рейтинг блогов

Свияжск - сказочный остров-град

топ 100 блогов lareina17.06.2016 На море-океане, на острове Буяне... Сказочное место? А вот и нет: вполне себе, как оказалось, реальное. Как говорят, именно Свияжск стал одним из прообразов знаменитого пушкинского острова, знакомого каждому из нас с глубокого детства.
Свияжск - сказочный остров-град

Свияжск – город исконно русский, созданный еще Иваном Грозным в 1550 году, во время похода на Казань (здесь располагался плацдарм для царских войск). Из Углича по Волге сюда были сплавлены сотни плотов древесины для срубов (шли целые комплекты, которые оставалось только собрать, как лего), часть из них заполнили землей, чтобы крепость невозможно было поджечь, завезли пушки… Говорят, Иван Грозный построил крепость всего за 4 недели, что даже по нынешним меркам - рекордный срок.
Свияжск - сказочный остров-град

За почти 5 веков в истории города чего только и не было: взлеты и падения, бедность и богатство, слава и безвестность.
Свияжск - сказочный остров-град

Сначала мощная крепость превращается в крупный административный и торговый центр. Именно здесь часто останавливаются иноземные купцы и зарубежные послы. Но постепенно жизнь в нем замирает, вся активность перемещается в Казань, а Свияжск становится тихим монастырским городком.
Свияжск - сказочный остров-град

Хотя такая ли тихая была их монастырская жизнь? Из нижнего яруса колокольни Успенского монастыря был обнаружен подземный ход к берегу Свияги. Кто пользовался им? Может быть, те несчастные, которые по воле судьбы оказались в “земляной тюрьме” для усмирения и исправления непослушных монахов и сумевшие каким-то образом оттуда выбраться и прибегнуть к помощи свияжских братьев? А, может быть, пользуясь тайным ходом, монахи могли вовремя заметить приближающееся к Свияжску войско неприятеля и, предупредив братию, подготовиться к обороне… Назначение его остается тайным и поныне.
Свияжск - сказочный остров-град

После революции все храмы и монастыри разграбили, многие из них были перепрофилированы под тюрьмы и исправительные учреждения. Здесь даже установили памятник Иуде (примерно в 1918 году, к приезду в город Троцкого), о чем писал датский дипломат Хеннинг Келер в своих письмах. В зарубежной прессе это стало настоящей сенсацией своего времени. Памятник, впрочем, простоял совсем недолго: 6 сентября 1918 года жители разрушили его. Виновные, как говорят, так и не были найдены.
Свияжск - сказочный остров-град

Памятник Иуде, увы, стал лишь началом. В Свияжск массово ссылали неугодных, в стенах Успенского монастыря начала работать психиатрическая лечебница (та самая «карательная психиатрия»). Кстати, как считается, именно здесь в 1971 году покончила с собой последняя из лже-Анастасий – Надежда Владимировна Иванова-Васильева, во время допросов которой обнаружилось очень много совпадений с описанием дней членов царской семьи. Однако проведенная генетическая экспертиза опровергла возможность того, что это была принцесса.
Свияжск - сказочный остров-град

Именно здесь в качестве военнопленного австро-венгерской армии тут некоторое время находился Иосиф Тито (будущий руководитель Югославии), который даже впоследствии женился на местной уроженке. В качестве политзаключенного тут содержался князь Оболенский, который здесь умер и был похоронен в братской могиле. Какое-то время в заключении тут была и княгиня Оболенская, однако благодаря своему умению прекрасно вышивать, ей удалось пережить эту тюрьму и голодные годы военного лихолетья.
Свияжск - сказочный остров-град

Обо всем этом и многом другом нам рассказала очаровательная девушка - наш гид, которая сопровождала нас все время небольшого, но приятного путешествия в древний град.
Свияжск - сказочный остров-град

Полностью погрузиться в атмосферу прошлых столетий можно, заглянув вот за эти ворота.
Свияжск - сказочный остров-град

Тут вам и наглядные методы наказания виновных в тяжких преступлениях,
Свияжск - сказочный остров-град

и целая оружейная палата, где можно примерить на себя кольчугу воина,
Свияжск - сказочный остров-град

и настоящие бои между русичем и воином хана,
Свияжск - сказочный остров-град

и даже гончарная мастерская,
Свияжск - сказочный остров-град

откуда выходят смешные татарские котики.
Свияжск - сказочный остров-град

В завершение визита можно насладиться ароматным чаем с травами - из настоящего русского самовара.
Свияжск - сказочный остров-град

Кстати, еще один любопытный факт: остров Буян собственно островом стал не так уж и давно – в 1957 году, после наполнения Куйбышевского водохранилища, когда были затоплены целый ряд деревень, находящихся неподалеку. Но от этого, как мне кажется, Свияжск стал только оригинальнее! Обязательно посетите этот удивительный городок.

Генеральные спонсоры НеФорума 2016: Альфа-Банк и Tele2

Свияжск - сказочный остров-град


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечер добрый, земляки. Обращаюсь впервые за советом в сообщество. Не знаю куда больше. Сижу рядом с объектом, на нервах, успокаиваюсь после перепалки. Не хочу на нервах на трассу выезжать. Ситуация вот в чем. Школа в районе ремонтируется, приехал сюда по работе. Ремонт ведут гастарбайтер ...
Все-таки, не наш это праздник, а вражеский и бездуховный! Сейчас по интернету бродит фейк: "Молодые люди, годные для воинской службы, не имели права жениться (между собой), так как это отражалось на общем боевом духе армии..." А еще говорят, что люди с нетрадиционной ориентацией часто ...
- У нас есть какие-то планы на завтра? - спросил вчера Даня? - Неа, никаких. Встав утром, я оказалась в луже - по стене текло из кондиционера. Оказалось, что трубка, выходящая наружу, давно отвалилась (снаружи все зеленое, поросшее мхом). Так что, в планах была починка кондиционера. ...
Ричард Гир (68), Софи Лорен (83) и Баста Раймс (45) стали гостями гала-ужина премии BraVo. Вечеринка прошла в Москве во вторник. Голливудский актер и легенда французского кинематографа объявили номинантов на премию. Имена победителей BraVo будут объявлены в марте 2018 года.
Судя по предыдущему посту, многие заметили и оценили мои старания на ниве дизайна для ЖЖ. Мне было очень интересно его делать, хотя и ушло времени на него порядком :)) Хочу еще попрактиковаться и если есть желающие, могу попробовать подобрать ...