рейтинг блогов

Свекровь устала жить с семьей сына и всем жалуется, а собрались уезжать – она

топ 100 блогов grazdano4ka09.12.2021

— …Мама звонит в воскресенье, говорит, я сейчас сватье набрала, свекрови твоей, хотела ее с днем матери поздравить! – рассказывает тридцатилетняя Светлана. – А свекровь на работе… Ну, мама ее спросила, мол, чего в выходной-то работаешь, а она как начала жаловаться! Сказала маме, что мы ей надоели, что я на детей ору беспрерывно, у нее уже сил нет и сердце заходится это слушать, что дома бардак разводим, не убираем, и что она теперь по выходным на работе будет сидеть, пока мы от нее не съедем, потому что дома находиться невозможно. Каково?

Свекровь устала жить с семьей сына и всем жалуется, а собрались уезжать – она

…У Светланы с мужем двое детей пяти и полутора лет, и вот уже шесть лет, с самой свадьбы, молодые живут у свекрови в трехкомнатной квартире. В последнее время, конечно, стало тесновато – свекровь со свекром, и их четверо – всего в квартире шесть человек. 

Квартира старая, ее в свое время получали еще родители свекра, поэтому она донельзя заставлена разнокалиберной мебелью.

— Много раз предлагали выбросить хлам, но свекровь об этом и слышать не хочет! – вздыхает Света. – Все ей нужно, от Вовкиных школьных дневников и лыжных ботинок до каких-то чемоданов с лоскутами и отрезами. Это при том, что никто в семье не шьет, и шить будет вряд ли. Антресоли забиты, но это ладно! По коридору не пройти, чтобы не зацепиться за какую-то рухлядь… Но что делать, мы тут не хозяева. Приходится мириться!

Света с мужем копят на свое жилье, будут брать ипотеку, как только Светлана выйдет из декрета. Пока же они полноценно участвуют в тратах на проживание. Целиком и полностью платят за коммуналку, связь и электричество, покупают основные продукты на всех. Это при том, что свекровь со свекром – работающие пенсионеры, то есть получают не только две пенсии, но и какие-никакие зарплаты.

Свекры занимают в квартире самую большую комнату, молодая семья – две маленьких. В одной дети, в другой взрослые. И молодая семья в квартире вроде как не совсем в гостях – жилье было приватизировано на троих, муж Светы, Владимир, имеет тут долю.

Так что сказать, что живут у родителей из милости, тоже нельзя. 

И все равно совместное проживание дается все с большим трудом.

— Свекровь всем уже уши прожужжала, что внуков любит, прямо обожает! – рассказывает Света. – Со старшим и правда помогала. С коляской выходила, сидела иногда. С младшим умыла руки! Мол, я уже старая, мне тяжело, это ваш ребенок, сидите сами! На прошлой неделе старший был в саду, Никитка, младший, к ним с дедом в комнату забежал, она его за руку оттуда вывела, говорит, иди к маме – и дверь свою закрыла. Ребенок в слезы, естественно!.. Это нормально вообще? Вот такая бабушка…

А теперь свекровь еще и сватье нажаловалась. Зачем? Ведь явно понимала, что та все передаст дочери. Видимо, сказано это было не просто так – с намеком, чтобы скорей съезжали. Хотя сроки проживания были оговорены – пока младшему не стукнет три, это еще полтора года.

— Но тут, раз такое дело, мама говорит, надо съезжать вам оттуда, пока не поубивали друг друга! – рассказывает Светлана. – Мама квартиру сдает в аренду, у нее сейчас как раз квартиранты съеехали. Там, конечно, маленькая однушка, но что поделать, не до жиру. Мама говорит, переезжайте туда и живите пока, пусть свекор со свекровью отдохнут от вас. Тесно будет, конечно, в однокомнатной, но уж как-нибудь. Может, это и хорошо, что тесно: надолго не задержитесь, будете решать квартирный вопрос…

На следующий же день Света съездила в новую квартиру, окинула ее хозяйским взглядом, составила список вещей и предметов, которые необходимо докупить, и стала собирать вещи, не откладывая дела в долгий ящик.

— Муж утром сказал родителям, что мы съезжаем! – рассказывает Светлана. – Я думала, свекровь обрадуется, сама же этого хотела. Но как бы не так! Была немая сцена, потом истерика! Как вы можете так с нами, мол, бросаете нас, за что! А вы подумали, как мы будем без вас? Сидела в своей комнате весь день, рыдала. Свекор вечером с работы пришел, с нами не разговаривает, в квартире траур! Как будто мы на Марс собрались лететь в один конец, а не за четыре станции метро переехать… Вечером свекру говорю, Дмитрий Михайлович, что за игнор-то? В чем мы виноваты? А он – так дела не делаются! Я говорю, как? А он – так стремительно! Вчера еще и разговоров никаких не было, а сегодня уже вещи собрали!

Свекровь теперь реально считает, что их с мужем дети предательски бросили за все хорошее, а Света не понимает, что они сделали не так. Стремительно переехали? Ну, появилась возможно, и переехали, смысл был тянуть? легче было бы, если бы переезжали не через два дня, а через две недели? Толку-то сидеть на чемоданах вообще?

Или виноваты в том, что переехали в принципе? Так не об этом ли мечтала свекровь, когда всем рассказывала, как устала жить с детьми и внуками?

Боятся денег лишиться? Ну, коммуналку Света с мужем будут платить по-прежнему, а продукты, конечно, теперь каждый будет покупать себе. Но на двоих свекрам не так много и надо. Уж всяко меньше, чем на шестерых.

А может, молодые действительно поступают неправильно по отношению к свекрам, и съезжать после шестилетнего совместного проживания надо было как-то не так?

Что думаете?

Свекровь устала жить с семьей сына и всем жалуется, а собрались уезжать – она


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
" Chester Bennington from Linkin Park. Снято мной в Лас-Вегасе, в 2009 г., во время концерта Dead By Sunrise и Alice in Chains. " пацаны, помогите над телкой угореть) нужна мощная жаба!!! на эту фотку)  с меня пивас и квас с ...
Сегодня Барон и баронесса Каррикфергюс (а это официальные титулы Уильяма и Кэтрин в Северной Ирландии) совершат ряд визитов в общественные организации, поддерживающие людей из разных слоев общества в трудных жизненных ситуациях. Пара прибыла в Белфаст вскоре после полудня, на детали ...
Два дня подряд езжу в Париж и очень тащусь. Совсем пустые улицы, нет туристов. Удивительно пустые магазины- людям расхотелось покупать вещи. Впрочем , есть амазон. Мне едут смешные вещи - шорты С., маникурный набор Золинген (предыдущий прожил 25 лет). Купили подушки для ног под рабочий ...
здесь ...
До старта осталось несколько минут. Болеть за Лазарева не собираюсь. Болеть буду за хорошую музыку. Кто будет на первом месте по итогам конкурса, если это будет хороший исполнитель, хорошая песня и номер совершеннно неважно. Но видимо не все так считают. Посмотрим! Бельгия. Бодро, но н ...