рейтинг блогов

Свобода слова в Европе и на Украине

топ 100 блогов pavel_shipilin12.12.2016 Теги: Онищенко Порошенко На Украине разгорается скандал вокруг запрета Киева британской прессе публиковать компрометирующие украинского президента материалы. «Получил письмо от адвокатов Порошенко с угрозой подать иск против британских СМИ, которые распространят заявления Онищенко о том, что Порошенко подкупал народных депутатов», — сообщил в своем Твиттере журналист Максим Такер, готовящий статью для The Times.

Свобода слова в Европе и на Украине

Так представил свободу слова на Украине известный в США политический иллюстратор Тим Бринтон.


Напомню, в конце ноября олигарх средней руки и одновременно депутат Верховной рады Александр Онищенко в деталях рассказал, как президент Украины подкупал народных избранников, чтобы те голосовали за кадровые назначения на ключевые посты.


Некоторые пикантные подробности транзакций «в небрендированных сумках»:

— Человек в черном костюме с оружием в кобуре несет в руках две спортивные сумки. Заходит в узкий лифт, ведущий из зала ожидания главного кабинета в администрации президента. Лифтом пользуются гости Первого, которые не хотят светиться через парадный вход, и сам Первый. Оттуда он ведет прямо в гараж, где расположен автоэскорт Петра Порошенко.

Я был в этом гараже, видел лифт и весь процесс. В каждой сумке — по полтора миллиона долларов. Их несет представитель охраны президента. Деньги в сумках кладут в багажник и передают мне, посреднику, человеку, который взял на себя функцию организатора голосования.

https://strana.ua/articles/rassledovania/42770-golos-na-million.html


Надо отметить, Александр Онищенко не сказал ничего, в чем мы не были уверены раньше. Ну, разве что конкретизировал суммы и имена. Для западной же прессы коррупция, являющаяся стержнем или, я бы даже сказал, смыслом существования укровласти, — явление все еще новое и плохо изученное. Неудивительно, что Максим Такер получил редакционное задание исследовать скандальные сведения и подготовить публикацию.

Журналист отметил, что материал будет передан в The Times только в том случае, если он сможет доказать правдивость обвинений. По его словам, ранее он обратился за комментарием на эту тему в администрацию президента Украины и получил ответ, а вслед за ним — письмо от адвокатов, которые пригрозили ему судом в случае публикации материала.

Европа уже сталкивалась с непривычной для нее реакцией украинских властей на планы по обнародованию материалов, которые по тем или иным причинам не нравятся Киеву. Например, в феврале французское телевидение проанонсировало показ документального фильма режиссера Поля Морейра «Украина. Маски революции»: зрителя пригласили посмотреть ленту о «вооруженных крайне правых группировках, тайно поддерживаемых Вашингтоном», а также о «массовом убийстве в Одессе, совершенном украинскими националистами». В рекламе было сказано, что «Поль Морейра снимает маски с современной Украины в рамках расследования на фоне новой холодной войны между Востоком и Западом».

Мы это уже обсуждали, комментируя пост Первая Франция гнобит вторую.

Киевское посольство в Париже направило в редакцию письмо с требованием удалить «Маски революции» из сетки телевещания. И добавило: «Canal+ следовало бы пересмотреть свою позицию по поводу показа фильма». Вместо него дипломаты предложили показать телепроизведения, снятые на Украине и прошедшие местную цензуру. Canal+ почему-то не откликнулся на столь заманчивое предложение.

С точки зрения европейцев, такое давление на свободное телевидение — верх бестактности. Поэтому «Маски революции» были не только показаны в объявленное время, но потом еще раза три были повторены в разное время суток — для тех, кто не сумел посмотреть премьеру. Неудивительно, что после такого скандала к фильму было привлечено повышенное внимание, и охват аудитории был наиболее полным.

Подобную ошибку совершает и Петр Порошенко, пытаясь запретить влиятельной газете публиковать материал об украинской коррупции, к которой он имеет самое непосредственное отношение. Сомнительно, что британская юридическая фирма Atkins Thomson посоветовала украинскому президенту шантажировать судом влиятельное лондонское издание за публикацию материала, который пока даже не написан. Адвокаты прекрасно понимают, что таким неуклюжим способом можно вызвать лишь обратную реакцию: теперь расследование Максима Такера The Times наверняка напечатает. Но, по-видимому, не смогли переубедить напористого заказчика, привыкшего приказывать украинским средствам массовой информации, о чем писать, а о чем молчать.

На Украине и в Европе представления о свободе слова в корне отличаются.

