Свитер "Тропическая рыбка"

топ 100 блогов ru_knitting17.08.2020 Наконец-то мне удалось хоть как-то отфотографировать дочку в новом свитере, который я довязала еще в июне, но так как он шерстяной, а лето в этом году в наших палестинах выдалось, слава богу, нормальным, мы его не носили. Вчера вечером вышли погулять, и хотя мне лично было даже жарковато в кофте, ей в свитерке было в самый раз, потому что она восседает в коляске и от малоподвижности, конечно, вечно мерзнет на прогулках, одеваем ее теплее, чем себя.

У довольно простого свитерка немножко непростая история, я уже мельком тут писала в болталках: я, памятуя о том, что у меня то ли 2, то ли 3 мотка этой пряжи (классическая носочка Rico Design Superba Poems, цвет Tropical Fish), в какой-то из зимних вечеров схватила один из них, попавшийся мне в руки, связала образец, постирала (в итоге образец мне ни фига почему-то не помог, потому что, чтобы понять поведение пряжи, надо связать целую небольшую деталь, а образец 15*15 см был вообще другой, чем получилось готовое изделие), сделала приблизительные расчеты, ориентируясь на ребенкину любимую толстовку, и начала вязать. В итоге, в процессе вязания я как-то начала искать второй моток, перерыла все запасы несколько раз, заодно переложила все наконец-то удобным образом, провела ревизию (все нужное, все!), но второй моток Супербы канул в лету. Я уже думала, что сошла с ума, благо, я покупаю все он-лайн, проверила почту, не купила ли я один моток, но нет, по сведениям из заказа их точно было два. Но второй от меня спрятался. Мне повезло, что пряжа не вот чтобы дико популярная, и я практически сходу в каком-то английском магазине заказала еще два мотка, и получила их примерно в марте ) и через некоторое время после этого я полезла в шкаф за какой-то надобностью и проверила одну редко используемую мной сумку на предмет чего-то там, и обнаружила там огромный пучок разных спиц и несколько разных видов пряжи: вспомнила, что брала с собой прошлым летом на дачу это все, чтобы показать подруге-вязальщице и обсудить с ней вот это вот все ))) в итоге искомой пряжи у меня стало аж 4 мотка по 100 г )))

Немного ТТХ:
1. Пряжа носочная, супервош, 75% шерсть, 25% полиамид. На мой вкус, довольно мягкая, ребенку тоже не колется. У дочери тактильность и чувствительность достаточно выраженная, поэтому я возюкала по ней образцом вначале, ну, и во время вязания несколько раз спрашивала, как ей. Ей нормально. Я бы такое тоже спокойно носила, я люблю такую шерсть. Краска при стирке немного вымывается, но в целом цвета остались яркие. Стирала-полоскала пока вручную, но можно, конечно, в машине - не зря же она супервош.
2. Фасон сочинялся на ходу: я хотела оверсайз, снизу вверх, по ходу пьесы придумалось скошенное плечо и узкие рукава. С узостью рукавов я слегка переборщила, на мой взгляд, вот тут меня подвели моя неопытность и поведение образца. Образец после стирки немного расхлябался, и я вязала, исходя из этого, прямо впритык по руке резинку и начало рукава , потому что не хотела, чтобы они болтались, и уже при сборке поняла, что за время пути, было бы неплохо добавить еще 4-6 петель, было бы хорошо тоже. Но что уж теперь. Клиент не возражает, а я подумываю, может быть, со временем перевязать манжеты у рукавов (хотя распускается эта пряжа тежеловато, прямо скажем, поэтому я старалась вязать без права на ошибку).
3. Фасон простейший: небольшие убавки для пройм, скос плеча, горловина, прибавки на рукавах. Расчеты сделала сама. Воротник очень хотелось именно такой, потому что у дочки был свитер с воротником-хомутом несколько лет назад, и ей, и мне он очень нравился, хотя я сама такой воротник почему-то не ношу. Воротник набирала и вязала из соединенной горловины. Кстати, на середине воротника я освоила вязание изнаночных по кругу, которые до этого у меня не получались никак, то есть я вязала стандартным способом и они скрещивались у меня. Потом приложила мозговые усилия и прямо с усилием переучила себя вязать изнаночные по-другому. Не спрашивайте, я реально не умела, мне не надо было до этого. Мозг я, кстати, немножко вывихнула, вот что значит ригидность мышления )))
4. С аккуратной сборкой мне помогла моя супер-опытная рукодельная мама, если честно, аккуратные плечи у меня не получались никак, а мама умеет это все на каком-то генном уровне, ну, еще бы, стаж рукоделия лет, наверное, 60 у человека, если с детства считать, ну, пусть 50 даже ))) Зато все остальное я уже старательно собирала сама, и крайне довольна результатом.

В итоге получилась удобная яркая вещь, которой и я, и клиент очень даже довольны ) свитерок теплый и легкий, если бы не воротник, я бы как раз уложилась в те самые 200 г, но с воротником в итоге примерно 230 -240 г. (честно говоря, я не взвешивала, навскидку так).

С фотографированием у нас не очень, ибо из фотоаппаратуры телефон формата почти утюг, плюс специально выделить на это время прямо сложно ) вчера специально нарядились, и встали, и начали позировать, но тут на нас налетели комары, и мы быстро-быстро свернулись ))) Свитер немного мятый на животе, потому что ребенок до фото был пристегнут поясным ремнем в коляске. Ну, и полоса посередине от складывания свитера, к сожалению, не расправилась.
А вот и Рыбка )
Свитер Тропическая рыбка

Свитер Тропическая рыбка
Свитер Тропическая рыбка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На СуперТест WoT вышел патчноут патча 9.17. ну так даже не интересно, картошка Изменены параметров боевой техники: * FV4202: Максимальная скорость движения вперёд изменена с 35 км/ч на 40 км/ч Доходность танка увеличена на 10% * Panther mit 8,8 cm L/71: Скорость ...
была сегодня в метро, на Парке Культуры, во время взрывов. ехала в университет, к ...
Добавили мне в школе один урок и теперь по четвергам я приезжаю к первому. Обычно, к 10.20, но в этот день к 9.30. По траффику это большая разница на всех участках, но сегодня я ровно 20 минут стоял во дворах и не мог ничего сделать. Люди привозят детей в школу. Ребенка можно высадить на ...
Сопредседатель создаваемой Партии народной свободы Михаил Касьянов считает, что если партия не будет зарегистрирована Минюстом РФ, то предстоящие в декабре выборы в Госдуму уже можно будет считать сфальсифицированными. "Возможная ...
Нарекаю себя еще большим идиотом, чем здраво полагал. Чувствую себя древним человеком, смотрящим на звезды и видящем там богов, черепах и слонов на них. Начал в раздумьях покачиваться пятый по размеру банк, кредиты на жилье уже по 6.57%, денежная масса даст фору шагреневой коже. А ...