рейтинг блогов

Священная неотвратимость возмездия: Пурим в октябре

топ 100 блогов tuchiki17.10.2021
Американский солдат, профессиональный палач Джон Вудз готовит петлю для преступников
Американский солдат, профессиональный палач Джон Вудз готовит петлю для преступников

Сегодня, 16 октября исполняется 75 лет с приведения в исполнение приговора международного трибунала для главных нацистских преступников.  Ставлю в этот день свой двухлетней давности очерк  не только потому, что из-за поломанной правой руки не могу писать новое. Ставлю, чтобы потомки пособников нацистов, «отрицатели холокоста», (мол, если и было  что-то, то ни о каких  6 млн. речи быть не может), с которыми я имела в этом году глупость вступать в дебаты, прочли,  и почесывая свои польско-украинско-литовские юдофобские репы с плоским затылком,  поняли, наконец, под чьей защитой находится народ, который они так люто ненавидят...

************************************

...Чувство священнейшей законности возмездия, священнейшей необходимости конечного торжества добра над злом и предельной беспощадности, с которой в свой срок зло карается.
Это чувство есть несомненная жажда Бога, есть вера в Него. В минуту
осуществленья Его торжества и Его праведной кары оно повергает человека в сладкий ужас и трепет и разрешается бурей восторга как бы злорадного, который есть на самом деле взрыв нашей высшей любви и к Богу и к ближнему...

Иван Бунин

Известно, что по приговору международного трибунала казнь через повешение главных нацистских преступников состоялась в гимнастическом зале Нюренбергской тюрьмы в ночь на 16 октября 1946 года.

В списке приговоренных изначально было 12 имен. Однако, Геринг исхитрился покончить с собой за два часа до начала казни, а Борман скрылся от правосудия и был приговорен к смерти заочно.

Таким образом, на эшафот 16 октября взошли 10 пособников Адольфа Гитлера - Амана 20-го века.

Ну как, говоря об этих десяти, не вспомнить, что новенькую с иголочки виселицу, уготовленную Аманом-амаликитянином для Мордехая и евреев Персидской Империи, вместо евреев, обновили ни больше, ни меньше, а в точности десять амановых сыновей. А следом  и папу ихнего Амана там же вздернули. Так в седой древности прошел первый в истории евреев Пурим. Праздник избавления.

Но до этого, в отношении евреев Персидской Империи «посланы были письма через гонцов во все области царя, чтобы убить, погубить и истребить всех Иудеев, малого и старого, детей и женщин в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара, и имение их разграбить». Звучит, как проект по «Окончательному решению еврейского вопроса», не правда ли?

Почему Всевышний остановил массовое истребление евреев тогда, без малого две с половиной тысячи лет назад, но не сделал этого в середине 20 века, когда злодейский план Гитлера-Амана был более чем успешно осуществлен в христианской Европе? Как допустил Он, чтобы из Его народа были «убиты, погублены и истреблены 6 миллионов Иудеев, малых и старых, детей и женщин», - этого мы никогда не узнаем. Этой тайны нам постичь не дано.

Так или иначе, а 10 сыновей-пособников Амана-Гитлера все-таки взошли на нюренбергский эшафот, хотя произошло это, вопреки ожиданию, не ранней весной, когда евреи отмечают Пурим, а в середине осени.

Но вот что в этой связи представляется любопытным.

Среди 10 повешенных в Нюрнберге был один из самых одиозных пропагандистов Третьего Рейха, Юлиус Штрейхер, - единственный, которого признали виновным исключительно за печатную пропаганду ненависти, а не за реальное участие в принятии решений о войне и геноциде евреев. В качестве главного редактора злостно антисемитской газеты «Штурмовик» он самозабвенно и страстно служил рупором нацистского режима.

Смерть каждый из десяти приговоренных встретил по-разному. Но девять из них сделали это тихо, без эксцессов. Единственным, кто до конца «не мог поступиться принципами», был Юлиус Штрайхер. Он вел себя до крайности дерзко и нагло. Поднимаясь по ступеням эшафота, он дважды во весь голос выкрикнул: «Хайль Гитлер!».

Уже с петлей на шее, с ненавистью оглядев офицеров союзных армий и представителей прессы, которые сидели за маленькими столиками вдоль стены, он вдруг завопил: «Purimfest, purimfest! ». По свидетельству палача Джона Вудза, последнее, третье «Хайль Гитлер!» донеслось уже из черного мешка, одетого на редакторскую голову. В этот момент под его ногами с грохотом открылся люк, верёвка натянулась, и тело Юлиуса Штрайхера закачалось на весу.

На пороге смерти главный редактор "Штурмовика", судя по всему, наиболее смышлёный из всех десятерых, безошибочно почуял, что казнь в Нюрнберге вершится по велению той самой непостижимой силы, которая в весеннем месяце Адар,  во время первого в истории евреев "purimfest" спасла от почти неминуемой гибели евреев древней Персии.

Вот если бы только 6 миллионов жизней можно было вернуть по велению той же силы...

Похоже, что через семь лет после описанных событий, т.е., к концу зимы 1953 года, Всевышний, эмпирическим путем осознав всю трагическую непоправимость допущенной ошибки, решил на этот раз не допустить ее повторения. На евреев сталинского царства неотвратимо надвигалась очередная беда под названием "Дело врачей". А для того, чтобы ее отвратить, надо было физически уничтожить главного Злодея, затеявшего вторую, последнюю стадию «окончательного решения еврейского вопроса». И сделать это было желательно в день Пурима, чтобы не нарушать уже установившуюся традицию.

В 1953 году Пурим пришелся на 1 марта. Именно в этот день тело Сталина было обнаружено сотрудником охраны лежащим в луже собственной мочи на полу малой столовой ближней (Кунцевской ) дачи.

