Сворливо-литературное

топ 100 блогов deliadelia105.01.2011 Хочу расширить круг чтения и, если повезет, общения. Лазаю по сети в поисках интересного чтива; прыгаю из ленты в ленту и ужасаюсь чужим журналам - такую ерунду народ пишет! Редко, что привлекает внимание. Я удивлена - зачем пишут? Нечего сказать, так промолчи. 
Это картина мира? Зеркальное отражение? Наверное так. Или же люди просто некритично относятся к своим лентам, то есть друзьям, посты которых эту самую ленту формируют. Про мат и пошлость я вообще не говорю. Говорю про совершенно неинтересные записи.

Вопрос номер 1: Объясните мне, зачем люди пишут миру разную муру? Неужели не понимают, что это  не интересно. Отсутствие комментов тому показатель.

Есть пара-тройка френдесс, ленты которых мне нравятся - в них подобрались интересные, умные люди. Я их тоже иногда читаю, когда своя лента прочитана, а я еще не допила свой завтрак (энное количество чашек кофе). У некоторых ленты как-то не соответствуют уровню их самих. И тут у меня возникает...

Вопрос номер 2: Народ, почему не чистите? Зачем вам баласт? Вряд ли вы его вообще читаете. Наверняка все за фильтрами. 

И все же у меня самые хорошие френды, пишущие почти всегда отличные посты. Редко случается, что их тема меня не затрагивает и мне нечего сказать в комменте. Но чтоб чей-то пост мне резко не нравился или даже раздражал - такого не бывает. Так что, если сравнить с другими лентами, то моя - просто отличная. Маленкая, да удаленька.

Я смотрю, что мой пост написан плохо: народ его не совсем понял. Привожу пример "плохого" поста - я его нашла за 2 секунды путем 2х тыков пальцем в небо (в сеть)

"Черт знает что творится, товарищи! Вы знаете, что конфеты теперь выпускают фальшивые? В «Белочке» практически не встречаются орехи. В «Красном маке» нет мака. В «Кара-Куме» тоже верблюдов не хватает чего-то. А ведь в детстве какие были конфеты, ммм... И даже сахар как-то не сладкий".
 
Вот так, читая чужие жж, набрела на небезызвестную ЭБ, ПЗР, как называет ее Зотов. Вижу, что там поются прежние песни: таланта нет, есть тока способности, но и они ерунда, если не работать. Все дело в упорной работе. Только она принесет успех в творчестве. Какое упрямство в отстаивании своих взглядов! Прямо неудобно за человека.
Когда пишешь ист. роман - естественно надо хорошо поработать с материалом, кто спорит. Иначе это не ист. роман будет, а псевдо-исторический. Но главное слово тут все же  - роман! Литературное произведение. А не реферат научный на ту или иную историческую тему, даже если он занятно и любопытно написан. Нет души в тексте, нет сердечной крови, как говорят марсиане, нет живых героев, в душу которых ты переселяешься или которые переселяются на время в твою душу - нет литературного произведения.  А это объединение душ читателя и героя может произойти только, если автор открыл СВОЕ подсознание, нутро, тайные уголки своей душеньки. По крайнем мере МНЕ, как читателю,  такое нравится. Я и читатель интуитивный, голова у меня для алгебры, а гармонию мне хочется поверять (и творить, если бог даст) все же не головой.

Первый раз я написала что-то про литературу и "творчество". Ха-ха. 

Вопрос номер 3 : а вы что скажете на это?


Сворливо-литературное

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Щитаю, что только верой, любовью, трудом и медикаментами можно излечить страшный недуг- гомосексуализм через тщательно продуманные и изысканно поданные культурно-массовые мероприятия можно достучаться до миллионов людских сердец: ...
Д.Медведев отправляется с визитом в Германию Президент России Дмитрий Медведев в понедельник, 18 июля, отправится с двухдневным визитом в Германию. В ходе поездки глава российского государства в рамках ...
...
Это уже не первый рассказ в этом блоге про End . Про их отношение к клиентам. Вот что значит настоящий customer satisfaction. Прочитайте историю lorik51476 , закройте глаза и представьте себе, что всё это происходит в России. Смогли себе представить? Я тоже не смог. Почему у нас ...
Вообще-то, этот пирог получился сам собой. Мак хорош с ромом и нежным тестом, а баскский пирог - как раз тот случай, когда выпечка как следует ароматизируется ромом и готовится из рассыпчатого песочного теста. Правда, в заварной крем для начинки обычно добавляют молотый миндаль, но почему ...