По своей неопытности украинские власти то и дело попадают впросак. На самом деле, на The Times управа наверняка имеется и профилактировать появление нежелательных или, наоборот, полезных публикаций, конечно, можно. Иначе мы бы не слушали время от времени слаженный оркестр западных СМИ, каждое из которых отрабатывает свою партию по той или иной теме.

Однако дирижеры сидят довольно высоко, вряд ли украинский президент смог бы до них достучаться. На уровне же главного редактора относительно свободной газеты или телеканала договориться о запрете на публикацию или демонстрации фильма практически невозможно — Петр Порошенко напрасно теряет время, деньги и эмоции.

По всей вероятности, скоро британцы, а вслед за ними и жители континентальной Европы узнают, что в украинском парламенте законы принимаются за солидное вознаграждение — в «небрендированные сумки» помещаются миллионы долларов. И вряд ли новые сведения прибавят популярности Украине на Западе — коррупционеров не любят нигде.

Александр Онищенко подчеркнул, что президент передавал деньги в здании администрации лично, а все разговоры депутат, в то время доверенное лицо главы государства, скрупулезно записывал на диктофон, вмонтированный в наручные часы. «Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству и Украине, к народу. Я как-никак два года плотно шел с ним и хорошо его знаю», — мстительно добавляет Александр Онищенко.

Он уверяет, что хорошо подготовился к грядущим событиям. «Сохранил ворох переписок за несколько лет работы с командой Порошенко, отдал телефон на экспертизу, подтвердившую подлинность этих переписок. Более того, у меня есть запись, на которой Порошенко дает указания по тому, как, кому и за что голосовать», — рассказывает возмутитель спокойствия.

Сам депутат Верховной рады находится сейчас в Великобритании, куда сбежал, после того как летом на Украине на него было заведено уголовное дело. По-видимому, Максим Такер с ним уже повидался и даже, возможно, прослушал компрометирующие украинского лидера записи. Остается только дождаться статьи в The Times — полагаю, разгромной.
____________________

Еще на украинскую тему

«УКРАИНСКАЯ ПОСТПРАВДА» И ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ Испытание национализмом

Цитата из публикации: Граждане России не представляют, под каким моральным, идеологическим и информационным прессом находятся жители Украины. С утра до вечера по всем каналам телевидения и радио, в каждом номере любой из газет идет поток материалов, в которых называют Россию агрессором, а Украину — жертвой агрессии. История полностью переписана и заменена на новую. Активных несогласных прессуют. Уверен, что если жителей России на пару месяцев поместить в такие же условия, в которых живут граждане Украины, они в большинстве своем будут себя вести точно так же, как украинцы сегодня.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

Президент «Реала» подарил Порошенко игровую майку с первым номером
RT на русском
... Переса с исторической победой команды — 13-м кубком чемпионов Европы по футболу. Приятно, что господин Перес высоко оценил организационный уровень, который обеспечила Украина для проведения финала Лиги чемпионов», – написал Порошенко на своей странице в Twitter.
Петру Порошенко вручили футболку «Реала» с первым номеромFakty.ua
Президент «Реала» вручил Порошенко клубную футболку с первым номеромГазета.Ru
"Последнее прощай". В Сети посоветовали Порошенко выступать под фонограммуРИА Новости
Утро.Ru -Федеральное агентство новостей No.1 -Корреспондент.net
Все похожие статьи: 264 »

РИА Новости

Любителям здесь не место: профессиональные клоуны сметут Порошенко
РИА Новости
Украина отметила очередную годовщину пребывания Петра Порошенко на посту президента. Критики его успехов ехидно тыкали в глаза главе государства список "фантастычных и переможных" обещаний четырехлетней давности, из которых выполнен только безвиз с ЕС.
Порошенко не попал в тройку лидеров: украинцы рассказали, за кого проголосуют на выборах президентаФедеральное агентство новостей No.1
Порошенко не попал в тройку лидеров рейтинга кандидатов в президенты УкраиныРосбалт.RU
16:25Любителям здесь не место: профессиональные клоуны сметут ПорошенкоSputnik Литва

Все похожие статьи: 32 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Комсомольская правда

Геннадий Онищенко: "От заявлений политиков белорусское молоко не киснет"
Комсомольская правда
Алло, Геннадий Григорьевич! А вот сейчас 5 утра 7 минут. А вы на работе, что ли, уже? - Я уже с Хакассией разговариваю. А у вас-то что? - Да вот Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставку некоторых видов молока и молочной продукции из Белоруссии снова - с 6 ...


