рейтинг блогов

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

топ 100 блогов anonimusi07.07.2021 Свети Стефан — одна из самых узнаваемых достопримечательностей Черногории, элитный курорт, место с очень крутой природой.
Это тот самый знаменитый остров-отель, в котором любят проводить время мировые звезды первой величины, о котором так не любят рассказывать местные жители, о котором любят поговорить все туристы. Но не надо думать, что этот остров только для богатых людей, хотя так оно и есть, если быть до конца откровенной. Но здесь все равно можно побывать и существует несколько способов.

Кстати, далеко немногие знают, что официально остров называется Аман Свети Стефан (Aman Sveti Stefan) и принадлежит он на правах аренды сингапурскому оператору Aman Resorts, а также является частью курортного поселка, с которым соединен узким перешейком. Это случилось из-за войны,  которая сопровождала процесс распада Югославии, разорившая  остров-курорт. Денег на восстановление Свети-Стефана не было, поэтому в 2007 году Черногория сдала остров в аренду на 30 лет.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Находится Аман Свети Стефан в 9 км от Будвы.

Согласно историческим документам, территория между Будвой и Булярицей испокон веков принадлежала сербско-славянскому племени Паштровичей, которые переселились сюда в VI-X веках. Первое упоминание встречается в середине XV в. (1442 г.). Паштровичи объединили 12 меньших племен и сумели установить на своих землях особую политическую автономию, которая веками сохранялась, несмотря на смену правителей и эпох.
Крепость на острове появилась в XV веке, после блестящей победы Паштровичей над османской армией. История гласит, что в 1442 году турецкие войска высадились у берегов Черногории, чтобы разграбить ее богатые приморские города.

Военные корабли были вытащены на сушу в районе пляжа Яз и оставлены под охраной, а большая часть солдат направилась в Котор.
Узнав об этом, Паштровичи выступили на помощь которцам и разгромили турецких захватчиков. Затем они без труда уничтожили остатки османской армии на пляже Яз. Захваченные вражеские галеры были переправлены в Дробни Пьесак, а богатую добычу разделили между всеми 12-ю малыми племенами. В память об этом событии и для защиты от врагов было решено построить на скалистом острове крепость с 12-ю каменными домами (по 1 для каждого племени) и храмом, посвященным покровителю Паштровичей Святому Стефану.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

На протяжении многих веков крепость служила надежным убежищем для жителей племени, а также местом хранения продуктовых запасов. Здесь проводились племенные собрания и вершилось правосудие. К началу XIX столетия на укрепленном острове стояли уже 3 церкви и около 100 домов, в которых проживали 400 человек.
Сто лет спустя, когда мир одна за одной потрясли две мировые войны, поселок Свети Стефан опустел — многие мужчины ушли сражаться, другие — эмигрировали в США. Крепость утратила свою экономическую и политическую мощь, на долгие годы превратившись в простую рыбацкую деревушку. К 1954 году здесь оставались не больше 20 жителей.

В 1957 году руководство Югославии приняло решение переселить всех местных жителей в другие места, а остров превратить  Свети-Стефан в роскошный курорт. Все старые домики на острове были переоборудованы в номера люксового класса с самыми современными материалами в интерьере и престижным оборудованием в номерах. Вся эта реконструкция была сделана, не нарушая внешнего вида острова и его особого старинного колорита.

Не зря на Святом Стефане любят отдыхать знаменитости. Кроме этого на острове нередко можно встретить находящихся на отдыхе представителей известных королевских семей Европы: Нидерландов, Великобритании.


Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

На острове есть вся необходимая инфраструктура — рестораны, кафе, кондитерская, парикмахерские, торговый центр, почта и банк. Сохранились три старых храма — Преображения Господня, Святого Стефана и Александра Невского.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Справа от перешейка, который ведет к острову Свети-Стефан, раскинулся частный пляж отеля. Он покрыт красноватым песком и людей из отеля здесь почти не бывает. Аренда пары шезлонгов для обычных туристов стоит 100 евро. Слева находится точно такой же по качеству общественный пляж, который бесплатный и доступен для всех. Есть и третий пляж. Он для нудистов.  Находится в самом конце поселка, за скалами.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

На берегу со стороны поселка есть два отличных песчаных пляжа. "Краличина плажа" тянется на 120 м, и пляж поселка Милочер, его протяженность 300 м. Милочер скрыт от посторонних глаз, его окружают редкие деревья и кустарники чудесного ботанического или королевского парка. И отдых здесь так же по-настоящему королевский. Аренда двух шезлонгов стоит 120 евро.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Знаменитые гости острова-отеля
Популярные актеры и музыканты, политики и успешные бизнесмены регулярно отдыхают на острове Свети Стефан.

