СВО как ракетное шоу: Это, рыжий, всё на публику

топ 100 блогов new_rabochy12.10.2022 Я ни в коей мере не являюсь специалистом по обсуждаемым ниже вопросам, так что пишу в порядке мозгового штурма, при котором, как известно, можно не отказывать себе в самых вздорных гипотезах в надежде, что какая-то из них окажется верной. Все оценки очень приблизительны, их возможное совпадение с реальностью будет чистой случайностью. В общем, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь.

Злые языки говорят, что любимица российской публики крылатая ракета "Калибр" стоит более шести миллионов долларов, или одну шестую часть стоимости современного истребителя-бомбардировщика Су-34. Может, врут, конечно, но ясно, что она стоит очень недёшево. А несёт такая ракета боевую часть весом всего в 450 кг. Для сравнения, существуют авиабомбы весом почти в 10 тонн, а бомбардировщик Ту-22М3 может нести бомбовую нагрузку в 24 тонны.

Итак, запустить 6 "Калибров" -- это всё равно, что пустить на ветер в прямом и переносном смысле один Су-34, способный многократно нести до 12 тонн бомб.

Я думаю, что применение такого рода ракет без ядерных боевых частей не имеет никакого ни военного, ни, тем более, экономического смысла. Это утверждение очевидно для МБР, но это должно быть верно и для дорогих крылатых и баллистических ракет. Впрочем, это применение может иметь смысл только тогда, когда без ракет большой дальности не обойтись: для уничтожения систем ПВО противника. С этого должна начинаться война, а потом за дело должны браться бомбардировщики.

К примеру, кажется, Соловьёв кричит, что надо разрушить плотину Днепрогэс. Это, конечно, было бы варварством, но немцы во время ВОВ на это варварство пошли, применив заряд в 20 тонн тротила, или 45 ракет, 300 миллионов долларов в "калибровом" эквиваленте, в то время как для бомбового удара хватило бы одного полёта одного бомбардировщика с копеечным расходом боеприпасов.

Таким образом, бравурные реляции 24 февраля и 10 октября этого года о нанесении "высокоточных" ракетных ударов по "важным" объектам на Украине -- это пошлое похабное шоу для современного дебилизированного населения, не имеющее военного смысла; это ракетная пыль в глаза стоимостью в сотни миллионов долларов -- на порядки дороже, чем те немногочисленные "важные" объекты, в которые удалось попасть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тамара Фалько, маркиза Гриньон в июле этого года вышла замуж за Иньиго Ониева. Сейчас Тамара начала выкладывать неопубликованные фотографии со своей свадьбы: „Так рада делиться деталями, которые прежде никогда не были показаны.» «Надеюсь вам понравится и поможет всем невестам или тем, кто ...
И снова неделя моего «дежурства». Всем привет! Темой этой недели будут ...
24 февраля 1973 в телеэфир впервые вышла передача "Очевидное-невероятное". Ее создателями были советские ученые и просветители Сергей Капица и Лев Николаев. Бессменным ведущим передачи был профессор Сергей Петрович Капица. «Самую умную передачу Советского Союза», в которой ...
Оригинал взят у ne63ru в "Что было ваше, стало мое, брат..." О вчерашнем скандале на лодочной станции. Сегодня председателю лодочной станции Виктору Балыкину непрошеные гости отрекомендовались как "ОПГ Законова" Начало здесь: http://ivanetsoleg.livejournal.com/368634.html ...
...