светлой памяти о. Леонида

топ 100 блогов kolibry_yanka11.11.2010

Я не очень близко была с ним знакома. Чуть лучше знаю его старшего сына, Веню, с супругой Леной и пятью (кажется?..) детьми. И всё же, когда узнала о кончине о. Леонида, ощутила потерю близкого, родного человека.

Ниже привожу публикацию рассказа о. Леонида на тему, к сожалению, актуальную для многих украинских (и не только) семей. Может, кому-то она поможет, поддержит и даст новые силы для ношения ежедневного и трудного подвига.

 

30 октября не стало клирика Берлинской епархии протоиерея Леонида Цыпина. Он скончался после долгой и продолжительной болезни. В память о новопреставленном отце Леониде мы публикуем сегодня его рассказ о том, как его семья живет со своим сыном, больным синдромом Дауна.


светлой памяти о. Леонида


Протоиерей Леонид Цыпин

Когда мы узнали, что у нас будет ребенок, пораженный синдромом Дауна, нам было очень трудно. Мы все время слышали лишь: «Сдайте», «Сдайте, сдайте…» А куда сдать? Не было садика, а в интернате они умирают к 16 годам.

И это была основная причина, по которой я оказался в Германии. Вот там ситуация совершенно другая. Там по-другому рассматривают ситуацию, когда рождается больной ребенок.

В Германии болезнь рассматривают как следствие общественной ситуации. Ведь причины таких болезней всем известны. В каком возрасте раньше выходили замуж? В восемнадцать, девятнадцать, двадцать лет. Сегодня выходят замуж после тридцати лет, а еще учтите блудную жизнь, состояние блуда, «фройндшафта» в котором находятся 90% молодежи, если к 27 годам они заканчивают образование.

Поэтому мы видим эти генетические заболевания.

Когда рождается больной ребенок, общество принимает на себя заботу о нем. В каждом самом маленьком городке есть специализированные школы, где таких детей воспитывают совершенно бесплатно. Около дома малыша забирает автобус и отвозит в школу.

Там, в Киеве, все было совершенно ужасно. Я должен был крепко держать за руку сына, а если он вырывался, то включал «четвертую скорость», и догнать его можно было только с милицией.

Его можно было держать только дома, или летом на даче (но если дача «забаррикадирована»).

Ребенок с синдромом Дауна требует от всех членов семьи колоссальной внутренней работы: ведь это живой человек, и его надо как-то принять.

В Германии за нашего малыша взялись специалисты, и через год мы увидели результат: он начал ходить за ручку, он стал заходить в магазин, он стал пытаться общаться.

А когда мы получили приглашение на день рождения от другого такого мальчика, то просто расплакались. Оказывается, он член общества, он может общаться.

У моего сына тяжелое поражение, но есть разные степени болезни, и в Германии есть возможность работать людям с синдромом Дауна. Там они являются членами общества, работают на каком-нибудь заводе, точно также его сажают в автобус, привозят на работу, отвозят домой. Общество финансирует это.

Нам предложили общежитие для сына, сказав: «Вы ведь не вечные, будете на выходные забирать его. К тому же, ему будет не так тяжело».

И тут уже выбор встал перед членами семьи. Мой третий сын сказал: «Нет, нет, нет. Папа, не волнуйся, никакого общежития, я возьму его к себе. Сколько я буду жить, столько он будет жить у меня».

светлой памяти о. Леонида

Он является нашей путеводной звездочкой. Он добрый, сообразительный мальчик. Да, он не такой как все. Да, он не получит образования. Но он человек. И это самое главное. И на каком основании его убивать, я не понимаю. Только потому, что он не такой?
Еще в Киеве у одного хорошего врача родился сын с ДЦП. И потом, когда мы, через много лет, встретились, мы сидели за столом общались, и его жена сказала: «Наш Мишенька — это счастье нашей семьи. Счастье! Он всем нам душу сделал мягче. Он смягчил нашу душу, ее озлобленность, формализм».

Не так просто рождаются больные дети. Самое простое – это их убить в утробе и сказать: «А у нас все здоровые. А у нас все хорошо».

Это касается не только моей семьи — все общество должно воспринимать болезни таких детей, как результат собственной греховности, как последствия зла, в котором лежит мир, и, выхаживая таких детей, стараться это зло и греховность преодолеть.

В то же время, если пойти по легкому пути, как это делают, в частности, во Франции, то это приведет к нарастанию озлобленности в обществе, и последствия будут трагическими.

У России в связи с техническим прогрессом в области медицины скоро встанут эти же вопросы.

Православие и мир

Дата публикации: 10.11.2010

 


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И не просто был. Он встретил здесь свою Любовь, свою Музу, Ладу, верную спутницу жизни Елену Ивановну Шапошникову. Случилась эта счастливая встреча в 1899 году в поместье князя Путятина, с которым Н.К. Рерих давно уж мечтал познакомиться и посмотреть его уникальную коллекцию находок ...
Упражнения для сердечно-сосудистой системы продлевают жизнь, правда ли это? Ответ: -Сердце создано для выполнения определённого количества сокращений. Не растрачивайте их на упражнения. Ваш период жизни истечёт независимо от способа использования сердечных сокращений. Это всё ...
Если Советская Россия могла в течение ряда лет победоносно отстаивать себя от капиталистической Европы и Америки, вместе взятых, то тем вернее будет победа пролетариата Европы, если он, овладев властью, объединит европейские государства в Советскую Федерацию, в Рабоче-Крестьянские Соеди ...
Небольшая гирька весом в две геры, изготовленная, по всей видимости, еще во времена Первого храма, была обнаружена при ремонтных работах канализационной системы в районе Стены плача к северо-западу от Града Давида. Как стало известно в четверг, 2 сентября, речь идет о редчайшей находке - ...
В эти дни концентрация обиды на русский народ, страну и государство, за русскую историю и культуру, мораль и традиции, и стыда за них - заметно возросла. Обострилась борьба за мир. Мира вдруг захотели те, кто еще совсем недавно подхихикивал над способностью России воевать. Мира ...