рейтинг блогов

Свой среди чужих, или чужой среди своих.. На чьей стороне играет наш ЦБ

топ 100 блогов lk55lk02.05.2016 В пятницу состоялось очередное заседание отечественного ЦБ. Все ждали от него то, что наконец-то будет снижена ставка рефинансирования. Но ЦБ опять-таки всех удивил и ставку не понизил.

Свой среди чужих, или чужой среди своих.. На чьей стороне играет наш ЦБ Screenshot_2.png

Уже и банки стали играть на опережение и снижают ставки по депозитам для населения. Вроде как нам рапортуют, что инфляция замедлилась как никогда. Казалось бы, идеальная ситуация для снижения ставки создана. Однако ЦБ ведет свою, и мало кому понятную игру.

Как по классике ведут себя власти в тех странах, где экономика оказалась в кризисной ситуации? Обычно снижают налоги для бизнеса и снижают ставки по кредитам.

Ну если снижение налогов, это прерогатива правительства, то регулирование ставок для кредитования, это вотчина Центральных банков.

Что собирается делать наше правительство, оно собирается повышать налоги, и цель вполне благая, это наполнение бюджета страны. Но это другая история.

Как понять логику действий ЦБ? Тут либо от нас скрывают истинные масштабы инфляции, реальные показатели которой значительно выше.

Но есть еще одна причина, про которую уже несколько раз писал в своих постах, это скупка валюты по весьма привлекательному низкому курсу.

При снижении ставки, ослабление рубля неминуемо. В случае удержания ставки на прежних уровнях, у рубля еще есть потенциал для укрепления. И вот здесь на рынке может появится крупный покупатель валюты, для которого этот самый курс и рисуют. Кто это будет, сам ЦБ, или же какой иной покупатель можно догадываться.

Кстати этой зимой рубль ослаб до цифры 86 за доллар, появились признаки жизни в нашей промышленности. Сейчас при курсе около 65 промышленность опять падает….

Есть еще конечно третий вариант, что курс валюты занижают для того, чтобы народу дать возможность летом съездить и отдохнуть за границей. -)) Но согласитесь, что в это мало верится.

Но, однако стоит отметить, что вот такая игра ЦБ в любом случае играет против нашей экономики. Но поскольку ЦБ то наш, российский, а значит умом его понять все также трудно…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А где в руавто выключатель света? Мне кажется они на свет ...
Недавно был странный скандал с Шанель. Девчонка вылезла на суперзакрытом показе на подиум и давай вместе с моделями дефилировать. Низкая, одетая как Шапокляк. Ну то есть как будто в стиле Шанель, но как-то устарело. И эта звезда-модель ДжиДжи Хадид на нее как набросилась. Разве что не ...
https://www.nalin.ru/nichej-krym-recenziya-na-kinofilm-5993 Уважаемые читатели! Необходимо начать с похвалы. В художественном фильме "Крым" (Россия, 2017) есть сцена, в которой действие развивается логично и динамично, а высокопрофессиональные актёры демонстрируют глубокое погружение ...
Попробовал вчера глянуть спинофф американского сериала 911. Я его когда-то смотрел, такой был сериальчик про пожарных – простой, но бодрый, то, что надо, чтобы голову отключить. А это, значит, новый подход к снаряду – «911 Лонестар». По сюжету в техасском городке пожарная бригада ...
Я сделал некоторое количество скринштов с трансляции из зала "суда" над девушками из Pussy Riot. И решил опубликовать их, чтобы те из моих читателей, кто не смог посмотреть трансляцию, могли своими глазами увидеть хотя бы кусочки того, что происходит в ...