рейтинг блогов

Свиноматка против улиток — Попробуй остановить Пе-2

топ 100 блогов war_tundra23.09.2015
8207_4 пе-2
Давно закончилась крепкая нецензурная брань, способная описать негодование относительно упущенных улитками возможностей. На моих глазах произошло чудовищное разрушение огромного реликтового алмаза беспорядочными ударами кузнечного молота. После квалифицированной огранки исходного алмаза талантливыми специалистами мы все могли стать свидетелями явления миру нового «Сердца Африки» среди игр, но видим лишь тысячи грубых осколков. Игроки всего мира приходили бы в игру как в музей, расставаясь с деньгами просто за возможность насладиться красочными переливами света в безупречных гранях бриллианта тундры, но осколки были небрежно наклеены на металлический брусок и использованы улитками для насильственной механической обдирки кошельков пользователей. Это две противоположных концепции монетизации, демонстрирующие образ мышления разработчиков, их ценности и приоритеты.
Неспособность «обдирщиков» за столько лет даже оценить масштабы произошедшей трагедии прекрасно отражает их «глубокий» внутренний мир и в очередной раз доказывает, что беспрецедентный по размерам алмаз они нашли попросту случайно, а не занимались вдумчивой разработкой месторождения кимберлитовых трубок. Попытки же донести мысль о варварском обращении с собственным наследием заранее обречены на провал из-за детских страхов, нерешительности и глупости улиток. В очередной раз побьюсь лбом об стену, хотя это, похоже, не имеет никакого смысла.
Я немало писал когда-то о проблемах геймплея в самолетной аркаде: о непродуманности сценариев, о бессмысленности и некорректности расположения объектов, о таймингах и подлетном времени, о главенствующей роли бобров, о невозможности со стороны ястребов противостоять методичным действиям бобров, о дисбалансе по эрам и БР, о необходимости корректировки размеров карт в зависимости от эры. Любому приличному аркадному игроку эти проблемы очевидны, трудности с их обнаружением есть только у разработчиков. Они либо не видят проблем, либо предпочитают игнорировать. Что хуже — сказать затруднительно. Можно смело утверждать одно: в свою игру они не играют.
В качестве демонстрации ущербности сценариев я хочу привести реплей типового боя на карте «Одинокий остров». Я отыгрывал данную схему на этой карте множество раз. При наличии хотя бы трех пешек в сетапе я застрахован от любых случайностей (удачные ваншоты моего бобра) и всегда могу довести бой до победного конца. Подчеркиваю, в условиях рандома — всегда. Со стороны противника не существует эффективных методик противостояния данной тактике, поскольку она позволяет на высокой скорости уничтожить большое количество кораблей с единственного прохода. Только чудом истребители противника могут сбить пикирующего с респа на высокой скорости бобра до сброса. А приоритетных целей (транспортных судов) слишком мало. При желании с высокой вероятностью можно уничтожить их все, если взять 6х100 кг. Силами одного (!) бобра. Обратите внимание, за какое время заканчивается бой после первого сброса. За две (!) минуты. Да, может показаться, что мне феерически везло, ведь меня никак не могли сбить все эти две минуты. Но мой обширнейший опыт боброводства говорит о том, что это абсолютно типовая ситуация. В рандоме люди стрелять не умеют от слова «совсем». Это никак не связано с их возрастом, родом занятий и адекватностью. Можете найти огромное количество видео на ютубе, где вполне взрослые и вменяемые летсплейщики страшно ракуют, а результативность из стрельбы оставляет с разбитым от фейспалмов лицом.
Видосик (с субтитрами):
Совершенно очевидно, что сценарий данной миссии нуждается в радикальной доработке напильником. Необходимо увеличить гарантированное время боя для того, чтобы дать возможность ястребам эффективно влиять на его исход. Роль замедлителей будут прекрасно выполнять линкоры и авики. Количество транспортных судов должно быть увеличено, они должны двигаться в несколько волн с хорошим разнесением по дистанциям и интервалам. Кроме того, возможности ПВО всего флота должны быть увеличены. Единичный самолет, приближающийся к боевому порядку кораблей, должен встречать плотный зенитный огонь.
Практика показала, что предъявление логичных доводов и неопровержимых фактов для улиток ничего не значит. За аргументированную критику они банят, а замечания предпочитают игнорировать. Поэтому я предлагаю вам, улитки, справедливый и наглядный челлендж.
Суть такова:

  • Полигон, карта «Одинокий остров», аркадный бой.