У Сталина диагностировали правосторонний паралич, с дальнейшим кровоизлиянием в мозг и смертью, наступившей 5 марта.

«Ликование охватило многомиллионное население лагерей…
Сталин умер! Десятки тысяч законвоированных шепотом передавали друг другу: «Подох… подох…»..Черная ночь стояла над полярной землей.
Но лед на Ледовитом океане был взломан, и океан ревел« — так писал об этом великом  дне Василий Гроссман в своем предсмертном романе "Все течет".

Окончательно "разобраться" со своими евреями Сталин обещал нацистким коллегам-упырям еще во время заключения пакта "Молотова-Риббентропа". Вообще говоря, племя это было ненавистно Кобе еще со времен его революционной юности. Серьезно интересующихся темой "Сталин и евреи" отсылаю к великолепному документальному расследованию Аркадия Ваксберга "Из ада в рай и обратно", по прочтении которого, делается, наконец, как божий день ясно, почему Сталин одной рукой убивал Михоэлса и Льва Квитко, а другой раздавал сталинские премии Эренбургу и прочим своим вассалам иудейского происхождения.

Не останавливаясь на примерах и анализе зоологического антисемитизма Сталина, вернемся к концу зимы 1953 года. «Дело врачей» по замыслу советского Амана должно было уже в марте вылиться в публичную казнь "врачей-отравителей" на Красной Площади. После этого треть евреев должна была погибнуть в результате «стихийного» общесоюзного погрома, с последующей высылкой оставшихся на неминуемую смерть в Сибирь, «с целью оберечь их от «справедливого народного гнева». Задержка по осуществлению этих планов в конце зимы была вызвана гениально-хитроумным письмом Ильи Эренбурга "отцу народов". Не углубляясь в тезисы этого письма, отметим только, что рукой Эренбурга, когда он писал это судьбоносносное для евреев послание, без сомнения водило Провидение. Письмо Эренбурга помечено 3-им февраля. Высказанные в нем соображения помогли выиграть время, пока Всевышний прикидывал, как дотянуть казнь злодея до Пурима.

День смерти кровавого вурдалака – большой праздник не только для евреев, но и для всех без исключения народов бывшего Советского Союза. За 30 лет тиранического правления он успел запытать в застенках Лубянки, сгнобить в Гулаге, извести голодом лучших представителей каждого народа, из тех, что населяли его царство. Но для всех советских евреев и их потомков, 5-ое марта – это больше, чем смерть тирана. Это День Всееврейского Избавления. Мы все – survivors – выжившие, уцелевшие. И те из нас, кто зимой 53 года боялся выходить на улицу; и те, кого в тот день еще не было в живых; и даже те, чьих родителей тогда еще не было на свете. Всех нас могло не быть. Ведь «лучший друг советских физкультурников» рассчитывал жить долго. Но на нашу удачу у Всевышнего на этот счет были другие планы. Его вмешательство, как и двадцать пять столетий назад, спасло евреев, на сей раз Советской Империи, от близкой и казавшейся неминуемой "гибели всерьез". И произошло это аккурат в Пурим 53-го года.

Поэтому этот день называют Малым Пуримом.

Во время пуримской трапезы еврейскому мужчине полагается напиться до столь полного ошеломления, чтобы "не отличать, что он произносит, проклятия Аману или благословения Мордехаю". В этом году мужчинам иудеям предстоит "залить глаза по самые брови" 21 марта, на который падает в 2019 День Большого Пурима. А тем из них, кто говорит по-русски, не возбраняется делать тоже самое и в день Малого Пурима – 5 марта.

В этом году 21-го марта еврейские дети в карнавальных костюмах героев Пурима пройдут по улицам веселым праздничным шествием, в котором будут представлены все, и праведный Мордехай, и гнусный злодей Аман, и отважная красавица Эсфирь, главная героиня праздника, в костюм которой, понятное дело, хотят нарядиться все без исключения девочки. Которое столетие подряд в еврейских домах и общинных клубах будут разыгрывать Пуримшпили, а в синагогах дети станут гнать трещотками Амана при каждом упоминании его имени при чтении "Списка Эстер". И все евреи, без различия пола и возраста, будут наслаждаться пуримским десертом - "ументашн" - вкуснейшим треугольной формы печеньем с маковой или варенишной начинкой. По-русски - "уши Амана".

А врагам нашим, и в особенности, врагам Израиля, надо помнить, что "upon request" Пурим всегда может быть перенесен с месяца Адар на любой другой, как понял это за мгновение до смерти ненавистник евреев Юлиус Штрейхер.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Боятся высоты, потом поехать отдыхать в горы, там подняться на плато на канатке... И залезть на колесо обозрения. Да. Это я. Не теряйте. Я скоро спущусь. ...
Ну что, пушистые мои, устраивайтесь поудобнее. Сейчас будем смотреть с Вами на то, как развлекается культурная Европа. Можете даже не сравнивать с Россией. Нам до них далеко и мы не настолько цивилизованы, как они. Комментарии тут бессмысленны, потому, лучше смотреть. Для справки - фото в ...
...
В интервью газете «Коммерсант» глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал, что ингуши участвуют в военных действиях на Донбассе. - У нас есть такая информация. И было бы странно, если бы не воевали, - заявил Евкуров. - Потому что идет война. Потому что дикие гуси куда хотят, туда и летят. ...
Во время съёмок фильма "Кин-дза-дза!" было столько препятствий, неурядиц, недоразумений и катастроф, что некоторые члены съёмочной группы,по словам режиссёра Георгия Данелия, были уверены, что им пакостят инопланетяне, о которых снимали фильм. Они не хотят, чтобы на Земле о них знали ...