Свидетельство от архитектуры

топ 100 блогов diak-kuraev08.01.2014 В одной северной епархии епископ построил новое здание епархиального управления. В большом здании разместились и его личные покои, и епархиальные службы.
Подчеркиваю: здание строилось с нуля и воплотило в себе идеи и нужды епископа.

Так вот половину второго этажа занимала приватная зона епископа. Рабочий кабинет. Часовенка. Спальня. Но плюс еще три гостевые комнатки. Вход во всю эту приватную зону закрывался отдельной общей дверью.

Епископ-строитель умер в довольно молодом возрасте.
Новый епископ отказался жить в этих покоях.
Но когда я приехал с лекциями, поселил меня в спальне своего предшественника.

И тут меня ждала неожиданность: из спальни был вход в санузел. Это понятно. Но оказалось, что в тот же самый санузел ведет дверь и из гостевых комнат, лишенных своих санузлов.
То есть туалет, душ, сауна и бассейн у епископа были общими с «гостями», причем уединиться в этом пространстве, замкнув все двери, было в принципе невозможно.
На мой вопрос «Зачем?», новый владыка грустно сказал: в гостевых комнатах жили молодые иподиакона бывшего владыки…

Причина брезгливости нового епископа к старой спальне стала очевидной….

Так что иногда вполне вроде бы интимные вещи проявляют себя в брутально-архитектурной форме. Поистине: камни кричат, когда молчат люди. Зачем бассейн устраивать на втором этаже прямо у спальни? Сколько церковных средств ушло на укрепление дома под эту владычную прихоть? Кстати, за 15 лет правления того епископа новый собор в городе так и не был построен.

Прошу прощения, что в Святые дни продолжаю тему. Но угрозы ко мне уже поступают, а ситуацию хотелось бы успеть сделать невозвратимой к прежнему заговору молчания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемы товарищи. Сейчас WOT - Мир Цисцерн http://worldoftanks.ru/ является настоящем феноменом в мире электронных развлечений. Наверняка многие из вас если не играли, то слышали об этой игре. Причем тут ЖЖ спросят некоторые. Но на самом деле связь есть. ...
Помогите бесплатную лицензию на год получить, а? :) В общем, программка блокирует всю рекламу в интернете (знаю про Adblock и noscript и даже пользуюсь, но это стоит только на лисе, а браузеров несколько и не хочется со всеми мудрить) Я её проверила, ...
В марте 2019 года посадил семена папайи, контрабандно вывезенные с острова Кайо Гильермо, которые успешно дали всходы в апреле, и вот прошло побольше года, папайя вымахали под метр, и начинают зацветать ...
Периодически просматриваю свои старые посты, и знаете, некоторые из них мне определенно нравятся! Настолько, что хочется их опубликовать снова. Ведь за прошедший год в списке моих друзей появилось много новых лиц, и есть кто-то, кто еще это не прочитал. Вот один из постов, от которого ...
...