Свободу Сербским Героям!

топ 100 блогов svetl_rus — 27.05.2011     Начальник штаба боснийских сербов ген. Младич был задержан 26 мая в селе Лазарево, в 70 км от Белграда.
    Младич - один из наиболее разыскиваемых обвиняемых МТБЮ. Первое обвинительное заключение против него было издано 25 июля 1995 года. В нем говорилось о геноциде и других преступлениях против мирного населения во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине. Второе обвинительное заключение было издано 16 ноября 1995 года, оно касалось событий в населенном пункте Сребреница, где, согласно обвинению, по приказу Младича в июле 1995 года были уничтожены 8 тыс. боснийских мусульман. Третье заключение объединило в себе первые два - в нем говорится лишь о самых тяжких преступлениях. Оно включает в себя шесть пунктов, касающихся нарушений правил ведения боевых действий, семь пунктов, касающихся преступлений против человечества и два пункта, касающихся геноцида.
Младич исчез в конце 1996 года. За эти годы неоднократно сообщалось и том, что его видели, и даже о том, что его схватили.
Директор Института славяноведения и балканистики РАН Константин Никифоров заявил корр. INTERFAX.RU, что известие о задержании Младича оставляет у него неприятный осадок. По его словам, на военного человека, выполнявшего свой прямой долг на войне, вешают все смертные грехи. Несколько миллионов евро, в свое время обещанные за голову Младича – по сути, тридцать сребреников, которые едва ли принесут сербам дивиденды, будь то политические или экономические, считает ученый.
Наверняка, полагает он, значительная часть общества, возрадуется, возникнет некая эйфория о долгожданной благодарности Евросоюза. Никифоров сомневается в реальности этих расчетов, напоминая, что те же ожидания связывались и с выдачей Гааге Слободана Милошевича и Радована Караджича.
Эффект – нулевой, констатировал Никифоров, отметив, что главным и практически нереализуемым условием интеграции Сербии в Евросоюз остается признание независимости Косова. На такой шаг не дерзнет даже нынешний президент Борис Тадич, ведущий сейчас консультации с заправляющими в крае албанцами.
В выигрыше только Гаагский трибунал, срок полномочий которого должен был истечь в этом году, отметил директор института. Тамошние чиновники, разумеется, искренне аплодируют новости о задержании Младича, гарантирующую им безбедное существование еще на пару-тройку лет, сказал собеседник агентства.
Никифоров предвидит протесты против задержания Младича в Сербии, где, по данным последних опросов более 50 процентов выступали против его ареста и выдачи.
Действительно, в Белграде не менее 35 человек задержаны в Белграде и не менее 20 в Нови Саде во время беспорядков, которые произошли в ночь на пятницу в связи с протестами местных жителей против ареста Младича, передает сербский телерадиоканал РТС.
Дважды за вечер четверга протестующие пытались собраться на площади в Белграде, однако оба раза полиция пресекала эти акции, предупреждая участников о том, что на их выступление не дано согласия местных властей.
В Белграде взяты под охрану дипломатические представительства ряда государств.
В Нови Саде протестующие попытались взять штурмом здание местного отделения государственного телерадиоканала РТС, а также штаб-квартиру краевого отделения правящей Демократической партии Сербии. Выступления меньших масштабов отмечены в сербских городах Аранджеловац, Чачак, Кралево и Зренянин.
В пятницу протестные акции прошли и в Москве – минувшей ночью неизвестные забросали здание посольства Сербии в российской столице бутылками с черной краской.
Тем временем правозащитная организация "Международная амнистия" обращается с призывом к сербским властям активизировать действия, которые привели бы к аресту Горана Хаджича - последнего из наиболее разыскиваемых обвиняемых Международным трибуналом по бывшей Югославии. "Властям Сербии необходимо возобновить усилия по поимке оставшегося подозреваемого Горана Хаджича, который предположительно находится в бегах на территории Сербии или Боснии и Герцеговины", - говорится в коммюнике, подписанном директором программы "Международной амнистии" по международному правосудию Уидни Брауном. Бывший президент республики Сербская Краина на территории Хорватии Горан Хаджич, наравне с бывшими лидерами боснийских сербов Радованом Караджичем и Ратко Младичем занесен в список самых разыскиваемых обвиняемых Международным трибуналом по бывшей Югославии. 


http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=191842

Молодежное движение "Светлая Русь"  в знак протеста против действий оккупационной администрации на территории бывшей республики Югославии проводит пикет у посольства Сербии в Москве 2 июня 2011 с 15.00 до 17.00.
Также, в знак солидарности с Сербской радикальной партией в воскресенье, 29 мая, пройдет ряд одиночных пикетов.

Встреча ВКонтакте http://vkontakte.ru/event27392230

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Котэ рассказывает страшилку с фонариком ...
1. В Казани вовсю тестируют беспилотные камазы, передвигающиеся в пространстве при помощи нейросетей. В кабинах грузовиков водителей уже нет даже для подстраховки, роботам они больше не нужны. На время экспериментов скорость роботам ограничивают до 40 километров в час, позже ...
Девушки. А вы бы смогли скушать такой коктейль, как булочка хлеба, на ней красная икра и сверху всего этого - сперма вашего любимого мужчины? Просто интересно ...
В нучка моя уже в Тайланде , вместе с мамой и бабушкой (по линии мамы)... поплавок-путешественница... Должны были и мы лететь, но тогда работа Ани не позволила, а лететь туда на десять дней, как-то накладно. Билеты подорожали, да и жилье под Новый год выросло почти в два раза. ...
Фото © Reuters. Мне нравится вот эта непарадная фотография ушедшего сегодня кубинского лидера. Её человечность, её незатейливый символизм. Как мне кажется, он куда лучше передаёт удивительную жизнь последнего марксиста современности , чем популярные фото с фуражкой и сигарой. А имя ...