Священники превратили детский приют в бордель для педофилов

топ 100 блогов werewolf000118.12.2020
В адрес католического ордена «Нидербронских сестер» выдвинуты тяжкие обвинения. Сразу несколько бывших воспитанников детских приютов, которые курировали монахини, сообщили об изнасилованиях и сексуальных оргиях. По их словам, среди участников были и священники, и политики, а сестры получали за это деньги.
Süddeutsche Zeitung (Германия): кошмар на улице Ангелов

Тяжкие обвинения выдвинуты в адрес католического женского ордена «Нидербронские сестры». Утверждается, что в одном из детских приютов в городе Шпайер монахини в лучшем случае закрывали глаза на надругательства над детьми. Также орден содержал детский приют в коммуне Обераммергау

Андреас Кайль (имя изменено редакцией) — 63-летний мужчина с длинными седыми волосами и крепкого телосложения. Говоря о «Нидербронских сестрах», воспитательницах в детском приюте, в котором вырос, он не может сдержать негодования. По его словам, состояние этого основанного 170 лет назад в Эльзасе католического ордена, все его монастыри, клиники и дома престарелых должны быть конфискованы в пользу бывших воспитанников детского приюта в качестве компенсации за то, что с ними там творили.

Это говорит человек, чьё тело и душа были искалечены. Один из экспертов подтвердил, что Кайль имеет серьезные проблемы со здоровьем — как физические, так и психические. Эти травмы психиатр, работавший по заданию социального суда Дармштадта, связывает с событиями, пережитыми Кайлем в детстве и юности.

Главным преступником был, вероятно, генеральный викарий Мотценбеккер

В 1963 году Андреас Кайль пятилетним ребенком попал в детский приют на улице Ангелов в городе Шпайере, что всего в нескольких шагах от местного знаменитого собора. Там он прожил до 1972 году. По его словам, в этот период он неоднократно подвергался сексуальному насилию, в основном со стороны Рудольфа Мотценбеккера (Rudolf Motzenbäcker), бывшего генерального викария епархии Шпайера и её главного церковного судьи. Кайль прислуживал ему на богослужениях, и, по его словам, Мотценбеккер применял насилие неоднократно.

Кроме того, как он утверждает, его и других воспитанников приюта насиловали взрослые мужчины во время сексуальных оргий. В них якобы участвовали и политики. Как рассказал Кайль журналистам газеты «Зюддойче», монахини принуждали детей к участию в этих сборищах и получали за это от мужчин деньги — «наличными или в конвертах».

«Нам, детям, никто не поверил»

Когда Кайлю было лет 12-13, он и еще одна девочка пошли в полицию и в ведомство по делам молодежи, чтобы заявить об изнасилованиях. Но «нам, детям, никто не поверил». Когда монахини об этом узнали, их с девочкой избили и наказали.

Позже, как говорит Кайль, девочку нашли повешенной на чердаке приюта. По его словам, после одной из вечеринок она забеременела от какого-то священника. Если эти обвинения — правда, то речь идет об особо тяжком случае надругательства над ребенком в католической церкви. Если монахини действительно брали деньги, такие преступления обретают еще одно измерение.

Удивительное решение принял социальный суд Дармштадта. Речь на заседании шла о том, положена ли Кайлю пенсия по закону о выплате компенсации жертвам преступлений. Это предполагает, что жертвы должны доказать факт преступления, а также понесенный ими ущерб. Но события произошли несколько десятилетий назад, многих из обвиняемых уже нет в живых. Кайль подал заявления в несколько прокуратур, но расследование не проводилось — якобы за давностью лет.

Судьи поверили Кайлю

Судьи в социальном суде также не провели уголовного расследования. Тем не менее они поверили Кайлю. В решении суда от мая 2020 года указано, что «ни у кого из членов судебной палаты нет серьезных сомнений» в показаниях Кайля.

Значит ли это, что обвинения против ордена доказаны? Юрист Райнхард Лубитц (Reinhard Lubitz), который уже много лет на безвозмездной основе является уполномоченным «Нидербронских сестер» в расследовании фактов насилия, а до 2013 года руководил государственной прокуратурой Нюрнберг-Фюрта, на запрос нашей редакции отреагировал с недоумением. «Детей, находящихся под опекой сестер, на коммерческой основе подвергали сексуальной эксплуатации, во всем этом участвовали политики, причем в течение нескольких лет, — разве такие неслыханные вещи можно было бы годами хранить в тайне? Может, кто-то в это и верит. Но я сомневаюсь. Если я ошибаюсь, прошу меня простить».

Особенно сомнительной ему кажется история с девочкой. Он говорит, что пытался через полицию и прокуратуру выяснить, что с ней произошло, но безуспешно.

Барбара Гайссингер (Barbara Geißinger), с апреля — настоятельница местного отделения «Нидербронских сестер», несколько недель назад сообщила нашей газете, что ей ничего не известно о сексуальных вечеринках и фактах детской проституции, упомянутых в решении суда. Как она написала, в 2011 году тогдашний уполномоченный ордена по расследованию фактов насилия опросил «трех еще оставшихся в живых монахинь об их воспоминаниях о 1960-х и 1970-х годах в приюте». «Все они сказали, что ничего не знают о подобных событиях».

«Не было повода предположить, что имело место сексуальное насилие»

Кайль в свою очередь сомневается в желании монахинь содействовать расследованию. В 2013 году он предъявил уполномоченному по расследованию фактов насилия несколько вопросов к ордену. Одна из монахинь, бывшая воспитательница, ответила на них, но ее ответы Кайля не удовлетворили. Как указано в протоколе, он хотел знать, почему сестры заставляли его, «в том числе с помощью избиений», прислуживать во время богослужений священнику, «хотя они знали, что он меня там насилует».

