Свинина "по-тайски"

топ 100 блогов moyugolok17.01.2015 Свинина по_тайски_DSC_0365

Странным образом устроены у человека мозги (это я про свои).

Вначале я купила на рынке свинину, и ничего тайского у меня и в мыслях не было.

Потом я зашла в самый обычный магазин в Рузе за молоком, а там неожиданно увидела целый угол "шпециалитета". Купила пакетик, который назывался "Зеленый карри", а вместе с ним еще рис для суши, панировку для темпуры, пару банок кокосового молока, японские сухарики для панировки, и еще по мелочи, типа васаби и имбиря.

- Ничего себе, как изменились вкусы у провинциальных горожан! - удивилась я тогда - А виной всему интернет, будь он неладен!

Я всю дорогу домой размышляла об индийской кухне, о специях, о свинине с соусом карри. Но когда дома я выгрузила свои покупки и взяла лупу, то оказалось, что в моем пакетике с зеленым карри сплошные E, консерванты, усилители и глютаматы. Я расстроилась, отложила пакетик в дальний шкаф, но тот час же вспомнила, что в холодильнике есть паста Том Ям.

Читать дальше здесь

Свинина по-тайски

И подумалось мне уже о Тайланде, о его массажных салонах зеленых ароматных лаймах, сочном имбире, острых перцах, кинзе, креветочных пастах с прочей невидалью.

Имбирь, острый перец и лайм были у меня в холодильнике.
К счастью, в моих закромах нашелся и такой необходимый (по тайским понятиям) лук шалот, который я все лето растила на грядках. Ну а чеснок у меня есть в наличии всегда.
Также, в запасе, я всегда держу бутылку кунжутного масла, соевый, рыбный и устричный соусы.

Ну что, вроде все сходится, попробую приготовить свинину по-тайски.

Ингредиенты

Свиная шейка (половина, примерно 1,2 кг)
10 луковичек шалот
Кусочек корня имбиря 5 см
5 зубчиков чеснока
2 ст.л. пасты Том Ям
1 банка кокосового молока 400 мл
1 стакан грибного или куриного больона
2 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. кунжутного масла
1 ст.л. устричного соуса
цедра 1 лайма
1 острый перец (по вкусу)
пучок зелени кинзы
на кончике ножа куркума
щепотка кориандра и сумаха

На гарнир
1 чашка рис басмати

Приготовление
Нарезала шейку небольшими брусочками. Почистила лук, чеснок, имбирь, натерла цедру лайма.

Свинина по тайски_1

Разогрела вок. Добавила 1 ст. л. оливкового масла.
На сильном огне быстро обжарила свинину до образования коричневой корочки.

Свинина по_тайски_DSC_0330

Лук (10 луковичек), чеснок (5 зубчиков) и имбирь (1 ч. л.) нарезала мелкими кубиками.

Свинина по-тайски_DSC_0315

На другую сковороду налила 1 ст. л. оливкового и 1 ч. л. кунжутного масла, и слегка обжарила лук, чеснок и имбирь до прозрачности, добавила 2 ст. л. пасты Том Ям, цедру лайма.

Свинина по_тайски_DSC_0321

Влила 1 банку кокосового молока, добавила 1 ст.л. устричного соуса, перемешала. Дала соусу закипеть и выключила огонь. На этом этапе соус можно пробить блендером до однородности. Мне же нравится чувствовать кусочки.

Свинина по тпйски_2

Залила свинину соусом, долила 1 стакан грибного бульона (можно куриного, или, если нет, просто воды), проверила на соль. Тушила 1 час, пока свинина не стала мягкой.

Свинина по тайски_3

В конце добавила стебли кинзы (с корешками) и нарубленную зелень.

Свинина по_тайски_DSC_0348

Дала постоять 15 мин. За это время сварила 1 чашку риса басмати.

Свинина по_тайски_DSC_0349

Подавала свинину с рисом, поливая его густым ароматным соусом, и посыпала свежей кинзой.
Тут и пригодился мой свежеиспеченный  хрустящий хлеб, когда захотелось собрать весь этот обалденный соус с тарелки.

Свинина по_тайски_DSC_0356

Это очень вкусно!
Приятного аппетита!

P.S.

Я не знаю, есть ли что либо подобное в тайской кухне. Это блюдо изобретено мною  в соответствии с моими фантазиями на эту тему. Но в связи с последними событиями в Тайланде, я долго думала, как назвать это блюдо, опасаясь, что могу быть привлечена к ответственности. Впрочем, я ведь не ресторан, поэтому пусть остается как есть - "Свинина по-тайски".

С сайта

http://newsthai.ru/kachestvo-blyud-tayskoy-kuhni-budut-podderzhivat-s-pomoshhyu-robota/

"Бывший премьер-министр Таиланда, Йинглак Чиннават неоднократно обращала внимание на одну насущную проблему: неудовлетворительное качество тайской кухни. По ее мнению слишком часто зарубежные иностранные рестораны тайской кухни оказывались недостойными такого названия. Проблема беспокоила Йинглак настолько, что этот вопрос поднимался даже в правительстве.

С тех пор Йинглак и ее кабинет успели снять с поста, однако ее дело в кулинарной дипломатии живет. В ближайший вторник на гала-ужине в роскошном отеле Бангкока нынешнее правительство представит свой проект по стандартизации блюд тайской кухни при помощи роботизированной техники «Thai Delicious»."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди часто избегают неприятных тем, рак одна из них, но я считаю, что есть что и зачем обсудить. Рак - это мучительная смерть, поэтому получается логический парадокс, который находит свое отображение и в некоторых концепциях питания, которые имеют антираковую направленность. ...
 События, которые происходят сегодня в Европе, частично объясняются проектным анализом. Мне кажется, что это очень важная тема - почему и написал на эту тему текст: ...
...
Правильные ответы: 60 / 70 (85.7%)Не ожидал от себя такого Тест на механическую ...
В интернет-группе, где проститутки обсуждают свои проблемы, прочла странную жалобу: последнее время некоторые клиенты стали отправлять девочек домой. Причем, вроде и внешность та же, что на фото, и цена поначалу устраивала, а вот приезжает девочка, и нет, до свидания. Причина больше ...