Свобода в религии. Надо же придумать такое

топ 100 блогов Пётр Иванович Старыгин — 26.04.2011

Величайший деятель двадцатого века, повернувший ход истории, Вдадимир Ильичь Ленин дал такое определение свободе:
СВОБОДА - ЭТО ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.
И это так.
К примеру. Если мой сосед мне чем-то насолил настолько, что у меня возникло желание поджечь его дом, изнасиловать в отместку его жену или дочь, что бы и ему насолить столько же. Но я этого не сделаю ни в коем случае. И это не значит, что я не свободен. Это не даст мне сделать моё воспитание, советское, кстати. Сцеплю зубы и успокою себя мыслью, что нельзя поступать так по скотски.
Это и есть осознанная необходимость. Подчиняться правилам поведения в обществе.

А искать свободы в религии? Ха... 
      Да ведь изначальный посыл христианской религии. Человек - раб божий. И никак иначе. И служат в религии, не своему народу не стране, а абстрактному богу. Наплевать им на народ. сородичей, свою землю, своё государство, объединившее эти земли и народы, для защиты.
               А что есть бог? Ну не тот, что вроде бы его сын, когда создавалась революционная еврейская партия, Названная позже христианской церковью. А конкретное существо. В образе. В его физических, психических, энергетических, понятийных свойствах. Ведь ни кто из живущих и живших не описал Бога. В библии как то проскальзывает одна вещь. Моисей - законник, установивший основные законы, перекочевавшие потом в христианство, разговаривал с Богом. И Бог, ему представился в виде огня в кустах. Не больше,  не меньше. С чего бы это? А?
              Подозреваю, что в Библии много такого было и те кто потом переписывал её основательно подчистили. Но вот эпизод с Моисеем выпал как то из чистки.
              Всё дело в том, что предтечей,  как и единобожия, так и многобожия, было обожествление огня. Я не могу заглядывать в своих догадках куда то в тотемные верования, но ведь после этих, тотемных верований в духов предков, весь цивилизованный мир того времени, да и не только, и всЯ ойкумена тогдашняя были огнепоклонники.  Ну это и понятно. Огонь тогда добывался трудно. И скорее всего его должны были поддерживать постоянно. Скажем так, выделенные племенем для этого люди. Которые, говоря современным языком, использовали своё служебное положение , чтобы усилить свою значимость, а значит поуютней устроиться в племени,начали сначала создавать некоторые правила обращения с огнём. Ну и заняли своеобразную нишу служмтелей  огня. Потихонечку превращая своё служение огню в поклонение огню для всех. А отсюда один шаг до создания религии огнепоклонников. С вариантами. Поклонение солнцу, как отцу огня. В общем, мне кажется, что всё эти колебания в течениях огнепоклонников зависели от условий проживания и места проживания.
           Естественно, на каком то этапе развития общественных отношений, в условиях объединения племён, добровольного или насильственного, религия огнепоклонникав уже не могла удовлетворить руководителей объединеённых племён или зачаточных государств. И ничего лучшего не было придумано как создать многобожие. И вовсе не потому, что понадобилось много богов, на все случаи жизни. А для более успешной борьбы с единым богом. Огнём или Солнцем. Собственно более успешным было многобожие по той простой причине, что человек склонен создавать приметы по каким либо повторяющимся явлениям. И всё многобожие было построено на приметах, которые порождали суеверия. Ну а суеверия естественно порождали богов в каких то областях человеческой деятельности. Но и в многобожии самыми влиятельными оставались боги, владеющие огнём. Зевс у греков, Юпитер у римлян, Перун  у славян.
          Дольше всех продержались Египтяне и Персы. На Персов не повлияло даже завоевание их Александром Македонским. Скорее всего он сам из политических соображений признал бога огнепоклонников. Уж очень тёмная история описана в его биографии. Эта заварушка в его команде, когда он даже убил своего ближайшего соратника и друга. Я не верю, что такой выдающийся военначальник и дипломат мог по пьянке в гневе убить своего лучшего друга детства и ближайшего соратника.
          Трудно сказать на каком этапе у евреев исчез бог огня в их исторической книге, и когда вымарывали имя бога. Насколько я понимаю и припоминаю в Библии ведь не упоминается имя бога. Но ведь Моисей ещё разговаривал с богом в виде огня. Прокол конечно авторов, вернее переписчиков библии. Но скорее всего обезличивание бога произошло уже после Моисея, после установления им законов. Догадываюсь, что законы огнепоклонников вошли в прямую в противоречие с законвми Моисея. Сторонники законов Моисея победили. Ну, а как известно победители пишут историю. Так что обезличивание Бога произошло вскоре после смерти Моисея. А может и при его жизни, если сопротивление было значительным.
           При тех нравах, как описывает Библия, евреи просто напросто вырезали в своей среде, всех кто не принял законов Моисея и оставался верным прежнему Богу огня. Таких сцен в библии множество. Вырезались целые племена, вплоть до грудных детей. И зачастую под выдуманными предлогами и объяснениями, вроде как изнасилования девчонки, на которой насильник и хотел жениться. Да масса столь уважительных причин. Или богом избранный народ огнём и мечом нёс миру законы Моисея? Как потом крестоносцы несли веру Христа.
          Но историю пишут победители.
          И ещё история с родословной Иисуса. Авраам родил и т.д.  Род продолжался по отцу. А по христианскому Мифу, отцом Иисуса был Бог. Или святой дух. Что тоже мутное в определениях. А тут вруг в целую череду родивших отцов, друг вплетается девочка Мария. Кто она такая в  родословном древе пророков и героев, когда учёт по женщинам не вели. Их упоминает Библия только в связи с пикантными историями. Но нужно было христианским пролетариям, а первохристиане действительно были пролетарии, а по нынешним понятиям - бомжи.Нужно было для убедительности своего бога увязать в родословной со всеми выдающимися людьми еврейского народа, пророками и героями. А если очень нужно, то сгодится и дева Мария.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гоголь и Салтыков-Щедрин отдыхают, рыдая в объятиях друг друга. Из Открытого письма сотрудников Минздравсоцразвития России Председателю Правительства РФ В.В. Путину по итогам Всероссийского форума медицинских работников: "Безоговорочно ...
Немцы любят из себя строить вечно занятых. Это такой национальный спорт! На работе все любят устраивать встречи, на которых долго мусолятся всякие вещи, которые часто в итоге не решаются, а переносятся до следующей встречи. К кому ни глянь в календарь - забитый. На самом деле, на ...
В продолжение предыдущего поста про красавицу Коляду, за привоз которой жених, предстающий в образе зайца, заплатил купцам и боярцам 100 рублей, прислав за ней зеленую карету.. Ка(о)лдун, возможно, очень древнее понятие.Вероятно, это слово родственно слову Кол(я)дун (Кол(я)да). ...
Интервью главного редактора Плэйбой Артемия Троицкого.Я считаю, что Cosmopolitan ...
Британский дипломат: Времена превосходства Запада закончились Повсеместное превосходство Запада уходит в прошлое и ему придётся договариваться с уверенной в себе Россией — и на её требования лучше согласиться. Такое мнение выразил бывший посол Великобритании в России Энтони Брентон. ...