Сводка одного дня или как "Единая Россия" делает выборы

топ 100 блогов ? — 12.10.2010

Сводка одного дня или как "Единая Россия" делает выборы


Сводка одного дня или как Вечером 10 октября, еще до окончания подсчета голосов на избирательных участках, телеканалы уже объявили, что выборы «прошли без особых нарушений, убедительную победу на выборах мэра Самары одержал Дмитрий Азаров («Единая Россия»), которого поддержали 70-75% избирателей».

Однако, с избирательных участков в течение всего дня поступали сообщения о нарушениях. Эта сводка составлена наблюдателями от общественного движения «За справедливость», которые дежурили на всех участках Самары, а также по данным горячей линии ассоциации «Голос».

Удаление наблюдателей с избирательных участков - движение "За справедливость" (со всех участков решением горизбиркома), КПРФ, партия Справедливая Россия (участки 82, 79, 1, 59).


Наблюдателям сообщили, что якобы сегодня состоялось экстренное заседание горизбиркома, на котором было принято решение - удалять с участков наблюдателей от общественных организаций. Оставлять только наблюдателей от кандидатов.


Комментарий юриста: 
 "наблюдатели вправе находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования". Никаких ограничений закон не устанавливает. То обстоятельство, кем был направлен наблюдатель - кандидатом, либо общественным объединением никакого значения не имеет.


Расхождение количества проголосовавших у наблюдателей и комиссии

УИК 79  - на 60 человек на 13:10,
УИК 82 - на 131 человек на 15:00,
УИК 138 - на 72 человека на 18:00,
УИК 8 — на 76 человек на 15:00,
УИК 139 - на 200 человек на конец голосования,
УИК 19 — на 80 человек на 18:00,

Округ 6 Ленинского района - на 1500 человек(!) по сравнению с цифрами наблюдателей


Участок №138 округ 11

3 наблюдателя от разных кандидатов добросовестно отмечали количество бюллетеней, опущенных в избирательные урны. Наблюдатель от "За справедливость" считала количество выданных комиссией бюллетеней. На 15.00 разница между данными наблюдателей и данными комиссии составляла 8 бюллетеней. На 18.00 разница составила уже 72: 687 по данным комиссии и 615 по данным наблюдателей. Совместными усилиями наблюдатели заставили комиссию пересчитать количество проголосовавших. В оглашенных подсчетах разница исчезла. Одна из технологий вброса - сначала приписать голоса, а в процессе подсчета голосов вбросить приписанное количество бюллетеней.




Объявление мнимой пожарной тревоги (УИК 298)

На участки приезжал прокурор Промышленного района и четыре сотрудника милиции, спрашивал, есть ли жалобы. Через час после этого объявили пожарную тревогу, потребовали удалиться всех наблюдателей, всех присутствующих. Наблюдатели выйти отказались, начали снимать на камеру, куда будут девать протоколы, урны, что будет со списками. Председатель очень нервничал, просил выключить камеру, вызывал милицию, грозил выгнать с участка. После того как наблюдатели настояли на том, что уходить никуда не будут, пожарную тревогу отменили.


Подкуп избирателей — - раздают бесплатные билеты на концерт - за всех кандидатов от ЕР (многочисленные жалобы), по 100 р. за Азарова на входе (УИК 400), 500р. за то, что избиратель кинет в урну уже заполненный бюллетень!, а пустой заберет себе (УИК 408), 250 р. за кандидата от ЕР (предлагали в Интернете).


