СВЕРДЛОВСКИЙ ВОКЗАЛ, ФРЕСКИ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ФИГУРА СПИНОЙ.

топ 100 блогов gunter_spb23.08.2010 Все-таки наши блогеры исключительно внимательные люди, способные заметить то, что скрыто за замыслом художника. На самой картине мы все расшифровали маршала Берия, Курчатова, Келдыша, Королева и генерал-лейтенанта Завенягина. Осталась непонятной фигура стоящая спиной.

Смотрим внимательно, даю в увеличении:

38.32 КБ

Итак, это 1948 год, демонстрация "плутониевой сферы", у товарища маршальские лампасы на брюках и седые зачесанные назад волосы. Существует такая легенда - неизвестно, правда это или нет, но якобы когда в СССР был создан первый заряд, то его привезли Сталину. И тот спросил - "А действительно ли это атомный заряд?", на что Курчатов ответил - "А вы прикоснитесь к нему - он теплый, его нагревает энергия ядерного распада". И Сталин прикоснувшись к шару сказал - "Да, я чувствую - он теплый".



Я понимаю, что ссылаться на параноика-выживанца Калашникова не слишком этично, но часть этой легенды проскакивает: "В 1948-м он пощупает рукой теплый тяжелый шар в никелевой оболочке – боевой заряд первой советской атомной бомбы. Похвалит Курчатова. Поинтересуется, как идут дела у Королева." Но ведь Калашников это явно не сам выдумал? Были другие источники и я буду признателен, если вы дадите на них ссылки.

Или: Существует версия о том, что Сталину был продемонстрирован небольшой плутониевый шар, покрытый никелевой оболочкой. Сталин коснулся его рукой и ощутил теплоту.

- Он всегда теплый?

- Всегда, товарищ Сталин.


Далее. Левая рука на картине, положенная за спину. Читаем различные источники, от Светланы Аллилуевой до Рыбаса: В случайном дорожном происшествии (на него налетел фаэтон) двенадцатилетний Иосиф Джугашвили повредил левую руку, и со временем она стала короче и слабее правой. Сталин тщательно скрывал свою частичную сухорукость, старался не раздеваться при людях и редко показывался даже врачам.

Помнится при "перестройке" эту самую "сухорукость" выдавали за последствия раннего инсульта вызвавшего паранойю. :) Обычно Сталин или прятал поврежденную руку в карман или закладывал за спину:

Ранняя съемка (датировано 1920 годом):

88.42 КБ

Нашел фото, где укорочение руки особо хорошо видно:

34.35 КБ

А вот уже и современное дегенеративное "творчество", то типаж узнаваем - левая рука за спиной:

41.92 КБ


Ну в целом понятно, что художник расписывавший потолок вокзала в Екатеринбурге допустил жутчайшую идеологическую диверсию. Зато задал нам интересную головоломку, которую мы все вместе успешно решили. :)

Ничего себе - изображение Сталина и Берии одновременно в публичном месте. Это как либералы-то клювом прощелкали такое кощунство и надругательство? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я прям чо-то совсем напрягся по поводу самого лучшего в мире образования. Не, с ним, конечно, и так всё выглядело прекрасно, однако вскрываются всё новые и новые глубины самого читающего метрополитена. Скажите, люди, получившее самое лучшее в мире образование. Вот есть, например, ...
Спросили, что посмотреть молодёжи, чтобы составить представление о французском кино от появления звукового кино до наших дней. Подумал, что надо делать несколько разрезов: французские комедии, фильмы плаща и шпаги, криминальное кино, полицейские фильмы. Но ранний период до «новой волны» ...
Охраны тут нет, поэтому заброшенное здание облюбовали любители экстремального страйкбола. Помимо страйкболистов сюда лазают сектанты и фашики XXI-го века. Одному здесь лучше не ходить. Несмотря на то, что в нескольких километрах отсюда кипит московская городская жизнь, тут ты словно ...
1. Вечером в ДНР и ЛНР отчитались, что отвели еще 77 БМП и 5 танков. И грозят завтра закончить отвод. Судя по озвученному кол-ву, значительная часть техники по прежнему "где-то там". 2. В сети уже успели раструбить о полном сливе и уходе под Ростов. 3. Там где успели что-то отвести с ...
Мне вот интересно: в "Каро-премьер" сидят сплошные идиоты? Как можно было перенести высокобюджетный комикс-блокбастер "Зеленый фонарь" с 16 июня на 4 августа (почти на два месяца после премьеры в США)? У них какие-то проблемы с экранизациями DC? Не ...