Сводка одного дня или как Единая Россия делает выборы

топ 100 блогов politsporfree12.10.2010 Ссылка: http://subscribe.ru/archive/state.politics.volya/201010/12230508.html?clearview
 

Сводка одного дня или как Единая Россия делает выборы Вечером 10 октября, еще до окончания подсчета голосов на избирательных участках, телеканалы уже объявили, что выборы «прошли без особых нарушений, убедительную победу на выборах мэра Самары одержал Дмитрий Азаров («Единая Россия»), которого поддержали 70-75% избирателей».

Удаление наблюдателей с избирательных участков - движение "За справедливость" (со всех участков решением горизберкома), КПРФ, партия Справедливая Россия (участки 82, 79, 1, 59).

Однако, с избирательных участков в течение всего дня поступали сообщения о нарушениях. Эта сводка составлена наблюдателями от общественного движения «За справедливость», которые дежурили на всех участках Самары, а также по данным горячей линии ассоциации «Голос».
Наблюдателям сообщили, что якобы сегодня состоялось экстренное заседание горизберкома, на котором было принято решение - удалять с участков наблюдателей от общественных организаций. Оставлять только наблюдателей от кандидатов.

Комментарий юриста: 
 "наблюдатели вправе находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования". Никаких ограничений закон не устанавливает. То обстоятельство, кем был направлен наблюдатель - кандидатом либо общественным объединением, никакого значения не имеет.
Подкуп избирателей — платят за то, чтобы проголосовали за Дягтярева (УИК 230-233), раздают бесплатные билеты на концерт - за всех кандидатов от ЕР (многочисленные жалобы), по 100 р. за Азарова на входе (УИК 400), 500р. за то, что избиратель кинет в урну уже заполненный бюллетень!, а пустой заберет себе (УИК 408), 250 р за кандидата от ЕР (предлагали в Интернете).
Запрет наблюдателям перемещаться по участку и следить за действиями комиссии (УИК 79, 71)

Расхождение количества проголосовавших у наблюдателей и комиссии
УИК 79 - на 60 человек на 13:10,
УИК 82 - на 131 человек на 15:00,
УИК 138 - на 72 человека на 18:00,
УИК 8 — на 76 человек на 15:00,
УИК 139 - на 200 человек на конец голосования,
УИК 19 — на 80 человек на 18:00,
Округ 6 Ленинского района - на 1500 человек(!) по сравнению с цифрами наблюдателей

Участок №138 округ 11
3 наблюдателя от разных кандидатов добросовестно отмечали количество бюллетеней, опущенных в избирательные урны. Наблюдатель от "За справедливость" считала количество выданных комиссией бюллетеней. На 15.00 разница между данными наблюдателей и данными комиссии составляла 8 бюллетеней. На 18.00 разница составила уже 72: 687 по данным комиссии и 615 по данным наблюдателей. Совместными усилиями наблюдатели заставили комиссию пересчитать количество проголосовавших. В оглашенных подсчетах разница исчезла. Одна из технологий вброса - сначала приписать голоса, а в процессе подсчета голосов вбросить приписанное количество бюллетеней.

Участки открывались с опозданием (УИК 82 — на 40 мин)
Списки избирателей не сброшюрованы до начала голосования (УИК 82 - 15:00, УИК 96 — 15:50, УТК 3, 7, 5, 6, 24 — только на конец голосования)
Списки избирателей не подписаны (УИК 164)

Сводка одного дня или как Единая Россия делает выборы Списки избирателей заполнялись карандашом и корректировались впоследствии (УИК 19)
Урны для бюллетеней не опечатаны или опечатаны с нарушениями (УИК 164, 117-127, 233)
Вбросы бюллетеней (УИК 80 - с задержанием за кандидата Кузина, УИК 87 - не поймали, УИК 146 - пойман член комиссии (!)) также после вскрытия урн - обнаружение в них пачек по 10-20 бюллетеней за кандидатов от ЕР (УИК 96, 111, 141)

Наблюдатель от движения "За справедливость" - Пшеничникова Елена. Ее с утра долго не допускали на участок, не регистрировали. Каким-то чудом ее не удалили с участка, когда удаляли наблюдателей от "За справедливость" с большинства участков Самары. До 3 часов утра (!) в участковой комиссии погашали неиспользованные бюллетени. Видимо, комиссия надеялась, что Елена не выдержит. Только в 4-м часу открыли урны, а в 5.00 начали считать. В урне оказались множество свернутых пачек штук по 20 бюллетеней с галочкой "за Азарова". Ни разу в течение дня не оглашалось количество проголосовавших. И нигде не было информации о количестве чистых бюллетеней на этом участке. Очевидно, что такой участок с массовым вбросом - не единичный.

Объявление мнимой пожарной тревоги (УИК 298)
На участки приезжал прокурор Промышленного района и четыре сотрудника милиции, спрашивал, есть ли жалобы. Через час после этого объявили пожарную тревогу, потребовали удалиться всех наблюдателей, всех присутствующих. Наблюдатели выйти отказались, начали снимать на камеру, куда будут девать протоколы, урны, что будет со списками. Председатель очень нервничал, просил выключить камеру, вызывал милицию, грозил выгнать с участка. После того как наблюдатели настояли на том, что уходить никуда не будут, пожарную тревогу отменили.