  • Антон Юдинцев, Кирилл Юдинцев, Вячеслав Буланников и Кеофокс с одной стороны.

  • Свиноматка с другой стороны.

  • Противники свиноматки вольны выбирать любые истребители 3 ранга. Их задача — не позволить уничтожить собственный флот. Ограничений по количеству самолетов в сетапе нет.

  • Свиноматка берет в свой сетап только бомбардировщики. Его задача — уничтожить флот улиток. Ограничение — 5 бомбардировщиков в сетапе.

  • Три боя до двух побед.

Даже если улиткам будет фантастически везти, думаю, данного челленджа будет достаточно для доказательства невероятной сложности противостояния полным звеном истребителей всего лишь одному бобру. И это при том, что он заранее известен и заранее известна его тактика. В реальном же бою у перехватчиков просто не будет времени вычислить грамотного бобровода и отреагировать на угрозу.
Я настаивал и буду настаивать на том, что тундра не должна быть основана на доминировании бомбардировщиков. Истребителям нужно давать равные с бобрами шансы затащить бой. В реалиях рандома тундры у грамотного ястреба (и даже у сыгранного звена) нет никаких шансов против умелого вражеского бобровода. Это непреложный факт. Я могу это доказать любому.
Сомневающиеся в эффективности бобра, работающего по таймингам в рандоме в который раз предлагаю изучить свою статку на пешках:

Свиноматка против улиток — Попробуй остановить Пе-2 shot 2015.09.23 20.05.06
Это статка не гениального игрока и потрясающего тактика. Это статка основана исключительно на здравом смысле и попытках качественно реализовать потенциал бобра в условиях рандома человеком абсолютно средних талантов. И возможность тащить бой на бобре не связана с картой. Затаскивается любая штурмовка с очень высокой вероятностью. Поражения, как правило, происходят на превосходствах либо в экзотических ситуациях, когда в нашей команде бобрю только я, а во вражеской — все. И даже в этом случае времени не хватает совсем чуть-чуть.
В случае победы свиноматки улитки обязуются включить в число приоритетных задач приведение визуализации реплеев в полное соответствие с игровой. Потому что в текущем виде их ценность стремится к нулю: ничего не видно (исключительно важно отображать маркеры именно так, как они выглядят в игре), ничего не понятно (миникарта и радар не работают как следует), экран наполовину загромождён бесполезными элементами.






Свиноматка против улиток — Попробуй остановить Пе-2 nice_girls_02270_046

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел "Джокера" на английском с русскими субтитрами в кино. В какой-то момент народ бежит мимо кинотеатра, где на фасаде висит анонс фильма "The gay blade". Русский титр снизу переводит: "Голубое лезвие". Это довольно забавно, учитывая то, что слово gay вообще-то означает ...
Вчера победила Испания, как я и предполагал, но это не в тему. А завтра Первый канал планирует показ анимационного фильма «Первый отряд» режиссёра Ёсихару Асино. Я не спорю, я отстал от жизни, потому что имел счастье посмотреть это аниме ...
"Зефирный эксперимент", один из самых известных в своем роде, был выполнен Walter Mischel в Стенфордском Университете. В 1960х группе четырех-летних добровольцев был предложен кусочек зефира, а также был обещан еще один, если они смогут не съесть первый ...
Смотреть это видео все это делали много раз,все были и холстом и художником но тем не менее хорошая шутка всегда ...
Есть у меня старинный друг, а друга есть жена , а у жены есть "Кондитерская". Так и называется "Кондитерская" без всяких выпендрежей. Управляет Саша своей кондитерской уже лет 25, со времен первых предпринимателей. Выпускает одну и ту же продукцию. Несколько наименований. Но главная ...