Свобода творчеста и цензура.

топ 100 блогов natali_ya03.12.2014 Так сошлось, что я только что прочитала книгу Сергея Юрского "Игра в Жизнь", а буквально вчера в одном разговоре зашла речь о цензуре.
Не я этот вопрос подняла, начал Свобода творчеста и цензура. yuri4z5lf

"В таких случаях мне хочется сказать: "Спасибо товарищу Сталину" )). Ну, может быть и не Сталину. Не знаю кому. За то, что в своём детстве и молодости, когда я прочитал основную массу книг (позже из-за учёбы и работы на это оставалось мало времени), доступная мне литература отличалась высоким качеством. Наша издательская система не пропускала и не распространяла халтуры и малограмотной окололитературной лабуды. Так может быть государственный контроль качества литературы был благом?"

Свобода творчеста и цензура. karasu_akira продолжил:

"Была ответственность за слово, а не безудержный эпатаж. Хотя многие это называют цензурой. Да, была и она, но были и творения.
Итог: цензуры нет, безудержная свобода в творчестве ничего толком не дала".


Отрывок из книги Сергея Юрского "Игра в Жизнь".

В 68-м первой постановкой БДТ после вхождения танков в Прагу была "Цена" Артура Миллера в переводе с английского Константина Симонова и его сына Алексея Симонова. Поставила спектакль Роза Сирота, Царствие ей Небесное. Играли мы вчетвером: Валентина Ковель (Ц.Н.!), Вадим Медведев (Ц.Н.!), Владислав Стржельчик (Ц.Н.!) и я. Спектакль был показан 1 октября и сразу запрещен. Миллер (председатель ПЕН-клуба) высказался по поводу вторжения наших войск в Чехословакию, и его имя сразу попало в черный список. Раз в две недели мы играли тайно - под видом просмотра, не продавая билетов. Зал был переполнен каждый раз. Товстоногов пытался воздействовать на вершителей судеб, но власти были непреклонны. Им говорили: это, поверьте, о простом американце, который сохранил честь среди торгашеского общества. А они отвечали: а это, видите ли, не имеет значения, фамилия врага Советского Союза - господина А. Миллера - на афише не появится.
Но тут включилась тяжелая артиллерия - влиятельный, дипломатичный, могущественный Константин Симонов. Весы начали колебаться. А мы всё играли тайно, раз в две недели, чтоб спектакль не умер. А публика все ходила. И слухи о спектакле волнами расходились по всему городу и далее - в столицу. Это, кстати, типичный пример того, как во времена социализма запрет заменял все виды рекламы. Это было посильнее нынешних зазывных телероликов и ярких журнальных обложек. Народ доверял властям, доверял полностью их вкусу. Народ знал: плохое, всякую муру не запретят. Если они запретили - значит, дело стоящее, значит, хорошее. Они не ошибаются.
Поэтому когда наконец появилась афиша и на 10 декабря была назначена премьера... О-о! В нашем огромном зале кого только не было!..."

Я могла бы привести массу других примеров, но во-первых, как уже сказала, книгу Юрского только что прочла и она произвела на меня большое впечатление, а во-вторых, из другой его книги "Кто держит паузу" поделилась цитатой, а из этой нет, вот появился удобный случай.

ДОПОЛНЕНИЯ.

Пишет Свобода творчеста и цензура. maorong_tuzi

Мой собственный вывод - в творчестве контроль качества - только во вред. С контролем все хорошо, но безлико, а без него - сложно, но живо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новое интересное видео с нашей уже ставшей знакомой лисичкой. Но прежде, несколько слов о том, что происходит в кадре.
Фотография: NTB/Scanpix Сейчас в ТОПе висит пост mysliwiec , в котором он, как коренной одессит , предлагает выгонять из города несогласных с политикой правительства Украины беженцев с Востока Украины, приехавших к нему в город.Я вот хочу у него спросить: зачем это делать, ...
Девушки, рекламирющие белье Victoria's Secret , за которыми давно уже, и почти официально закрепилось звание "ангелов", пользуются немалой популярностью у мужчин во всем мире. Есть потребность - будет и предложение, фотосессии этих девушек в глянцевых ...
Дома. Врачи, стрижка, маникюр. А то как же я на даче без маникюра?)) Гуня со мной приехал. Вот я его и искупала. Дома как-то сподручней. Грязный был... Жуть! Процесс Результат. ...
Не люблю, когда мужчина открывает передо мной дверь. Не всегда, есть нюансы. Например, когда я сижу в машине, а он специально выходит открыть мою дверь, чтобы я могла выйти, и приходится ждать, пока он обойдет машину. А вот если я подхожу, а он выходит из машины, чтобы ...