рейтинг блогов

Священник про фестиваль науки: "Это позорище для Петербурга!"

топ 100 блогов nasedkin25.06.2019 Священник про фестиваль науки: Это позорище для Петербурга!

Да-да, в этой связи вновь вспоминаются популярные в последнее время демотиваторы про Гагарина или Алису Селезнёву на тему "потомков, высадившихся на Марс". Ведь согласитесь, ещё каких-нибудь 30-40 лет назад невозможно было представить, что в XXI веке безобидный научный фестиваль предадут анафеме как оскорбляющий чувства верующих.


Тем не менее, фактически это так. Оказывается, на известный маргинальный "православный" портал "Русская народная линия" зачем-то прислали пресс-релиз мероприятия, ну никак, на первый взгляд несопоставимого по тематике с тамошним содержанием. А именно, знаменитый ежегодный фестиваль науки и технологий "Geek Picnic", запланированный в этот раз в Петербурге. Ну видимо, чтобы церковные деятели провели собственную "проверку" на соответствие духовно-нравственным нормам.

Мне как-то посчастливилось побывать на аналогичном ивенте в Москве и потому я с уверенностью могу констатировать - очень круто! В особенности, для подрастающего поколения. И уж конечно, только граждане с выраженной паранойяльностью способны углядеть там что-то "бесовское".

Однако организаторы нынешнего фестиваля, позабыв, что живут не в таком уж и светском государстве, поимели неосторожность обыграть сквозную тему всего лишь двумя словами, зато какими! "Жить вечно"! Стоит ли говорить, как тут же невозбранно подгорело у представителей отечественного духовенства? Одним из первых на дьявольское безобразие отреагировал доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик. В частности, заявил он следующее:

"Фестиваль науки и технологий является позорищем для града святого Петра. У товарищей на фестивале понимание вечной жизни пошлое и карикатурно-материалистическое. Им делать нечего, кроме как выращивать на своих руках уши, проектировать человекозаменителей (роботов) и в этом механическом хламе надеется обрести жизнь вечную. Товарищи как-то не задумываются о том, что роботы могут ломаться чаще людей. И не думают о том, что электронная информация не вечна – она может портиться, сгорать, исчезать и так далее и тому подобное. Особенно в современных одноразовых компьютерах.

Проекты фестиваля сильно напоминают большевизм и троцкизм 20-х годов ХХ века – стремление навеки замариновать Владимира Ильича Ленина. Правда, Владимир Ильич ничего не говорит, не слышит и не дышит. И есть сильные подозрения, что от настоящего Ленина ныне осталось едва ли десятая часть, если вообще от него что-то осталось.

Был еще один сторонник вечной жизни – профессор, который «травил» святителя Луку (Войно-Ясенецкого). Когда у профессора умер единственный сын, он решил его «воскресить» - нашпиговывал неживое тело сына нафталином, всеми силами охранял его бренное тело, подводил электричество. А когда сын не воскрес, во всем обвинил реакционного попа Валентина Феликсовича (Войно-Ясенецкого). То же самое происходит и теперь – современные безбожники пытаются своими немощными и жалкими силами воссоздать некое подобие жизни вечной, а когда у них не получается, то говорят, что ее вообще нет, да еще обвиняют во всех бедах Церковь. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Всё это настолько выглядит уродливо, что, честно говоря, становится стыдно за род человеческий в его нынешнем положении. Многие из этого рода не знают, ради чего они живут, куда они стремятся и что с ними будет? Это последние духовные судороги фаустовского Запада и той Европы, которая умеет убивать, но не умеет живить, умеет отнимать, но не умеет дарить, умной для себя и хищной для всего остального мира. Если кто любит смотреть на парады уродов – милости просим, пожалуйте 6 июля в Приморский парк Победы."


Феерия! Вот вы верите в то, что устроители этого замечательного фестиваля всерьёз декларируют тему вечной жизни человека на Земле? Думаю, вряд ли кто-то из здравомыслящих людей заметит подобное, ибо "Immortality" в данном контексте является всего лишь яркой красивой метафорой. Однако озлобленных на весь мир деятелей РПЦ хлебом не корми, дай только влезть без вазелина в любую сферу деятельности современного общества. А там уж, увидев хоть что-то, к чему можно придраться - моментально заклеймить и предать анафеме.


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

       

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное сегодня будем много записей с подобным заголовком и поздравлениями, но это и хорошо! Значит людям не всё равно. Но не правильно называть этот день мужским праздником, ведь и девушки становятся защитниками! Поэтому хочу поздравить всех с этим праздником! :) Так же сегодня было ...
почему на востоке при входе в храмы нужно снимать обувь? казалось бы для чистоты, но если кто-то придёт босиком, то никто не попросит его помыть ноги. а ведь ноги его будут в этом случае такими же грязными, как и обувь того, кто пришёл в ...
"2 марта 2012 В Латвиии персоной нон грата объявлены два российских историка Представитель МИД Латвии Янис Силис сообщил, что сотрудников фонда "Историческая память" Александра Дюкова и Владимира Симиндея объявили в Латвии персоной нон грата. ...
Первый канал и канал РТР перед прямой линией с Путиным создали специальный сайт, куда можно посылать свои вопросы. На главной странице - "Часто задаваемые вопросы". К числу наиболее часто задаваемых относится такой: "Владимир Владимирович, почему бы не продумать вопрос о ...
Недавно московское Яблоко выдвигало представителя в Мосгоризбирком. Московский региональный совет проголосовал за Николая Кавказского, однако в результате выдвинут был Иван Большаков. Евгения Диллендорф, давний член партии и бывший пресс-секретарь написала в фейсбук, где рассказала о ...