Свитер-кокон и две жилетки из треугольных мотивов

топ 100 блогов ru_knitting01.09.2020 Добрый день, уважаемые сообщницы. Покажу вам часть законченного - а то все спрашиваю, спрашиваю и ничего не показываю, непорядок, как говорил домовой Кузьма) К тому же в комментах встретила интерес и это было приятно.
Я вяжу только крючком, плюс тунисский. Спицами умею разве что в гладь - "ну как же ими вязать, на них же крючков нету" - и не очень это люблю. А вязание у нас что должно? Правильно, приносить удовольствие. И я все время балансирую в рамках "получить удовольствие и вещь, которую можно носить без содрогания".

Начнем с жилеток, они хронологически очень пораньше были. Это, кажется, у Пикассо был голубой период? Я немножко совсем не Пикассо, но тоже есть, так сказать, периоды. Когда узор или мотив (или модель) мне нравится, я попадаю в период, из которого трудно выбраться. О, как прекрасен этот узор! Нужно связать им шарфик, свитерочек, беретку, гетры, еще, еще, больше моделей! О, как прекрасна эта модель! Нужно связать несколько, такого, сякого и этакого цветов! И подруге тоже связать! Нескольким подругам! (ведь так не у меня одной, правда?)
Поэтому бедные жилетки получились слегка из одного периода - я наткнулась в сети на скан из японского журнала с моделью из треугольников и одно время вязала из них все - даже собрала из них снуд (далеко не самый удачный, и я не помню, где он сейчас живет, чтобы разбирать ошибку наглядно).
Но к жилеткам. Первая:
Свитер-кокон и две жилетки из треугольных мотивов
Свитер-кокон и две жилетки из треугольных мотивов
Развесила только для фото, так она у меня лежит скатанная в рулончик. Это плюс-минус копия той японской модели - пряжу и крючок я выбрала, естественно, другие). Точно пряжу и крючок я сейчас уже не назову, но это что-то полушерстяное, скорее всего Пехорка или что-то в этом роде. Ее пару лет носила я, потом пару лет мама, а сейчас в рамках "ой, этой осенью, кажется, носят жилеты" я прихватизировала ее обратно. Мама не в обиде, ей жилетка не зашла, она ее мало носила.
Вторая. Про нее подруги часто шутят, что я опять надела салфетку.
Свитер-кокон и две жилетки из треугольных мотивов
Свитер-кокон и две жилетки из треугольных мотивов
Когда у меня был этот треугольниковый период, мне попались остатки троицкой ровницы - и их было совсем немного, поэтому хватило на что хватило. Я думала - буду носить дома. Но как-то эта салфетка перекочевала сначала под куртку для тепла, потом в стиль а-ля бохо и прижилась. Ее можно драпировать по-всякому, скалывать длинной заколкой-шпилькой для волос на груди, скреплять брошью, поясом или портупеей.

Сейчас у меня пошел новый период - хочу свободных форм и минимум убавок и прибавок. Взял полотно, задрапировал, подпоясал - и ты король. Ну, не король, а что-то между цезарем в хитоне и городским сумасшедшим, да) В рамках этого периода, трех сериалов ("Рим", "Борджиа" и "Черные паруса"), а также "надо бы новый квадратный мотив разучить, а то чо это я", "ой, что-то мы давно пышные столбики не вязали, хочу", и "а если часто их делать - некрасиво, распустим и разбавим обычными" я сделала свитер-кокон.
Свитер-кокон и две жилетки из треугольных мотивов
Свитер-кокон и две жилетки из треугольных мотивов
Здесь все было по наитию. Модель я нашла в сети, источник, кажется - Mama in a Stitch, но этот свитер ходит много где. Внимательно рассмотрела выкройку, поняла примерные размеры прямоугольника (а это прямоугольник, сшитый углами). Пряжу брала из уже купленной в рамках "ой, какой классный цвет, ой, это шерсть, ой, скидка - все, несу на кассу" (и вот у меня лежит пять моточков дома, с расчетом на то, что "мне же надо, я свитер свяжу обязательно, да-да"). Именно этих моточков у меня и было пять, но купленной по этому алгоритму пряжи еще много, на аналогичные проекты должно хватить)
А дальше все по "нужно получать удовольствие" - хочется связать квадрат - выбираем, вяжем образец, стираем, сшиваем полосу из квадратов и начинаем вязать прямоугольник дальше - от противоположных сторон из двух мотков. Нравится визуально сочетание пышных и непышных столбиков? Ок, ими и вяжем. Хочется ажурных полос? Тому, что тут уже вытанцовывается, это не повредит, было бы чему вредить...

Сейчас в работе несколько долговязов - я обязательно покажу то, что у меня выйдет по узорам и алгоритмам, которые мне посоветовали здесь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Откровенно говоря, это длилось так долго, что я уже стал думать, что никогда не произойдет. Наконец-то вышла моя книга по фотографической композиции. Есть только электронный вариант. В бумажном не вижу никакого смысла в настоящее время. Книжку можно скачать бесплатно или в других местах по ...
В детстве недалеко от моего дома был детский городок-замок. Не просто стены и башни, там даже был ров с плотами, а иногда его даже наполняли водой! Рядом же была куча гранитных «гор». Это была лучшая детская площадка в моей жизни, где я множество раз падал в воду, сдирал кожу с коленок ...
Стремление обеспечить равные возможности и доступ к образованию для всех детей становится все более актуальным. Языковые лагеря для детей с особыми потребностями играют важную роль в создании инклюзивной образовательной среды, где каждый ребенок имеет возможность раскрыть свой ...
Землетрясение погрузило Гаити во тьму и хаос. Полномасштабные разрушения, больше ...
Вчера Дмитрий Медведев намекнул, что если бы Белоруссия не была членом ЕАЭС, то платила бы за газ по европейским ценам. «Здесь никто никого насильно не держит», — заявил премьер-министр РФ на заседании Евразийского межправительственного совета в Бишкеке. Встреча глав делегаций ...