Ответ монахини: «Поведение священников, которых я помню, не давало поводов предположить, что имело место сексуальное насилие». Кайль спросил, почему монахини не помогли, когда его насиловали, «хотя у меня была кровь в области половых органов и ануса, и ее следы оставались на трусах». Ответ: «Белье собиралось централизованно. Происхождение загрязнений на каждом отдельном предмете не проверяли».

Кайль не единственный, кто обвиняет Мотценбеккера. В 2014 и 2018 году еще несколько мужчин подали заявления в епископство Шпайера, сообщив, что в юности тоже подвергались насилию со стороны прелата. У одного из них это происходило после частных занятий латинским языком, у другого — после того как прелат исповедовал его в своей жилой комнате.

Епископ Шпайера Карл-Хайнц Виземан верит, что Мотценбеккер насиловал детей

Другие бывшие воспитанники детского приюта на улице Ангелов тоже сообщали о злоупотреблениях: священник изнасиловал одну из девочек, ее братьев и сестер избивали монахини.

В епископстве Шпайера не сомневаются, что с детьми на улице Ангелов происходили ужасные вещи. Епископ Карл-Хайнц Виземан (Karl-Heinz Wiesemann) исходит их того, что умерший в 1998 году Мотценбеккер действительно совершал акты сексуального насилия над детьми. В 2013 году епархия выплатило Кайлю 15 тысяч евро «в знак признания его страданий».

Монахини содержали и детский приют в Обераммергау

Теперь, когда «Нидербронских сестер» возглавила новая настоятельница Барбара Гайссингер, в епархии надеются, что орден будет последовательно содействовать расследованию. В ордене сообщили, что для расследования уже создана комиссия.

Приют в Шпайере не единственное заведение, в связи с которым ордену придется ответить на ряд неприятных вопросов. В бывшем приюте «Гензель и Гретель» в коммуне Обераммергау также случались подобные инциденты. «Нидербронские сестры» долгое время управляли этим детским приютом, находящимся в ведении городской администрации Мюнхена. Там в 1960-е и 1970-е годы тоже происходило насилие над детьми.

Администрация Мюнхена разочарована нежеланием монахинь содействовать проводившимся ранее расследованиям: «Неоднократно предпринимались попытки инициировать в ордене разбирательство в связи с обвинениями со стороны бывших воспитанников приюта, — сообщили газете в администрации Мюнхена. — Но орден и опрашиваемые монахини реагировали отрицательно или вообще не желали разговаривать».

Часто упоминается имя кёльнского священнослужителя

В отношении Обераммергау часто упоминается имя кёльнского священника из общины почитателей девы Марии Германа С. Он постоянно проезжал летом в эту коммуну в Верхней Баварии, что подтверждает и настоятельница местного отделения «Нидербронских сестер». Как утверждают бывшие воспитанники приюта, умерший в 1999 году священник ночевал в гостевом доме при приюте и совершал там развратные действия над детьми.

Журналисты «Зюддойче» поговорили со многими бывшими воспитанниками приюта, и те рассказали об изнасилованиях, совершенных представителями общины почитателей богоматери. Если они говорили об этом монахиням, то их наказывали — как и Андреаса Кайля в Шпайере. Настоятельница Гайссингер пишет, что ей об этом ничего не известно.

Когда всплыла информация об обвинениях в насилии над детьми в Шпайере, настоятельница поблагодарила «жертв насилия за их открытость». Как она написала в 2020 году, орден нуждается «в их мужественной поддержке», чтобы разобраться в произошедшем. При этом ордену известно об обвинениях по крайней мере с 2011 года.
Райнер Штадлер (Rainer Stadler), Бернд Кастнер (Bernd Kastner)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Как хорошо, что мой будущий супруг Макс, у мамы — единственный ребенок"! Именно так рассуждала Наташа, после знакомства с родительницей своего молодого человека. Девушка она была неглупая, поняла, что приезжая провинциалка не очень пришлась по душе столичной даме, коей являлась мать ...
....... обычно пропускаю такие посты, но тут сделал исключение, ггг, для себя любимого В безобидном посте iglokott с фотографиями прекрасных рижских зданий в стиле Art Nouveau появляется вот такой коммент. Немедленно получила пиздюлину. УПД    Аккаунт, Создан 25 июля ...
Поговорим об архетипе Русской Пиратской Республики. Я часто упоминаю явный копипаст Монолита. Возьмём мой первый ЖЖ-мем: "национал-оранжизм" , который сейчас через НаЗлобу и Спутник-Погром (т.е. Туссин-Страпон) стал новым стилем РИА "Новости" . Про следующих два крупных - "рашку" и "ж ...
Сегодняшняя прогулка по деревенским заброшкам закончилась необычной находкой. На двери старой сарайки увидел прибитую гвоздями мебельную ручку. Ручки в похожем стиле можно увидеть на старых комодах, трюмо и шкафах начала 20-го века. Но такую ручку встретил впервые. На ней мы видим большую ...
а скажите, плиз, те кто в том же климатическом фронте сейчас живет (Петербург и подобное) - как у вас с головой, м у нас тут ночью нынче Вова загибался - так голова болела, что обхватил ее руками и качался, убаюкивая боль. Это при том что 800мг американского ибупрофена, которые отменяют о ...