Свиные ребра с яблоками

топ 100 блогов nata_scherbina20.08.2014 Бывает свинья в апельсинах, бывают кони в яблоках, а бывает свинина с яблочным гарниром. Я так сегодня решила. У меня были восхитительные свиные ребрышки, прям со шкурой, которые мы купили в Можайске, храни бог чревоугодия этот город, и... тонна яблок, которые я совершенно не понимаю, куда девать. Поэтому приходится включать фантазию и совершать странные с точки зрения кулинарии поступки. Глядя на яблоки и длинную ленту ребрышек, я внезапно заностальгивала по удивительной китайской свинине из Благовещенска, и вспомнила, как они клево делают ее с медом, кисло-сладким соусом и всякими гарнирами из листьев папоротника.

Листьев папоротника у нас не растят, но зато у меня была стручковая фасоль.

И я устроила сеанс китайской импровизации.

 Свиные ребра с яблоками beeline_DDoS_2703 - 04

Берем ребра, не режем. У меня была длинная лента, поэтому я порезала ее пополам. Щедро обмазала солью, красным сладким перцем, немножко кари, и смешав горчицу с медом нашей любимки Юли  Свиные ребра с яблоками rom_julia не берите другой будет невкусно обмазала тушки ребер сверху.

Китайцы, наверное, срезали бы с ребер шкуру и лишнее сало, но император сердца моего завопил как заправский мандарин и приказал оставить все как есть иначе мне будет харакири. Поэтому исходя из странных вкусовых предпочтений исконно русского человека, пришлось положить ребра не так, как они должны лежать - плашмя, - а на бочок, чтобы вожделенное свиное сало нормально там пропеклось и пропиталось.

 Свиные ребра с яблоками beeline_DDoS_2703 - 01

Все это дело пересыпаем яблоками, из которых удалены сердцевинки и семечки. И в духовку. В процессе запекания имеет смысл немного попереворачивать, яблоки можно сверху тоже, чтобы свинка пропитывалась яблочным пюре. Ну и поливать вытапливаемым жиром. Хотя можно ничего не делать, есть подозрение, что можно просто закрыть дверку и сесть на берегу Хуанхэ и ждать трупов проплывающих врагов, сочиняя какие-нить хокку. Хотя хокку это Япония. Ну да неважно.

Через час независимо от итога созерцания мясо можно вынимать, накрыть чем-нибудь, чтобы оно подышало.

 Свиные ребра с яблоками beeline_DDoS_2703 - 03

А в это время приготовить фасоль.

Я обычно беру замороженную. Со свежей как-то не так получается, почему-то. Для нее нам потребуется плавленный сырок, немного сливок опционально и все. В небольшом количестве воды растворяем сырок. Просто киньте его кусками порезанный в кипяток и поварите немного, он сам расползется. Вообще в идеале это все делается с голубым сыром типа дор-блю, но простите, у нас тут только плавленная "Дружба".

Обычно я делаю такую штуку мягкой, легкой и нежной. Но мы же Кетай! Поэтому будет острой - в кипящую воду безжалостно сыпем всякого перца, соевого соуса и давленого чеснока. Добавляем сливки. Когда соус загустеет, кидаем туда замороженную фасоль и помешиваем минут семь, чтоб не пригорало. Достаем из соуса готовую, чтобы не раскисла. Соусом польем в тарелке перед подачей.

 Свиные ребра с яблоками beeline_DDoS_2703 - 02

А теперь можно порезать ребра на крупные куски, выложить на тарелку, туда же сверху яблочное пюре и что там уцелело при запекании, поливаем соком из формы, рядом складываем фасоль, поливаем ее тем, в чем она варилась, к блюду отдельно подаем кисло-сладкие, острые соусы, что есть в доме (чтобы макать мясо) и бальзамик с традиционным соевым.

Можно есть палочками - так вообще эпично. И не забудьте про хороший китайский чай - церемония чаепития опосля вкушения явств сильно облегчит переработку этой божественно вредной пищи )))

Приятного!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулась на сайте «Амфоры» на это: Это не промо. Книгу не читала и точно не буду. Не хочу. Но задумалась: инженер-электрик из австрийской глуши 24 года держал в подвале дома собственную дочь, она родила от него семерых детей, трое из которых ...
"Большинство из нас сопротивляется собственной пустоте до такой степени, что судорожно цепляется за любые отношения с другими. Мы говорим друг другу: «Помоги мне заполнить мою пустоту!» Если это получается, мы называем это настоящей любовью; если не получается, требуем развода. Иначе ...
Её Императорское Высочество эрцгерцогиня Австрийская, принцесса Венгерская, принцесса Богемская и принцесса Тосканская Когда-то в Ленинграде  в остатках проданной  и отданной министерству обороны профессорской библиотеки , я писала об этой семье здесь , нашла книжку ...
Православный церковный календарь праздников и постов на 2012 год Светлое Христово Воскресение (Пасха) – 15 апреля 2012 года. Двунадесятые непереходящие праздники 7 января – Рождество Христово 19 января – Крещение Господне (Богоявление) 15 ...
Шесть ключевых принципов, на которых будет базироваться развитие России в ближайшей перспективе. Очень странно, что СМИ упустили такой важный аспект в послании Президента, т.к эти тезисы формирует концепцию ключевых направлений, которые видят верхние эшелоны власти в России. Выступление ...