рейтинг блогов

Свекровь сидела с внучкой до школы, а сейчас устала. «Увольняйся и сиди теперь

топ 100 блогов grazdano4ka28.07.2022

— …А я уверена, что муж со свекровью просто сговорились! – чуть не плачет тридцатичетырехлетняя Маргарита. — Раньше он один мне мозг выедал – надо, мол, увольняться, мы тебя дома не видим. А тут на сцену вышла его мама. Заявила, представляешь, что с дочкой нашей сидеть больше не сможет, устала. Ребенок в первый класс идет, нас уже озадачили, что уроки с девяти до одиннадцати, и дети будут целый день дома. Плюс каникулы! Это готовить надо, заниматься, на улице гулять, в садике было проще, утром увел, вечером забрал… Увольняйся, говорит, Рита, и сиди со своим ребенком сама, я в таком режиме делать это не готова…!

Свекровь сидела с внучкой до школы, а сейчас устала. «Увольняйся и сиди теперь

Рита с семьей живет в Подмосковье, и на работу из декрета вышла, когда дочке еще не было двух лет. Вышла, естественно, не от хорошей жизни: семье нужны были деньги. Тех тридцати тысяч, что зарабатывал муж, решительно не хватало на жизнь – несмотря даже на то, что жили они со свекровью. Муж только разводил руками: а что, дескать, я могу? Ну, не платят мне больше! Надо было выходить замуж за олигарха!..

Рита нашла работу неподалеку от дома, с копеечной зарплатой, но в их положении хоть что-то. С ребенком стала сидеть свекровь. Тогда, кстати, она и слова не говорили, что с внучкой ей тяжело. Хотя ребенок у них непростой, с букетом неврологических диагнозов, нервный, гиперактивный – бабушка справлялась на ура.

Первое время после выхода Риты на работу им стало полегче. Но ее зарплата в пятнадцать тысяч рублей особо проблем не решала. Деньги уходили просто как вода в песок, их по-прежнему ни на что не хватало.

— Где-то год еще так мыкались, обнищали совсем, поизносились, — рассказывает Маргарита. – В кредиты влезли… А потом подруга предложила мне хорошую работу в Москве, со сказочной для меня на тот момент зарплатой – сто двадцать тысяч рублей!

Рита согласилась перейти на новое место, и с той поры ездит на работу в столицу. Выходит из дома в шесть утра, возвращается в десятом часу вечера, работает довольно напряженно, сильно устает. Конечно, нагрузка на ней колоссальная, ни в какое сравнение не идет с той, что была раньше, на старом месте.

— Но зарплата просто прекрасна! – улыбается Маргарита. – После тотального безденежья мы хоть вздохнули! Приоделись, кредиты отдали, дочку к морю свозили, стали хоть что-то себе позволять, кроме гречки с курицей… А главное – квартиру сняли, живем теперь отдельно от его мамы. Хотя территориально недалеко, с дочкой-то она по-прежнему сидит после сада…

И все было бы хорошо, только вот муж Маргариты, Владимир, работой жены не доволен.

— Он вообще против был, чтобы я переходила на эту работу! – объясняет Рита. – Официальная причина – тебе будет тяжело ездить. И вообще, мол, что за работа такая, где платят такие деньжищи, наверняка какой-нибудь лохотрон. Обманут, не заплатят, а на старое место, в Подмосковье, уже никто не возьмет… Страшилки его не оправдались, все хорошо, платят мне регулярно уже несколько лет, но муж все равно ноет. Кажется, он мне просто завидует – я получаю больше. Хотя кто ему не дает поменять работу, не понятно…

Все это время Владимир, как заведенный, твердит одну мантру – надо, мол, тебе увольняться, это не дело, так далеко ездить, так много работать, ты ребенка не видишь, семью забросила, дом…

— Я уже сто раз разговаривать с ним пыталась, говорю, ну вот уволюсь я, и что? Жить-то как будем, снова на тридцатку твою, с мамой? А он – да как-нибудь проживем, с голоду не помрем небось. Жили же раньше! А я не хочу вот так, на грани выживания. Это значит, о съемной квартире придется забыть, снова сидеть на подсосе, считать каждую копейку…

А теперь за увольнение Риты выступила еще и свекровь. Она приводит в пример хороших матерей, «не кукушек» - дочерей своих подруг, которые, все как одна, так примерно и поступили: когда ребенок пошел в школу, уволились с работы и занимаются учебой первоклассника.

— Потому что как начнется, так и продолжится! – назидательно говорит Рите свекровь. – Ребенка надо научить учиться! Задания с ней делать, за одеждой следить, учить складывать аккуратно ту же форму на физру, чтоб не стирать и не гладить лишний раз, ранец собирать с вечера и так далее… Пару лет посидишь, наладишь процесс, убедишься, что все в порядке, и иди работай, никто тебя держать не будет!

Ребенок еще и не самый здоровый и способный, явно придется дополнительно заниматься с девочкой, свекровь с этим связываться не хочет: «Я вам ребенка до школы вырастила, дальше сами!»

Можно, конечно, няню нанять, но на целый день это слишком накладно – няня, аренда квартиры, и от хорошей зарплаты Маргариты остается не так уж много. А брать человека просто на сопровождение ребенка, чтобы девочка потом целый день сидела в квартире одна – тоже так себе идея. Муж, хоть и зарабатывает мало, дома тоже не сидит – у него пятидневка с десяти до девятнадцати, свекровь сидеть с ребенком не хочет больше принципиально ни дня. При этом муж со свекровью твердят в один голос, что дети с нянями – брошенные дети, зачем тогда надо было и рожать…

Идти на конфликт с родственниками, посадить ребенка с няней и продолжать работать?

Или муж со своей мамой говорят правильно: надо увольняться, ибо ребенок дороже?

Что думаете?

Свекровь сидела с внучкой до школы, а сейчас устала. «Увольняйся и сиди теперь

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Апрель 2022. Всадник Апокалипсиса вдохновляет мэра Киева Виталия Кличко Французский философ Бернар-Анри Леви (БАЛ), которого зовут «всадником Апокалипсиса», а некоторые считают личным и доверенным представителем дьявола на земле :) посетил Киев и встретился с мэром города Виталием ...
Оригинал взят у u_so_special в Наряд обычный, на работу, не "в образе") Поскольку я сегодня на неделю улетаю и дам всем передохнуть от своих образов, решила выложить что-нибудь "на дорожку":) ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной ⠀ Надо же, я столько раз рекомендовала вам этот продукт, и даже добавляла его в список лучших прошлого года , но до сих пор не опубликовала о нем пост! Читайте сегодня об одном из самых лучших для меня ...
Скажи, апрель, на кой нам пёс ...
...