пожалуйста, объясните мне, если кому случайно не лень, что произошло с ...
«Мне повезло – я не был знаком лично ни с одним писателем. Знаю, что они тщеславны, мелочны, обожают интриги, эгоцентричны и невыносимы». Энрике Вила-Матас . «Бартлби и компания» Я тоже везучий в этом отношении. Думаю, что и я сам, если хоть сколько-нибудь выносим, то лишь потому, ...
Почитав с утра комментарии к предыдущему посту обнаружил, что меня там обвиняют не больше и не меньше, как в некоей "конспирологии", что бы под этим ни имелось в виду. К ярлыкам я равнодушен и если кому-то угодно видеть во мне конспиролога, то я ...
     Что-то я туплю в последние дни... Во всяком информационном сообщении мне видится подвох. Даже в ненастной новости об уходе какого-нибудь известного человека мне чудится розыгрыш. Ах, этот новый обычай не заморачиваться на грустном! ...
Поздравляю всех с Пасхой! Нынешняя Пасха особенная. Она несет надежду и веру в великую победу над злом. Да воцарится мир и бесы уйдут в мир Нави, чтобы никогда не выходить. Воистину ...