В период расцвета Югославии отель посетили:
Юрий Гагарин — первый космонавт;
Маргарет — принцесса Великобритании;
Элизабет Тейлор — легендарная голливудская актриса;
Софи Лорен — знаменитая итальянская кинодива;
Сандро Пертини — президент Италии;
Карло Понти — знаменитый режиссер, классик мирового кино;
Борис Спасский — 10-й чемпион мира по шахматам;
Бобби Фишер — 11-й чемпион мира по шахматам и лучший шахматист XX
столетия;
Андреа Бочелли — знаменитый итальянский тенор и другие
мировые звезды первой величины.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Сегодня остров-отель Свети Стефан по-прежнему популярен среди знаменитостей. Здесь проводит время футболист Дэвид Бекхэм с семьей, отдыхают американская актриса и модель Памела Андерсон, российская теннисистка Мария Шарапова, был замечен сын ливийского лидера Каддафи и многие другие известные люди.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Архитектура и внутреннее убранство
Особый шарм острову Свети Стефан придает сохранившийся в неизменном виде облик средневековой крепости в сочетании с благополучной экологической обстановкой и отлично оборудованными внутренними помещениями. В результате последней реконструкции количество номеров уменьшилось до 50, но площадь каждого из них была увеличена.
Интерьер апартаментов выглядит совсем просто — в духе традиционного балканского дома, однако вся внутренняя отделка выполнена исключительно из натуральных материалов — камня и дерева.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Комплекс состоит из 8-ми категорий вилл и апартаментов, стоимость которых варьируется от $1000 до $5000 в сутки. Особенной популярностью у селебритис пользуется вилла №118 — скрытый от посторонних глаз двухэтажный особняк с собственным садом и бассейном. Здесь в разное время отдыхали Софи Лорен, Моника Витти, Клаудиа Шиффер и Мария Шарапова.
На острове абсолютно все располагает к прекрасному отдыху. К услугам гостей — рестораны, бассейны, кондитерская, банк, бутик, галерея, салон красоты. Узкие мощеные улочки соединяют старинные каменные дома, увитые зеленым плющом, и 3 средневековых церкви.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Поселок Свети Стефан
Небольшой и уютный поселок Свети Стефан — настоящая жемчужина черногорского побережья. Чистые пляжи, расслабляющая атмосфера, обилие зелени и хорошая инфраструктура (кафе, рестораны, обзорные и детские площадки) способствуют тихому семейному отдыху всего в нескольких километрах от яркой и шумной Будвы.
Поселок стоит на горе, поэтому все дома расположены ярусами друг над другом, а между ними проложены каменные ступеньки. Отовсюду открывается потрясающий вид на залив и каменный остров, а в пешей доступности от жилых домов раскинулся знаменитый парк Милочер, поражающий разнообразием растительных форм и видов.
Здесь можно снять шикарные апартаменты у моря с видом на крепость или поселиться в отеле на второй линии с панорамными видами с балконов.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Знаменитая вилла Милочер, построенная в 1934 году для короля Александра и самая дорогая на Адриатическом побережье вилла 21, стоимость номеров которой определяется аукционом и достигает колоссальных сумм.
Сегодня наследники сербской королевской династии Карагеоргиевичей претендуют на летнюю резиденцию Милочер, которая была отобрана у семьи в 1947 году. Но как отдать то, что является самым лакомым куском в стране, да еще находится в долгосрочной аренде у иностранных инвесторов?

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Как попасть на Свети-Стефан
Остров Свети-Стефан в Черногории — закрытая территория. Посторонним вход запрещен! Но если очень хочется, то можно.
Первый вариант — забронировать жилье на острове Свети-Стефан. Стоит это дорого.
Второй вариант — забронировать столик в любом из ресторанов острова. Это можно сделать по телефону, на сайте или на стойке регистрации возле перешейка-дооги на остров. Но надо быть готовым к тому, что цены в заведениях высокие: закуски — от 15 евро, основные блюда — 30-50 евро, а десерты — 15-30 евро.
Третий вариант — экскурсия. Обзорные туры проводят каждый день. Вас проведут по улочкам Свети-Стефана, расскажут о его истории. Прошлым летом часовая экскурсия стоила 40 евро.
Четвертый вариант — бесплатные  службы в церквях Свети-Стефана. Торжественные службы в честь праздников проводят несколько раз в году: на второй день Рождества, второй день Пасхи, 12 июля, 2, 9 и 28 августа. В эти дни жителей окрестных деревень и туристов пускают на остров бесплатно, НО,,,. Погулять не получится, так как везде стоит охрана. Это только церковь. Но кое-что можно увидеть по пути в храмы.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Как добраться до Свети-Стефана из Будвы и Тивата
Проезд из Будвы до Свети-Стефана на городском автобусе стоит 1,5 евро, а на такси — 5-10 евро. Мы ездили за 5, но просили и 10.
От аэропорта в Тивате до острова Свети-Стефан 33,5 км. За 4 евро вы можете доехать на рейсовом автобусе. Автобусы ходят от автостанции Тивата, которая находится в 1 км от аэропорта. Рейсы бывают редко — раз в несколько часов. НО... Можно доехать до Будвы, автобусы из Котора заходят прямо в аэропорт Тивата, а там из Будвы за 1,5 евро в Свети-Стефан.

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория

Свети Стефан — отдых для богатых и знаменитых . Черногория


(без названия)


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, в контакте, в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как внезапно-то. Ужас какой. Ай-яй-яй. (С) ...
Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, – пьют и воруют. М. Салтыков-Щедрин Фото не моё, но оно сделало мой день =) Это Рязань, улица Ленина - абсолютный центр моего города. Несмотря на то, ...
В Абу-Даби нашли древнейшую в мире жемчужину, которой насчитывается почти восемь тысяч лет. Радиоуглеродное датирование показало, что жемчужина образовалась между 5800 и 5600 годами до н.э. Находка бледно-розового цвета имеет диаметр меньше трети сантиметра. Жемчужина будет ...
Сегодня на Кутузовском, в полдень, остановился подождать товарища. Смотрю в зеркало заднего вида, а метрах в ста женщина средних лет безуспешно пытается открутить спущенное колесо. Думаете, остановился кто? Фиг! Не вышла баба окрасом волос, фигурой и возрастом. Потей на здоровье, сама спра ...
Когда же российское общество наконец очнется от сна и свергнет авторитарный режим Путина? - спрашивают меня вежливые люди из процветающих западных стран с оттенком нетерпения в голосе. "Что понадобится скоту, чтобы восстать и повалить тирана? “ менее вежливые люди из тех же стран — ...