Свобода сект вместо свободы личности (Андрей Никитин о свободе по-американски)

топ 100 блогов kornev03.03.2021 Нашел любопытные рассуждения Андрея Никитина (некогда Свобода сект вместо свободы личности (Андрей Никитин о свободе по-американски) funt в ЖЖ, а ныне homo liber в VK и Дурке («Телега» им. Дурова)). Суть в том, что американская концепция свободы принципиально отличается от исходной европейской. Если для европейцев была важна свобода индивидуальная, то у американцев с самого начала (с эпохи колонистов) на первом месте стояла «свобода совести», т.е. свобода вероисповедания. Речь идет не о «правах человека», а о правах сектантов организованно исповедовать свою сектантскую дребедень. В условиях секуляризации, «права секты» как раз и превращаются в «права идентичности», т.е. в «права социальной группы», а «права личности» остаются за бортом, что мы сегодня и видим в Америке и в целом на американизированном Западе. Это рассуждение хорошо дополняет мой текст про «Великую американскую теократию». Поскольку Никитин – не только оригинальный мыслитель, но и блестящий публицист, я не ограничусь изложением сути дела и процитирую один фрагмент:

«Эпоха свободного интернета ушла в прошлое, сам интернет схлопнулся до нескольких жёстко цензурируемых социальных сетей. Права личности уступили место правам идентичности. Никто не говорит о правах человека – все говорят о правах социальных групп. Люди, склонные к управлению другими людьми (даже не обязательно управляющие – СКЛОННЫЕ) занимаются изобретением идентичностей. Личные убеждения инсталлируются сразу единым пакетом и содержат высочайше утверждённые ответы на все вопросы. Отход от генеральной линии партии – то есть, свободное мышление – считается запредельной наглостью и даже наказывается остракизмом. Вот вкратце – признаки, отличающие нынешний Запад от РФ в том, что касается свобод граждан.

Что за общество мы описали? Это общество СЕКТАНТОВ. Что закономерно, ибо мировой гегемон – до сих пор США, и они воспроизводят модель, которая им понятна. Искренне считая, что свобода – это прежде всего, когда свобода совести.

Но свобода совести – это не воля. Это свобода исповедовать религию. И дивный новый мир – это мир сект разной степени тоталитарности. Новых, не христианских, самых разнообразных, но всегда устроенных по принципу религиозной конфессии. Причём секта не вступающих ни в какие секты тоже становится сектой, подобно тому, как атеизм – разновидность религии.

Правда, степень тоталитарности «несекты» логичным образом минимальна».

(Источник: https://vk.com/@andreyfuntshow-vera-i-volya - там, помимо обсуждаемой мысли, есть еще много другого, и это своеобразный манифест автора)


Правда, картина, описанная автором, относится скорее к предыдущему состоянию Америки и Запада. В последние годы явно совершается переход от «сектантской веротерпимости» к полноценной религиозной войне, когда одна, наиболее агрессивная секта (или консорциум сект) пытается маргинализировать, виктимизировать и уничтожить все остальные. Как мы помним из истории, религиозные войны – это вполне нормальное явление на Западе, они полыхали не только в Средние века, но и в Новое время. Ближе к современности западные люди несколько растратили религиозный пыл, под влиянием античной пропаганды, встроенной в элитарную систему образования. Но в XXI веке мир вошел в эпоху «постмодерн-фундаментализма», и народы возвращаются к своим культурным истокам «на новом витке развития».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такую неприкрытую фашистскую агитацию я увидел сегодня в одном из супер-маркетов в Римини. Целая полка бутылок пива, на этикетках которых цветные ...
Диаграмма с соотношением количества учащихся в школах детей к общему числу детей в возрасте 8-11 лет, на 1 января 1915 года, с разбивкой по губерниям. Видно, что в центральной России школу стабильно посещают свыше 50% детей школьного возраста (в Московской и Петроградской губерниях ...
Если вы когда-нибудь слышали выражение "публичный донос", но не знали, что это и не видели примеров, то этот образец пригодится для сверки представлений. Отсюда ...
Поцоны, мы опять кому-то не угодили, на нас опять ...
Вот бывает же такое! Сегодня дни рождения у двух подружаек, в т.ч и той, с которой мы прошли и Крым и Рым. Это, мало того, что надо поломать голову над двумя подарками (благо, заранее купила), так есчо и ехать сначала к одной, а потом к другой! А заффтро мне еще и на рабэ показаться ...