Запрет наблюдателям перемещаться по участку и следить за действиями комиссии (УИК 79, 71)

Участки открывались с опозданием (УИК 82 — на 40 мин)

Списки избирателей не сброшюрованы до начала голосования (УИК 82 - 15:00, УИК 96 — 15:50, УТК 3, 7, 5, 6, 24 — только на конец голосования)

Списки избирателей не подписаны (УИК 164)

Сводка одного дня или как Списки избирателей заполнялись карандашом и корректировались впоследствии  (УИК 19)

Урны для бюллетеней не опечатаны или опечатаны с нарушениями (УИК 164, 117-127, 233)

Агитация возле избирательных участков (УИК 66, 67 - расклеивали агитлистовки за Сурьянинова)

Действия со списками избирателей вне помещения для голосования и без присутствия наблюдателей (УИК 82)
Задержка начала подсчета голосов (УИК 141 - только с 5.00 11 октября)
Подсчет голосов в отсутствии секретаря и председателя комиссии (УИК 81)
Переоформление итоговых протоколов прямо в ТИКах Октябрьского и Промышленного районов

В Промышленном ТИКе председатель участковой комиссии, приехавшая сдать протокол, поставила подписи за всех членов комиссии в протоколе об итогах голосования. Видимо ей потребовались какие-то изменения протокола. Какие?!?


Отказ от приема жалоб наблюдателей (ТИК Советского района, Ленинского района)

Подведение в ТИК итогов голосования на избирательных участках в отсутствие наблюдателей (ТИК Промышленного района)

Вечером 11 октября комиссия  сообщила наблюдателям, что прекращает свою работу до 16:00 следующего дня, опломбировав помещение в присутствии наблюдателей. Однако, прибыв в комиссию около 13:00, наблюдатель обнаружила дверь открытой, а секретарь комиссии уже находилась внутри. При этом все избирательные документы были в открытом доступе.


Требование переоформить протокол на более "чистый" (ТИК Ленинского района, где зафиксирован вброс).

За несколько часов до начала подсчета голосов наблюдателей от движения "За справедливость" (которые уже изрядно утомили комиссии протоколированием всех нарушений и жалобами на нарушение закона), а также других наблюдателей стали удалять с участков в массовом порядке. 

Удаление с участков наблюдателей является грубейшим нарушением избирательного законодательства, на которое пошла председатель горизбиркома Артамонова, которой, видимо, мешали «лишние глаза» еще с самого утра.


Движение "За справедливость" подало жалобу в ЦИК, с указанием всех выявленных нарушений и с требованием признать результаты прошедших выборов недействительными.
Предлагаем гражданам, которые понимают, что их права попраны, поддержать это требование, чтобы мы смогли действительно выбрать действительно уважаемых людей, которым можно доверить наш общий бюджет. Пройдете мимо беспредела, беспредел пройдет по вам. Начинаем сбор подписей в поддержку требования отмены результатов выборов. 


Горячая линия по данному вопросу - (846) 267-22-00


вибори ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прага - красивейший город, уверена, что не только Европы, но и всего мира. В этом городе много красивых и интересных мест, но в этом посте не о них. Я расскажу, где и что мы ели и пили. Главное, что всё было очень вкусно и сытно. Начну с самого главного ...
Сейчас смотрю прямые трансляции с Луганска с Донецка,просто слёзы наворачиваются,такое ощущение,что реально на людей Гитлер идёт,но в принципе так и есть. ...
На представленном фото телескопа «Хаббл» можно увидеть яркую россыпь скопление горячих молодых звезд, чем-то напоминающую взрыв фейерверка в небе. Это скопление NGC 3603. Оно расположено на расстоянии 20 тысяч световых лет от Солнца в созвездии Киля. NGC 3603 является одной из ...
В рамках процесса изменения конституции страны поступили предложения включить в основной закон слова о защите исторической памяти и противодействия фальсификации. Подобные предложения стали актуальны после того, как Евросоюз начал войну против России, обвинив СССР в начале Второй ...
Лилу в лагере начала рисовать country ball comics - мини-комиксы, где в роли персонажей выступают кружки с нарисованными на них флагами стран, а эмоции их можно выражать только глазами, рты рисовать нельзя. Нарисовала целую серию, сама придумывала ситуации и фразы. По-моему, просто ...