Бизнес-портал ДЕЛО

Суд окончательно отказал компании Онищенко в добыче газа ...
Бизнес-портал ДЕЛО
Верховный Суд Украины поддержал расторжение договора о совместной добыче природного газа между государственным "Черноморнафтогазом" и ...
Компании нардепа Онищенко запретили добывать газ возле оккупированного КрымаБез Табу
Суд заблокировал добычу газа возле Крыма компанией ОнищенкоУНИАН-Экономика
Онищенко запретили добывать газ у КрымаДеловая столица
FINANCE.UA -UBR.ua - Украинский Бизнес Ресурс
Все похожие статьи: 14 »
Архив записей в блогах:
Этой женщине 80 лет? Вы верите? Я - нет. ...
Терезка ходила с другой девочкой магазин за тетрадками - в гипермаркет, где кроме тетрадок еще пропасть всего, в том числе и конфеты нысыпом - про принципу взвесь сам. Дома Терезка потрясенно сказала: - М. украла в магазине две конфеты. Просто взяла и сунула в карман, заявив что это всег ...
Журналист из Тель-Авива рассказывает, как израильтяне реагируют на ракетные обстрелы из сектора Газы. Накалившаяся обстановка взорвалась 10 мая, но взрывная волна эскалации достигла Тель-Авива и его окрестностей только спустя сутки — война ворвалась в тихий тель-авивский пригород ...
Уши «Белой ленты» торчат из Америки? 08.12.2011 На днях стихийное протестное движение получило первый признак организации - свою символику, белую ленточку. Символ в некотором роде сакральный, и значение имеет двойное. У меня дома хранятся ...
сидит в нашем отделе. Не работает, нет. Сидит. По временам говорит "аггррххххкяя". Воняет. Имеет начальственное покровительство. В ответ на свои претензии мы слышим интересную аргументацию: "Будьте человечнее, пожалейте убогого". Я никогда не понимала толкинистов и прочих ролевиков. Но сей ...
  • Busya_Sha : RT @Tura_Berger001: Публичное признание президента Украины Петра Вальцмана(Порошенко) в сжигание одесситов 2 мая 2014г. Можно смело судить…

  • Relikt271 : RT @yoprst1000: Порошенко лично отдал приказ сбить Boeing в Донбассе - бывший депутат Рады https://t.co/3bowt2Lear

  • angela_ahtung : Порошенко меняет девочек в борделе | ПолитНавигатор https://t.co/K1I35qShEK с помощью @

  • Metal911 : RT @dmitry_gordon:
  • Motolko : @kazz_by @1863x мы этого не знаем. но например компания Онищенко судится с Мингорисполком и выигрывает сейчас суды… https://t.co/RM2rd0pl8R

  • RussBars : Суд заблокировал добычу газа возле Крыма компанией Онищенко #UKROPNEWS https://t.co/KkpvbWeYmp

  • Mr_Ivital : RT @tweetsNV: RT biz_nv_ua: Суд запретил компании Онищенко добычу газа возле Крыма https://t.co/o5irI57UDi

  • tweetsNV : RT biz_nv_ua: Суд запретил компании Онищенко добычу газа возле Крыма https://t.co/o5irI57UDi

  • ValeriaOnannadi : Онищенко, наконец, запретили добычу газа вблизи Крыма https://t.co/XBzaknH5Kr https://t.co/94loMLgC2i

  • biz_nv_ua : Суд запретил компании Онищенко добычу газа возле Крыма https://t.co/B4ss1QwPrX

  • BusinessCensor : Верховный Суд отказал компании Онищенко в добыче газа на двух морских месторождениях https://t.co/kKDUlxRY6c

  • Privat24_news : Суд окончательно отказал компании Онищенко в добыче газа возле Крыма https://t.co/zU8HwPgmHj https://t.co/dgDWmivJkh

  • MGritsatsueva : RT @SpectorPhil: Чёткая взаимосвязь. Ученики знатного глистоведа-политикана Геннадия Онищенко на высоте. https://t.co/VdNTdajWEx

  • SpectorPhil : Чёткая взаимосвязь. Ученики знатного глистоведа-политикана Геннадия Онищенко на высоте. https://t.co/VdNTdajWEx

  • PupkinSerge : @KremlinLana Ещё со времён Онищенко ни для кого не секрет, что все эти запреты сугубо политические. Политзаказ. Раз… https://t.co/8EmZsG85oR

  • avraam15 : @vesti_news Мудак, лучше вернуть Онищенко!

  • ninamas6 : @SlavaUdo Онищенко намбер 2 с источником ОБС (одна бабка сказала). Доказательства в студию! Я ни минуты не сомневаю… https://t.co/a5HCzpzXFw

  • chitakpru : Геннадий Онищенко: "От заявлений политиков белорусское молоко не киснет" https://t.co/fUEouGCiOW

  • ilim24_ru : Воспитанники ДЮСШ «Лесохимик» стали победителями международных турниров: Андрей Онищенко победил на Международно… https://t.co/XrMpza98ht