рейтинг блогов

Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна

топ 100 блогов afirsov15.03.2023
Текст Анатолия Сорокина


Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
От «настоящих» планет Солнечной системы плавно переходим к другим её составляющим. И не пройти мимо Луны никак нельзя. С одной стороны – есть объекты и побольше, с другой – самое близкое к Земле небесное тело, о котором можно рассказывать почти что бесконечно, причём не только в сугубо астрономическом аспекте. Так что попытаемся ограничиться здесь двенадцатью картинками, а далее – есть тьма-тьмущая источников информации по теме. Но необходимое предупреждение: «утиная дичь» окололунного полёта расплодилась немеренно, так что охота на знания немыслима без виртуального дробовика: отстреливать и древнюю, и теперешнюю крякающую лажу по пути придётся в товарных количествах. Praemonitus – praemunitus, «кто предупреждён, тот вооружён», начинаем вводный предпоходный инструктаж.

Луна, единственный естественный спутник Земли, является довольно крупным небесным телом, обращающимся вокруг нашей планеты за 29,5 дней. Некоторые учёные даже считают систему «Земля – Луна» двойной планетой. Происхождение Луны загадочно: есть сторонники гипотезы, что она образовалась вместе с Землёй из протопланетного облака на раннем этапе формирования Солнечной системы. Их оппоненты утверждают, что Луна возникла позже, из куска уже в целом сформировавшейся Земли, отколотого от нашей планеты каким-то катаклизмом гигантского масштаба. Убедительных аргументов для признания единственно истинным какого-то из этих утверждений не имеется.



Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
Слово «Луна» пришло к нам из латинского языка, где оно было и названием спутника Земли, и именем «ответственной» за него богини. Древнегреческим аналогом богини Луны была Селена, иногда её считали ипостасью богини охоты Артемиды (у древних римлян Дианы). Средневековые алхимики сопоставили Луне металл серебро, а химики нового времени добавили к нему ещё и названный по имени богини Луны Селены неметалл селен – «родственник» кислорода, серы и теллура в периодической системе Менделеева.

Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
Средний радиус Луны равен 1737 км, 27,3% от земного, но её масса составляет лишь 1,23% от массы нашей планеты. Как результат, сила тяжести на поверхности Луны в шесть раз меньше земной и она неспособна удержать атмосферу: вокруг Луны практически вакуум. Тёмные области на «лике» Луны – следы былой тектонической активности, низины, заполненные застывшей лавой, хуже отражающей свет, чем в других местах. По традиции со времён Галилея их называют «морями», а самый крупный такой лавовый бассейн – Океаном Бурь, но воды там ни капли. Вся лунная поверхность испещрена кратерами – следами от попаданий метеороидов и астероидов, однако некоторые из них появились как результат той самой былой тектонической активности – извержений вулканов, провалов грунта и лунотрясений. Слабые её отголоски были обнаружены как в телескопы, так и посредством развёрнутой на Луне научной аппаратуры. Есть на Луне и горные цепи, подобные земным.

Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
Луна вращается вокруг своей оси, но так, что к Земле всегда повёрнута одна её сторона. Впрочем, из-за некоторых тонкостей в движении Луны вокруг своей оси и вокруг Земли происходят либрации – «покачивания» Луны и она «показывает» нам не половину, а около 60% своей поверхности. Анимация показывает это явление вместе со сменой фаз Луны, вызванной разным положением освещённой Солнцем её части по ходу обращения нашего спутника вокруг Земли. В отсутствие атмосферы условия на Луне суровы: под Солнцем до +120 градусов Цельсия, а ночью – до -170 на экваторе. В ряде мест на горных пиках вблизи полюсов есть области вечного света, а на дне находящихся там кратеров – области вечной тьмы, куда никогда не попадают солнечные лучи и где температура ещё ниже.

Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
В полнолуние мы видим освещённую часть Луны практически полностью. Плоскости орбиты Луны вокруг Земли и орбиты Земли вокруг Солнца не совпадают, из-за чего все три небесных тела в полнолуние в общем случае не находятся на одной линии. Но из-за тонких эффектов небесной механики иногда такое всё же происходит и тогда случается лунное затмение: Луна попадает в отбрасываемую Землёй тень. Однако эта тень не тьма кромешная: в земной атмосфере свет, особенно красные его лучи, способен за счёт эффектов рассеяния и преломления попасть в «заземное» пространство и «подсветить» Луну в тени багрянцем.

Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
В новолуние освещённая часть Луны нам не видна, а из-за упомянутого выше несовпадения плоскостей орбит наш спутник невидимым для глаза проходит выше или ниже нашего светила. Но иногда Луна пересекает линию «Солнце – Земля» и заслоняет собой Солнце. Чаще всего не полностью, Солнце на несколько минут принимает форму месяца. Очень редко Луна полностью перекрывает собой ход солнечных лучей и происходит полное солнечное затмение: темнеет, днём появляются звёзды, чёрный диск Луны окружает невидимая в обычных условиях солнечная корона – самая наружняя часть Солнца. Поскольку орбита Луны не совсем круговая, то она бывает то ближе, то дальше от Земли. И ещё реже солнечное затмение получается кольцеобразным, когда далёкая Луна не может собой перекрыть собой наше светило и «оставляет» от него светящийся тонкий ободок.

Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
На Земле Луна вызывает приливы, которые тормозят вращение Земли. Но в гораздо большей степени приливные силы со стороны Земли действовали на саму Луну, затормозив её вращение до такой степени, что она повёрнута к нам одной стороной. Другую сторону Луны, где никогда не видна Земля, сфотографировали уже в космическую эру. Первые снимки, правда невысокого качества, передала советская станция «Луна-3». Потом другие, более совершенные, искусственные спутники Луны получили качественные фотографии дальней стороны Луны. На ней практически нет «морей», что опять же объясняется влиянием притяжения Земли.

Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
Строение Луны близко к строению «настоящей» планеты земной группы – железистое ядро, расплавленная каменистая мантия, по мере удаления от центра становящаяся твёрдой и кора, более тонкая на обращённой к Земле стороне. Поскольку вращение Луны очень медленное, то магнитного поля у неё нет. Химический и минеральный состав близок к земному, но со своей спецификой для лунного грунта. Последний был доставлен на Землю для анализа в прошлом американскими пилотируемыми экспедициями и двумя автоматическими советскими станциями. Уже в наше время последнее достижение было повторено китайскими учёными в рамках подготовки к развёртыванию на Луне исследовательской обитаемой базы.

Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
Поверхность Луны твёрдая (а не океан пыли, как когда-то опасались), но действительно пыльная, неровная с объектами от маленьких камешков до крупных булыжников. Возле одного такого позирует член экипажа американского космического корабля «Аполлон-17», последней на данный момент пилотируемой экспедиции на Луну. Цвет лунного грунта серый, жёлтый оттенок Луны обусловлен эффектами рассеяния света в земной атмосфере.

Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
Американский астронавт Джон Янг с космического корабля «Аполлон-16» подпрыгивает на фоне флага своей страны, лунного модуля и лунного электромобиля. Всего на Луне побывали экспедиции «Аполлон-11, 12, 14, 15, 16 и 17» с 1969 по 1972 год, 12 человек. Некоторых из них уже нет в живых, в частности первого человека на Луне Нейла Армстронга. США и КНР планируют в среднесрочной перспективе возобновить пилотируемые полёты на Луну.

Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
Советский Союз внёс немало в научное изучение Луны – первый пролёт около неё, первые жёсткая и мягкая посадки, первые фото обратной стороны, первый автоматический забор лунного грунта с доставкой его на Землю и первый телеуправляемый подвижный колёсный робот – «Луноход-1».

Светит месяц, светит яркий, светит полная Луна
Напоследок снимок кратера Коперник, след от попадания в Луну астероида около 800 млн. лет назад. Диаметр кратера составляет 93 км, а глубина – до 3,8 км.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...
Одно из самых фотографируемых мест Коста-Адехе на юге Тенерифе — красивая усадьба на мысе. Туристы часто задаются вопросом, кто живет в Casa del Duque (Дом Герцога). Ходит много слухов о том, кто является или был его владельцем. Элвис Пресли, Майкл Джексон, Элтон Джон, Ричард Бертон, Рон ...
Члены секты свидетелей агдевыбыливосемьлет, нередко пишут — вот, в Донецке дети гибли, теперь пусть дети Киева принимают эту страшную эстафету. Пусть узнают, что такое обстрелы и взрывы. Ну и дальше, как обычно щедро рассуждают про фашизм и националистов, с которыми, по их мнению и идёт ...
Учили милиционеров не реагировать на свист однако два милицанера от свиста клали во штаны (с) Что-то вот подумалось одновременно и сразу про всплывающие отпечатки, про цепляние за них, про социофобию, про жизнь и животноводство. В общем, всё лишь бы не работать над завтрашним текстом ...
Сегодня должны были ехать в Горловку. До последнего думали сможем попасть. Заведующий хосписом позвонил и сказал что дорога через Енакиево и Дебальцево регулярно вся обстреливается. Периодически разные проезды к городу закрывают, и не угадаешь. В ЛНР в целом тихо, хотя вчера, когда мы возв ...