Свекровь забрала себе у внука лучший кусок

топ 100 блогов grazdano4ka30.07.2019

– У свекрови день рождения был, мы с мужем и сыном поехали поздравлять, - рассказывает тридцатилетняя Марина. – Купили цветы и торт – знаешь, такой, дизайнерский. Ребенок выбирал! Круглый торт как бы уже разрезан на кусочки, каждый кусочек в кружевной бумажке, и все кусочки более-менее обычные, а один очень красивый, с шоколадным мишкой с цветком… Конечно, ребенок глаз положил на этого мишку!

– Понятно…

Свекровь забрала себе у внука лучший кусок

– Ну вот, у свекрови сели за стол, налили всем чай, стали этот торт раскладывать по тарелкам. Никто и слова не успел сказать, как наша Ольга Петровна – хвать себе тарелку с мишкой! У меня, говорит, день рождения, мне сегодня положено все самое лучшее! Мы сидим – у нас аж лица вытянулись. У сына, смотрю, слезы навернулись на глаза…

Сыну Марины недавно исполнилось пять лет, он единственный ребенок у своих родителей и внук у бабушек-дедушек. 

Надо сказать, родители Марины в ребенке души не чают, все готовы ему отдать. В их доме Павлику можно все, что безопасно, и уж во всяком случае любую еду – это совершенно точно. Бабушка с дедом всегда готовы отдать Павлику лучший кусок. И вообще, в их доме он частый гость.

У своей второй бабушки, Ольги Петровны, Павлик бывает гораздо реже.

– Я своего ребенка уже вырастила! – не раз говорила сыну с женой Ольга Петровна еще на этапе их беременности Павликом. – Больше ничего никому не должна. Сидеть с вашим сыном не буду!

Сидеть никто и не просил. Ольга Петровна живет своей активной жизнью: ездит по санаториям, ходит по театрам и выставкам, общается с подругами, посещает какой-то кружок для пенсионеров при доме творчества.

С внуком видится только по праздникам, несколько раз в году, и каждый раз непритворно удивляется – как сильно вырос с последнего раза-то! Потом начинает считать на пальцах, когда в последний раз видела внука, и каждый раз получается весьма внушительный срок.  

За такое время немудрено и вырасти…

– Свой день рождения свекровь, как правило, отмечает без нас, с подругами, - говорит Марина. – Мы приезжаем на следующий день или в ближайшую субботу – поздравить, с тортом и цветами, как в этот раз. И в этот раз она выкинула этот номер с тортом… Мы все в шоке. Даже сын ей сказал – мама, ну ты могла бы этот кусок ребенку отдать все-таки… Ребенок сидит – чуть не плачет!

– А она?

– С какой это стати, говорит, лучший кусок ребенку? Так никогда никто не делал, мол, испокон веков. Вы, говорит, ребенка своего воспитываете неправильно, он у вас пуп земли, такого быть не должно! Лучший кусок – тому, у кого праздник, или кормильцу семьи, но уж никак не ребенку!..

Марина теперь с негодованием пересказывает этот случай всем знакомым и у всех спрашивает мнения. 

– Мои родители просто рты открыли от такого! – рассказывает она. – Подруга говорит – вам вашу Ольгу Петровну проверить надо у психиатра, кажется, у нее уже маразм…

Муж Марины тоже явно обескуражен, но по сложившейся традиции пытается защищать маму – мол, она ничего плохого не хотела, да и, в конце концов, может быть, она и права, ее же праздник…

А как считаете вы, это действительно дикость – схватить себе на тарелку лучший кусок, не поделиться с единственным внуком? Бабушку и правда надо к врачу?

А может, бабушка права, «лучший кусок имениннице», а дети ничем не лучше взрослых?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подписан договор о транзите газа через территорию Украины. Эпопея закончилась. Во всяком случае, эта. Я конечно, не обладаю таким неисчерпаемым запасом анекдотов на все случаи жизни, как президент, но здесь явно напрашивается "А как дышал!" Итоги прошедшего раунда газовой войны за ...
И внезапно стал декламировать стихи. А ну давайте вместе чтоли. Музычка И знакомый с детства текстик Здравствуй, я твоя мышка. Я твоя мышка и я тебя съем. Счастье - лишь передышка, яркая вспышка в море проблем. Ночь. Летим. Ты молчишь. Теперь ты мой побратим, ведь ты летучая мышь ...
Коровье молоко обогнало по цене свои растительные имитации, и теперь, употребляя последние (два года, как перешёл на овсяное и миндальное молоко, старость не в радость — после одного лёгкого сезонного гриппа, лёгкого, но, к моему удивлению, изменившего много моих привычек, не очень стало ...
Друзья, вашему вниманию предлагается эталонный украинец. Мигание видоса-первые две минуты. Погнали! 1. Ты татарин? Разумеется! В Крыму ж только татары живут. А ещё-украинцы. И дельфины. С пеленгасами. 2. Инфраструктура вся разрушена, и в Крыму ничего (!!!) нет. Ну, вы поняли. ...
В нашей фирме существует одна милая традиция: когда у кого-то из работников рождается наследник (любого пола), весть об этом радостном событии рассылается всем коллегам счастливчика. Чтоб порадовались. За новоиспеченного родителя или за себя, ...