Свинина в яблочном мармеладе.

топ 100 блогов basart200716.11.2013 Тот самый случай, когда можно приготовить весьма вкусное блюдо особенно уж ничем таким не располагая. В качестве основных ингредиентов кусок нежирной свинины и целых четыре яблока. Вообще, свинина в рецептах довольно часто сочетается с яблоками, но особенностью данного блюда является то,что яблоки применяются в виде приготовленного из них мармелада. Мармелад и свинина? Почему бы и нет, особенно если реально то, что получается в итоге очень вкусно. Да и готовится буквально в несколько приемов.
1.
Свинина в яблочном мармеладе.



Вначале берем кусок умеренно жирной, а то и не жирной (в моем случае свиное яблоко) и обжариваем на сковороде со всех сторон на оливковом масле до образования румяной корочки.
2.
Свинина в яблочном мармеладе.


Тем временем крупно порезаные, без кожуры четыре зимних яблока , добавив полстакана воды и полторы столовых ложки сахара тушим в кастрюльке до превращениях их в густую прозрачную кашицу, представляющую собой мармелад. Занимаясь этим нехитрым делом надо следить за огнем, что бы не допустить подгорания.
3.
Свинина в яблочном мармеладе.


Имея готовый мармелад распускаем свинину по спирали лентой, соответственно от краев к цетру, толщиной около 1.5 см.
4.
Свинина в яблочном мармеладе.


На промежуточном этапе получаем из куска вот такую симпатичную кучку мяса.
5.
Свинина в яблочном мармеладе.


Распластываем полученную ленту мяса и с любовью намазываем яблочным мармеладом, приправленным тимьяном. Особенно оговаривать количество тимьяна нет нужды - посыпал, попробовал и вкусно, если нет, то добавил тимьяна еще. То есть ориентируемся на свой вкус.
6.
Свинина в яблочном мармеладе.


Бережно сворачиваем в рулет получившийся промежуточный продукт, не особенно сжимая, дабы не выдавить мармелад. Перевязываем накрест бумажной бечевкой.
7.
Свинина в яблочном мармеладе.


Теперь про печь. Она должна быть загодя протоплена градусов до 270. Дрова должны в массе своей прогореть, а образовавшиеся угли печной кочергой должны быть отгорнуты к дальним от места установки чугунка стенке. Надо понимать, что замер температуры в печи дело весьма условное. Объясню на примере. Советую применять термостат с гибким щупом, позволяющим замерять температуру в разных частях печи. В пустой(от приготавливаемых продуктов0 и протопленной печи, подальше от огня термостат(при купольной конструкции печи, в этом случае помпейской) показывает выровненнуютемпературу.Но как только мы ставим... в нашем случае чугунок. Мы получаем сторону обращенную к огню и теневую. На обращенной стороне температура должна быть 230-250 градусов, на теневой - 180-200. Советую ставить термощуп на теневую, так как это позволяет реально прогнозировать время приготовления.
Для господ располагающих электродуховкой эти тонкости не нужны, достаточно выставить термостат на 180-200 градусов и включить вентилятор на обдув, примерно на час-час десять.
8.
Свинина в яблочном мармеладе.


Но это то, что касалось печки/духовки. Само же мясо, свернутое и перевязаное в рулет необходимо поместить в чугунок, в который на дно было влито примерно пол стакана воды. Мясо обмазать равномерно оставшимся мармеладом. Всё! Кладем в чугунок, плотно прикрываем крышкой и ставим в печь. Испытываем нервы на прочность примерно в течение часа.
9.
Свинина в яблочном мармеладе.


В печи чунок необходимо ставить в то место, в котором по наблюдениям хозяина печи находится самое термостабильное место. Из-за того, что основные термопотери идут через дверку, как правило это место находится в глубине печи и чуть под стенкой. В моем случае это любой дальний от жара угол печи, хоть напротив входа, так как дверка изготовлена по специальной технологии и почти не пропускает через себя тепло, переотражая его вглубь печи.
10.
Свинина в яблочном мармеладе.


Ну и через час, час десять достаем пышущий чугунок из печи, достаем свининку, режем и подаем на стол( см. снимок №1). Употребляем с песнями.
11.
Свинина в яблочном мармеладе.



Рецепт:
1. Килограмм умеренно жирной свинины.
2. Четыре зимних яблока средних размеров.
3. 1.5 столовых лодки сахара.
Соль, тимьян по вкусу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Если правда оно – Ну, хотя бы на треть, - Остается одно: Только лечь помереть! В.Высоцкий Не так давно директор НИИ статистики России Василий Симчера со словами: «Надоело врать» покинул свой пост, а позднее представил реальные данные российской экономики в 2001-2010 ...
Сначала немного дороги. Ехать пришлось часа два. Ферму найти не так просто и чем к ней ближе, тем хуже дорога. Парк занимает 5 гектаров. Музеи парка Ля Ваниль по собранной коллекции экспонатов могут поспорить по значимости с экспозициями многих самых серьезных ...
Я замышляю бегство из сети, Я перемен хочу в своей судьбе, Любимый Интернет, пойми, прости, Я растворилась полностью в тебе. Я перестала слышать смех детей, Я разучилась петь и улыбаться, Я обрела предательство друзей, И ...
Подборка интересных, забавных, удивительных, а местами немного странных, снимков из Канады. ...
Увидела на фотографии это уже после съемки-решила с вами, друзья, поделиться. ...