Светлые лица темной истории нашей многострадальной страны

топ 100 блогов vlad_dolohov07.11.2021 Когда же об этом говорить, как не 7 ноября?.. Да, история уже переписана, но не все настоящие герои названы – были люди, которые формально участвовали в Октябрьском перевороте, но сразу включились в борьбу с так называемой Советской властью. Имя одного из героев я вам сейчас назову: Софья Нухимовна Гельберг – командир «летучего отряда» Красной гвардии на Тамбовщине.

Светлые лица темной истории нашей многострадальной страны

Эта выдающаяся женщина, призванная повсеместно насаждать власть Советов, сделала для ее дискредитации больше, чем многочисленные экспроприации, пытки и расстрелы. Хотя этим тоже, естественно, она не пренебрегала.

Но природный ум и врожденная женская хитрость позволяли совершать неизбежное изящно и даже красиво. Скажем, входит ее отряд в село, собирают всех крестьян на сход, рассказывают о революции и Советской власти, а потом предлагают выбрать лучших и самых уважаемых в Совет. Глупые и туповатые крестьяне легко ловятся на эту удочку, после чего названных на сходе лиц немедленно расстреливали.

Светлые лица темной истории нашей многострадальной страны

К сожалению, слава Софьи бежала впереди ее летучего отряда. Крестьяне стали вооружаться вилами, выставлять оцепления, устраивать засады. И однажды им все же удалось поймать красногвардейцев – многих закололи вилами, а Софью и ее заместителя, пожилого и набожного иудея – два высших образования, три языка – взять в плен.

Профессора варварски и еще живого надвое перепилили пилой. А Софью Нухимовну раздели догола и посадили на кол, вспомнив обычаи своих языческих предков… Умирала отважная героиня в страшных муках целых три дня.

Обществу «Мемориал» (иностранный агент) удалось найти село, где произошло это жуткое зверство. Мало того, в одном из заброшенных домов нашли и кол, с которого удалось взять уцелевшие соскобы для генетического анализа.

Параллельно работала исследовательская группа «Мемориала»: удалось определить, где находилось еврейское местечко (оно, к сожалению, не сохранилось), в котором прошло детство Сонечки. По записям в архивах нащупаны родственные связи и вычислены возможные родственники.

Светлые лица темной истории нашей многострадальной страны
Ожидается получение разрешения на эксгумацию праха ее предполагаемой двоюродной сестры.

После тщательного изучения родословной (некоторые ветви которой, к сожалению, оборваны двумя войнами, чекистскими чистками и Холокостом) ученые «Мемориала» пришли к выводу, что дальними родственниками Софьи Нухимовны могут быть такие известные люди как Лев Шлосберг и Зоя Светова (Фридлянд). Они охотно и с радостью сдали для исследования свой генетический материал.

Светлые лица темной истории нашей многострадальной страны Светлые лица темной истории нашей многострадальной страны

«Никто не забыт, ничто не забыто», как говорили другие люди и по другому поводу. Памятник Софье Гельберг в тамбовском селе должен быть! А рядом небольшой музей с найденным колом под пуленепробиваемым стеклом.

Герои не умирают!.. Надеюсь, вы согласны с обществом «Мемориал» и фондом академика Сахарова (иностранный агент), который взялся профинансировать увековечение памяти истинных (а не мнимых) героев Октябрьского переворота.

Оставить комментарий

Andrej Polischtschuk 23.02.2022 00:58
Прекрасная идея! И памятник должен быть прекрасным, изображающим эту героическую еврейскую женщину в последние 3 дня её жизни! Исключительно в бронзе!!
Архив записей в блогах:
В США выявлен высокозаразный "бразильский" штамм COVID-19, от которого вакцина может не защитить. Данный вирус имеет мутации, которые позволяют ему уклоняться от иммунной системы организма. Об этом на странице в сети Facebook сообщила ведущий киевский инфекционист, внештатный ...
Это очень интересные иллюстрации к мечтам о свершениях в науке и технике, бродивших в начала ХХ-го века. И они, практически, оказались не просто мечтами, а каким-то удивительным предвиденьем. Поэтому повторю еще раз цитату Жюля Верна: «Все, что один человек может представить, ...
В подмосковном поселке Сады Майендорф продается самый дорогой особняк Рублевки, который нынешние владельцы оценивают в 3,5 миллиарда рублей (60 миллионов долларов). Дом, построенный в стиле прованс и стилизованный под архитектуру XIX века, расположен на территории в 1 гектар, которую ...
1. Имя, Фамилия Харлин Квинзел  2. Возраст 25 лет 3. Биография Выпускница лучшего мед вуза, получила два высших образования как хирург, и Психотерапевт, долгое время жила в городе, где проводились боевые действия, из-за чего стала безжалостной, но навыков психологической ...
Иосифу Давыдовичу сегодня стало плохо на трибуне форума: 73 года. Диагноз: дисбактериоз. "Видимо, где-то отравился". Сейчас говорит, что чувствует себя уже ...