Сводка о военной ситуации в Донецке от военкора «Маг»

топ 100 блогов chervonec_00122.02.2016 Сводка о военной ситуации в Донецке от военкора «Маг»

В субботу, были традиционные обстрелы, начиналось как обычно все в 18:00 часов, на некоторых участках фронта в 17:50. Как уже все привыкли до зубной боли, одни и те же страдали пригороды Донецка – Александровка, Трудовские, Старомихайловка, Октябрьский, Спартак. Сначала отработало стрелковое, потом пошли в ход минометы 82 и 120-мм калибров, АГС, гранатометы… Все это продолжалось до 21 часов.

После был перерыв большой и примерно с 22:30 и до 23:30 снова попали под обстрел н.п.Старомихайловка, н.п.Спартак. Такая же ситуация была и севернее н.п.Горловки в районе н.п.Зайцево.

Причем у нас в Донецке и там за 60 км обстрелы всегда начинаются минута в минуту с нашими. Не подконтрольные батальоны? Пьяные ВСУ? Очень хорошая координация у "пьяных" артиллеристов

По поводу н.п. Старомихайловки, в сводках писали и отмечали на картах обстрел тяжелыми САУ. Как оказалось, тяжелые САУ не обстреливали этот поселок, работали минометы 120-мм и два танка, ну и конечно стрелковое. Конкретно работали по кирпичному заводу, который сильно разрушен и давно не работает.

Также прошла информация от какой-то жительницы Донецка, будто бы ВСУ передвинуло ближе к Донецку свои блокпосты на 2 км. У меня вопрос, они, что переставили его за спину блокпоста ополчения? Сейчас КПП «Марьинка» и КПП «Новотроицкое» снова временно открыты и любой может убедиться, что как стояло ВСУ на своем загаженном участке дороги, так там и стоит. Между первым блокпостом ВСУ и первым блок постом ВСН 1 км «нейтралки». Единственное что, ВСН убрало «нулевой» блокпост, расположенный в черте города перед мостом. Укры испугались и сразу стали вкидывать информацию о том, что «сепаратисты» готовят наступление. Как они не поймут, что будет он стоять или не будет, это не мешает наступлению. Он также как и блокпосты ВСУ выполняет полицейскую функцию и в случае боев, уничтожается очень быстро.

Сегодня в воскресенье, с утра как обычно работали пулеметы и зенитки – ополчение гоняло БПЛА ВСУ. Результатов не знаю. Пару бахов было каждый час, люди на это не обращают внимание. Мамочки гуляют с детьми, бабушки сидят на лавочках, кто то спешит по базару быстро скупиться.

В 14:00 начались довольны такие громкие прилеты, тянулось это до 14:30. Потом появилась информация, что под обстрелом снова оказалась н.п. Старомихайловка.

В 18:00, как по расписанию, написанному за последние несколько месяцев украинскими артиллеристами, начался обстрел минами. Примерно 30 минут длился обстрел по площадям. Потом был большой перерыв. В 20:30 началась перестрелка в аэропорту, укры вели пулеметный огонь, при поддержки СПГ-9, и минометов 120-мм.

А потом у нас началось веселье, причем по всему фронту, начиная от Волновахи и заканчивая н.п. Зайцево.

21:40 сильные бахи слышно жителям оккупированной Волновахи, говорили даже о танковых дуэлях. Укры спешно вывели технику с города, жители поддерживающие укропов в панике.
21:40 начался обстрел минами позиций ополчения возле Конного клуба, Петровский район Донецка.
21:40 укры начали обстрел минами н.п. Старомихайловки
21:40 ВСУ начали обстрел минами н.п.Спартака со стороны ш-ты «Бутовская».

Казалось бы ну обстрел, ну время совпадает и что, в первый раз что ли? Дальше у нас веселее стало, как это не цинично звучит.

Карта боев
Сводка о военной ситуации в Донецке от военкора «Маг»

21:40 В то же самое время началась разведка боем и попытка прорыва в направлении ясиноватской развязки со стороны трассы на Константиновку. Укро пехота пыталась под прикрытием обстрела, как и на других участках фронта незаметно подобраться к позициям ВСН защищающее стратегическую развязку дорог. Кстати в том районе с конца лета не было серьезных боев.

