Свекровь лжет подругам, что платит ипотеку за семью сына, а тот только смеется:

топ 100 блогов grazdano4ka15.08.2020

– …Да я просто думаю, что наша Зинаида Николаевна на своей работе нужна, как в бане рояль! – с возмущением рассказывает про свекровь тридцатипятилетняя Валерия. – Сидит только и место рабочее занимает. Работница из нее в ее возрасте никакая. Она смартфон до сих пор освоить не может, за квартиру и свет ходит платить на почту, в очереди по два часа стоит – что уж говорить о работе!.. И давно бы ее, конечно, выпроводили уже на пенсию, если бы не ее слезливые истории о том, что она детям – ну то есть нам с Пашкой – ипотеку платит!..

– А она что, действительно платит за вас ипотеку?

Свекровь лжет подругам, что платит ипотеку за семью сына, а тот только смеется:

–Конечно нет, ты что! За все годы не заплатила ни рубля! Сказочница… Надо же было такое придумать. Я маме своей рассказала, у нее просто глаза по ложке были. Она тоже возмущена. Разве можно так врать?

… У Валерии и ее мужа Павла – двое детей, шестилетние двойняшки-мальчики, и, кроме того, двухкомнатная квартира с ипотекой. Павел работает на двух работах без отпусков, Валерия по мере сил помогает ему из дома, подрабатывая в интернете.

– Полноценно выйти в офис у меня не получается! – вздыхает она. – Дети не самые здоровые родились, приходится ими много заниматься. В сад водим, но на полдня. Да и то это только вот последние полгода стали ходить более-менее. Раньше просто не вылезали из ОРВИ…

С детьми Валерии с самого начала очень активно помогает мама. Да и сейчас она на подхвате.

– Без мамы с двойняшками я бы вообще не знаю уже, где была! – вздыхает Валерия. – Особенно в первые пару лет. Мама ко мне, как на работу, ходила каждый день, утром придет – и до позднего вечера рядом, крутились с ней, как белки в колесе. Сейчас, конечно, легче уже гораздо, но все равно часто помощь нужна.

– А свекровь помогает?

– Да ну, нет, конечно! Она же работает у нас, когда ей! – машет рукой Валерия. – Внуков видит только по большим праздникам, и через полчаса они ее уже начинают раздражать, а через час - бесить. Считает, что мы с мамой не умеем воспитывать детей. Вот у нее сын был идеальным!..

В последний раз со свекровью молодая семья виделась в январе. Зинаиде Николаевне исполнилось шестьдесят пять, и по этому случаю она пригласила гостей – сына с семьей и нескольких подруг, в том числе и с работы.

– Ну, пришли, посидели, как обычно это бывает. Мы, как всегда, недолго – под предлогом того, что детям спать надо! – рассказывает Валерия. – Засобирались домой, и одна ее подруга с нами увязалась. Мы на машине, а она живет в нашем районе, попросила подбросить, мы согласились… Но такое впечатление, знаешь, что ей не на машине прокатиться захотелось, а поговорить, так сказать, в конфиденциальной обстановке… Так и оказалось! Только мы вышли, сели в машину, как она начала разговор…

Выяснилось, что эта подруга работает с Зинаидой Николаевной последние пять лет.

– Я, говорит, просто восхищаюсь вашей мамой, она такая молодец! – рассказывает Валерия. – Но, Паша, Лера, нельзя же так! Я, мол, давно хотела с вами поговорить, не знала, как это сделать, чтобы Зинаида Николаевна не в курсе была. У вас дети, ипотека, я все понимаю. Но вы взрослые здоровые люди, сели на маму и ножки свесили!.. Мы ей, говорит, всем офисом давление сбиваем чуть ли не каждый день, ей отдыхать надо давно уже. Но она не может на пенсию уйти из-за вашей ипотеки! Говорит, я должна помочь сыну выплатить долги…

Валерия просто вне себя от гнева и удивления. 

– Слушай, у меня глаза стали по ложке, наверно! Мы сели на шею Зинаиде Николаевне, ты представляешь? Не моей маме, нет, которая три раза в неделю едет к нам в любую погоду, а свекрови…  Я говорю, да мы у нее сроду ни копейки не брали, никогда, максимум, по киндер-сюрпризу детям на день рождения. А эта тетка, представляешь – как же по киндер-сюрпризу, говорит, ваша мама сказала, что пятьдесят тысяч внукам на день рождения дала – мол, их двое все-таки…

Валерия, конечно, сказала подруге свекрови, что никаких денег от Зинаиды Николаевны в глаза не видела – ни по ипотеке, ни в качестве подарков внукам. 

– Не знаю, поверила она мне или нет! – вздыхает Валерия. – Довезли мы ее почти до дома, высадили из машины. Смотрю, Пашка смеется. Ну, мамуля учудила, говорит, не ожидал от нее! Я говорю – сейчас твоей мамуле позвоню и все выскажу! Бессовестная она! Врет напропалую и не краснеет. Разве так можно?

Но Павел только смеется и не дает Валерии закатить скандал.

– Да пусть говорит, что хочет, нам от этого не холодно, не жарко! – с усмешкой машет он рукой. – Ну, самоутверждается она так. От нас не убудет. Пойдешь выводить ее на чистую воду, требовать, чтобы она опровергла на работе то, что наговорила коллегам? Перестань. Просто забудь, и все…

Устраивать свекрови скандал за такие разговоры действительно глупо? Пусть говорит, что хочет?

Или нужно выяснять отношения и призывать к порядку?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(Юмор) , (Содержание) ...
Эх, Надьке бы такую! :)))))) А Тишке вот такую хочу! :)))))) ...
Главное в жизни — правильно расставлять акценты. Уметь видеть — что важно, а что неважно. Если, например, в метро тебе давят в спину и ходят по ногам — надо понимать, что это явление временное. Сказано: «Каждый подчиненный работает лучше, если ...
В мире и в нашем обществе наблюдается интересная тенденция. Прожив много лет, вроде как с любимой женщиной, у мужчин наступает пунктик по поводу развода. И люди с улыбкой говорят о том, что они расстаются. Мол наши отношения себя исчерпали. Мне это совсем не понять. Неужели настолько ...
ХСуета. Да уж. Надо было прожить… сколько я уже прожил, чтобы так вот, почти вдруг ...