Свидетели Иегова

топ 100 блогов magnus_ff19.06.2016 Ко мне в гости пришли Свидетели Иеговы, а я уже кучу времени не общался ни с кем из парахристиан, жутко соскучился.

Двое. Молодой парнишка с потупленным от святости взором и с ним очаровательная рыжеволосая девушка с таким декольте, что я сразу пожалел о своей недельной небритости. Впрочем, обо всем по порядку.


- Здравствуйте! - тихим голосом произнес мальчик в домофон, когда я взял трубку.

- Штаб тихоокеанского флота - ответствовал я.

- Мы предлагаем для ознакомления христианскую литературу о Боге, - испуганно и почти шепотом предложил он. - Вам это интересно?

- Конечно! - бодро заявил я - Заходите на чашку чаю.


Через две минуты в дверь позвонили, и они вошли в мой скромный творческий беспорядок.


- У нас не так много времени! - замешкался парень.

- Да вы проходите, щас я чаю сделаю! - ответил я сладким голосом, одарив их ласковой улыбкой.

Испуганные Свидетели робко вошли в комнату.


- Ну-с, рассказывайте!

Девушка бодро начала нести нелепицу.

- Я бы хотела вам рассказать про Царствие Божие!

Переведя взгляд с декольте и сглотнув слюну, я кивнул: - Конечно рассказывайте!


Взамен этого она начала рассказывать про то, кто такие Старейшины в их церкви. Йопт! Самая ужасные евангелисты из всех, которых я видел. Куда смотрит Бог, когда посылает их ко мне? Или Замысел был откуда-то из немецкой киноиндустрии?


Пришлось взять инициативу в свои руки.

- Стоп, стоп, стоп! - я поднял ладони вверх. - У вас какие-нибудь тренинги по стихийной проповеди существуют? Ну, там может библейские школы и иже с ними, где учат, как надо проповедовать?

- Конечно! - утвердительно тряхнула своей рыжеволосой головой очаровашка. - Каждый четверг. Нас учат правильно, с выражением, читать Библию, соблюдая знаки препинания.

- Мдя, - растерянно заметил я. - Я думал такому искусству учат в школе. А проповеди вас не учат?

Получив в ответ растерянное мычание, я покачал головой.

- Ладно. Давайте проведем по быстрому с вами небольшой тренинг, поскольку у меня времени тоже немного. Для начала: давайте определим самые главные вопросы, которые вас волнуют. Итак, вам право первого шага. Что вас обо мне интересует в первую очередь?

- Нам интересно, что вас волнует и заботит? - робко попробовал паренек.

- Схуяли? - с искренним любопытством поинтересовался я и поразмахивал ножкой от советской табуретки, дабы отогнать двух котиков, решивших наконец атаковать (люди незнакомые, нож - как-то невежливо, а ножка всегда в кресле лежит, в руках была). Тот смешался и замолчал. Тогда я продолжил: - Список контрольных вопросов очень простой:

1. Верю ли я в Бога?

2. Если верю, то являюсь ли я христианином?

3. Если я являюсь христианином, то в какую церковь хожу?

Вот собственно и все.


- Если человек является атеистом, то ему и доводы нужно приводить соответствующие. А бывают люди, которые верят в "общего" бога, но при этом не относят себя к христианам. Для них должно быть разработано предложение №2. Ну, а к третьим, которые верят и являются христианами, только один вопрос: почему вы не в нашей церкви? Все. Буддисты, мусульмане, иудеи, язычники и все остальные варианты вам точно пока недоступны.


Радостная рыжеволосая особа поинтересовалась:

- А вы верите в Бога?

- Ну конечно! - заявил я.

- А вы христианин? - ее глазки ожидающе смотрели на меня.

- Мммм... А кто такой христианин? - кинул я в нее подлянку.

- Ну, в Библии много об этом сказано. Это тот кто следует за Христом... - она растеряно начала листать толстую черную книжку в своих руках.


Я тяжело вздохнул, придал своему лицу выражение святости и тихо продекламировал: "Да любите друг друга, как я возлюбил этот мир, так и вы да любите друг друга, ибо потому, если будете иметь любовь между собою, все узнают, что вы мои ученики".

Девушка поглядела на меня с недоумением. Видимо христианская молодежь уже не знает, что текст при неоднократном прочтении можно и запомнить, а не судорожно гуглить.


- И вы христианин? - задала она вопрос.

- Нет, - я грустно поднял взгляд к небу, то бишь к потолку. - О таких как я в Библии сказано "...веруют и трепещут!".


Не знаю, догадалась ли она о ком я говорил, только они с парнишкой меня торопливо поблагодарили и ретировались. Я же остался допить остывший чай с печеньками и ностальгировать о годах диалогов с компетентными сектантами.


Самое смешное, что у них не было никакого желания мне проповедовать. Это единственное, что я точно понял.


Я неоднократно слышал о "спецподготовке" сектантов. Господа, если это у них "спецподготовка", то у бедняг нет ни единого шанса остаться услышанными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все отменилось, изменилось, оборвалось...Маман любимого вдруг поняла, что сын вот-вот женится. И у нее взыграло: "Ты отнимаешь у меня сына"!Это пиздец, простите за грубость. Уже не раз замечала, что наши ссоры нередко провоцирует она. Настраивает, ...
По  мнению Эрнеста Резерфорда, физика была наукой наук, так как изучала  всеобъемлющие проблемы, а остальные естественные науки изучали лишь  частные случаи, детали.  ...
ой, это я о встрече нового года собиралась написать... Впрочем ничего такого ...
Роман Михайлов. Праздники. - Москва: Individuum, 2023. - 240 с. Аннотация: «Праздники» — это одиннадцать историй, которые могут стать фильмами, спектаклями, рыбами или снами, но пока что нашли себя в виде мистических сказок о подлинных переживаниях. В прошитом узорами, нездешним языком и ...
это... никто в лошан на шоссе энтузиастов у ТТК сегодня не едет? =)а то я б лопату ...