Регистрация подставных избирателей на несуществующие адреса, голосование одним человеком неоднократно — т. н. «карусель» (УИК 138, 99, 19, 52, 410, 411)
Избиратель Степанова, стоя в очереди на регистрацию, услышала, что перед ней регистрируют избирателя Рогачеву, проживающую по адресу: ул. Свободы, д. 73, кв. 78. Но Степанова сама проживает в этом доме и заявила, что в этом доме нет квартиры под таким номером. Наблюдатель от одного из кандидатов сходила в этот дом, удостоверилась лично, что действительно в доме 73 по улице Свободы только 56 квартир. Интересно, сколько таких несуществующих квартир в списках избирателей и сколько дополнительных голосов таким образом обеспечивается?

Отказ в регистрация избирателей по причине того, что они уже якобы проголосовали (стоит чья-то подпись в списках)!!!, либо внесение таких избирателей в доп. список без удаления из основного (УИК 61, 91, 92, 3)

Участок №91
Женщине, пришедшей голосовать на участок, отказали в выдаче бюллетеней и регистрации в списке. Она стала жаловаться, вызвали председателя комиссии. Выяснилось, что по спискам она уже проголосовала, как и ее муж, который находится в командировке за пределами Самары. Факт был зафиксирован многими наблюдателями. Это один из тех участков, где были обнаружены исчезающие чернила.

Участок №92
Когда избиратель Чернов Владимир пришел проголосовать, в списках избирателей напротив его фамилии уже стояли паспортные данные и подпись неизвестного лица. Чернову дали проголосовать, заменив в списке избирателей паспортные данные.

Ручки с исчезающими чернилами в кабинках для голосования (УИК 88, 90, 91, 82)
Обнаружилось случайно. На участке №88 бабушка, проголосовав за Азарова, решила написать ему благодарственное письмо прямо на бюллетене. Пока она дописала текст, исчезли первые слова. когда она донесла до урны, пропал весь текст. Была вызвана милиция и СМИ.

Агитация возле избирательных участков (УИК 66, 67 - расклеивали агитлистовки за Сурьянинова)
Действия со списками избирателей вне помещения для голосования и без присутствия наблюдателей (УИК 82)
Задержка начала подсчета голосов (УИК 141 - только с 5.00 11 октября)
Подсчет голосов в отсутствии секретаря и председателя комиссии (УИК 81)
Переоформление итоговых протоколов прямо в ТИКах Октябрьского и Промышленного районов
В Промышленном ТИКе председатель участковой комиссии, приехавшая сдать протокол, поставила подписи за всех членов комиссии в протоколе об итогах голосования. Видимо ей потребовались какие-то изменения протокола. Какие?!?

Отказ от приема жалоб наблюдателей (ТИК Советского района, Ленинского района)
Подведение в ТИК итогов голосования на избирательных участках в отсутствии наблюдателей (ТИК Промышленного района)
Вечером 11 октября комиссия сообщила наблюдателям, что прекращает свою работу до 16:00 следующего дня, опломбировав помещение в присутствии наблюдателей. Однако, прибыв в комиссию около 13:00, наблюдатель обнаружила дверь открытой, а секретарь комиссии уже находилась внутри. При этом все избирательные документы были в открытом доступе.

Требование переоформить протокол на более "чистый" (ТИК Ленинского района, где зафиксирован вброс).
Сводка одного дня или как Единая Россия делает выборы За несколько часов до начала подсчета голосов наблюдателей от движения "За справедливость" (которые уже изрядно утомили комиссии протоколированием всех нарушений и жалобами на нарушение закона), а также других наблюдателей стали удалять с участков в массовом порядке.

Удаление с участков наблюдателей является грубейшим нарушением избирательного законодательства, на которое пошла председатель Горизбиркома Артамонова, которой, видимо, мешали «лишние глаза» еще с самого утра.
Движение "За справедливость" подало жалобу в ЦИК, с указанием всех выявленных нарушений и с требованием признанать результаты прошедших выборов недействительными! Предлагаем гражданам, которые понимают, что их права попраны, поддержать это требование, чтобы мы смогли действительно выбрать действительно уважаемых людей, которым действительно можно доверить наш общий бюджет. Пройдете мимо беспредела, беспредел пройдет по вам. Начинаем сбор подписей в поддержку требования отмены результатов выборов.
Горячая линия по данному вопросу - (846) 267-22-00

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
прочитал (по ссылке bakushinskaya) о том, что в Англии арестовали баптистского ...
[ Собственно сабж ] Т.е. заставлять игроков с мозгом мучаться  от тупости леммингов КВГ считает нужным! Т.е. натягивать на глобус СТ9-10/давать им необоснованное преимущество в виде подкалиберных КВГ считает нужным! эпик фэйспалм!! ...
Безотносительно к тому, вмешиваться России или не вмешиваться, на данный момент очевидно, что зверь, лизнувший крови, может быть унят только свинцовым дождичком.Чьим дождичком -- это как вам будет ...
Я часто слышу громкие заявления, что мол не надо помогать детям с домашними заданиями. Ну или можно помочь разок-другой, но это не должно становиться системой. Это неплохо звучит, но вступает в полное противоречие с моим личным опытом. Я училась в математической группе математического ...
И небольшой вбоквелл . Про отношения к подаркам. Мне самой сейчас интересно, почему я именно вылила эти самые духи, а не отдала назад? Было мне тогда лет восемнадцать, к духам была более чем равнодушна, вроде для вежливости взяла и действительно, как оказалось, была не готова к тому, ...