21:40 Севернее Ясиноватой, примерно в 10-12бкм укры начали имитацию боя, с позиций в н.п. Верхнеторецкое в направлении позиций ВСН в н.п. Красный партизан.

Развязка, чтобы было понятно какая тут местность
Сводка о военной ситуации в Донецке от военкора «Маг»

22:00 ожесточенные бои за саму ясиноватскую развязку, с Авдеевки укры пехотой наносят второй удар, также в направлении ясиноватской развязки. Минут через 40 подключились танки ВСУ, они ударили на пару км южнее, также с направления Старой Авдеевки в направлении ясиноватской развязки и далее трассы на Макеевку. Завязалась танковая дуэль. Несколько часов жители Макеевки, Ясиноватой и Киевского района Донецка слышали бахи и плотный стрелковый бой. Потом все стало стихать. По все фронту настало затишье. Лишь в многострадальном н.п. Зайцево в 22:50 укры начали обстрел со стрелкового.

С 00:50 тяжелая батарея ВСУ 152-мм гаубиц, начала обстрел со стороны поселка Невельского по кирпичному заводу в н.п. Старомихайловки.
01:20 обстрел продолжается.

Очень много появилось фейков, вбросы в ФБ, в твиттере, в различных группах – дескать танки укров там, здесь, а вот там прорыв, а в Ясиноватую вообще вошли. Если б это было в действительности, то ополчение в Донецке стояло на ушах, и думаю многие бы заметили движущиеся резервы в сторону Ясиноватой. Думаю и арта наша б не молчала. Были ответки наши сегодня по всему фронту, короткие и понятные.

А насчет прорывов, думаю утром будет больше информации.

Всем терпения и здоровья!

Обновление:
Спартак под обстрелом с 01:25 все калибры
С 01:35 до 01:45 перерыв, затем снова началась долбежка 152-ми.

Что стоит отметить, с 01:25 обстрелы - север Горловки, Спартак и Старомихайловка, везде тяжелые калибры были. На каждом участке работала батарея из 4-х орудий152 мм (САУ Мста-С либо гаубицы Мста-Б 152-мм, либо "Акация" - орудия одинаковые).

Судя по калибрам, по одновременно началу и окончанию обстрелов, напрашивается вывод о спланированных обстрелах. Причем тяжелые батареи находятся в разных бригадах.

Друг от друга находятся в 120 км, а начали бить одновременно. Обстрел 152-мм калибрами прекратился в Стармоихайловке, Спартаке, север Горловки ровно в 02:00 ночи.

02:40 начало, снова грохочет. Сразу два прилета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1965 году намечалось освоение спортивного автомобиля «гранд-туризм» со съемной крышей, модели элегантного купе-кабриолет Москвич-408 «Турист». Было выпущено (предположительно) 2 экземпляра, которые к сожалению не сохранились... . ...
Давно не читал доброго юмора о России и Украине. Все сплошная политическая сатира. В ФБ нашел вот этот демотиватор. Приятно, что есть еще что-то доброе и светлое, когда мы вспоминаем об этих некогда добрых ...
                                    Я прекрасно знаю этих ребят. Они – подразделение нашей организации «Республиканский Союз Советских Офицеров» в Петровском районе Донецка. И сами они живут ...
Сегодня какой-то день приколов. В аптеке передо мной в очереди стоит женщина, очень хорошо одетая и приличная на вид, просит настойку боярышника. Ей выносят чуть ли не поллитровую бадью. Тётка в ступоре, я тоже прихуела от такого зрелища. Женщина ...
...и либерасты, и сталинисты (ссылки под катом) одинаково исходят ядом по поводу георгиевской ленточки. И это радует: похоже, те, кто выбирали её символом новой России, попали в точку. Но как же часто эта публика сходится в принципиальных вещах! Прав был Лев Николаевич Гумилёв: идеология ...