«Сватье – хорошие подарки, а мне – букет и тортик, хотя я помогаю больше!» –

топ 100 блогов grazdano4ka01.06.2022

— …В марте мне пятьдесят пять лет исполнилось, не юбилей, конечно, но все же круглая дата! – рассказывает Вера Анатольевна. – Дети приехали с букетом и тортом… Букет шикарный, конечно. Я еще подумала, ну вот зачем столько денег ухнули? Я бы на них, может, лучше обувку какую себе посмотрела бы на «Садоводе», или брюки новые, а то обносилась вся уже. Ну да ладно, поздравили, спасибо… На прошлой неделе у сватьи день рождения был, пятьдесят восемь исполнилось, она приглашала. Так ей сын путевку в санаторий презентовал, да еще вдвоем с мужем, представляешь? Помимо букета, разумеется. Вот так вот…

«Сватье – хорошие подарки, а мне – букет и тортик, хотя я помогаю больше!» –

Честно говоря, на день рождения к сватье Вера Анатольевна ехать не очень-то хотела. За шесть лет знакомства дружбы у них так и не возникло.

— Люди они довольно обеспеченные, сват работает на хорошей должности, сватья много лет домохозяйствует! – рассказывает Вера Анатольевна. – В интернете сидит, растения какие-то выращивает экзотические, занимается загородным домом. Такая современная дамочка. За собой следит, зарядку делает по утрам, всегда у нее прическа-маникюр, к косметологам ездит, одевается, конечно, с иголочки…

Вера Анатольевна – совсем другая. Обычная среднестатистическая женщина, которая выглядит старше своих лет, обладает лишним весом и одышкой и вечно экономит на себе.

Молодую семью, в которой растет двое внуков – трехлетний Павлик и годовалая Маринка – сваты вниманием не балуют. Некогда: живут далеко, за городом, сват работает на пятидневке, возвращается домой поздно, в выходные же обычно и у молодых, и у родителей свои дела. С детьми дочери помогает Вера Анатольевна. Без помощи Инне пришлось бы туго: дети маленькие, разница небольшая, и даже на улицу выйти одной с двумя бывает непросто.

Вера Анатольевна работает по схеме два дня через два, выходных у нее довольно много, и все их без исключения она проводит у дочери и внуков – там всегда есть дела.

— …Младшая внучка у нас давала жару с самого начала! – рассказывает Вера Анатольевна. – Кричала так, что соседи приходили, спрашивали, все ли у нас в порядке! Это при том, что беременность хорошая была, без особых проблем, да и старший внук спокойный, вдумчивый мальчик, мы с ним горя не знали. В игрушки играл, книжки листал, пирамидку собирал – ну не часами, конечно, но минут на двадцать спокойно мог себя занять до года. Внучка же не такая – ни минуты не посидит. Только отвернешься – она уже на комод залезла и готовится прыгнуть вниз…

Собственно, и на день рождения к сватам Вера Анатольевна поехала, чтобы помочь дочери смотреть за детьми.

— Иначе Инне бы там поесть было некогда! – объясняет она. – Муж с отцом шашлыки делали и гостей развлекали, сватья – именинница, да и не будет она за внуками ходить. Она их видела в последний раз несколько месяцев назад! Поэтому я поехала просто дочери помочь. Там ведь с детей глаз спускать нельзя: чужой дом, крутая, опасная для малышей лестница на второй этаж, там же ничего для внуков не приспособлено…

Собственно, так и получилось, Вера Анатольевна на празднике была как Золушка. Сама едва поесть успела – в остальное время занималась детьми, а уложив их спать, мыла посуду, раскладывала нарезки, помогала хозяйке со столом. И вроде обижаться не на что, ведь сама ради этого и поехала, дала дочери возможность отдохнуть. И Вера Анатольевна изо всех сил уговаривает себя не обижаться. Но в глубине души ей все равно обидно. Особенно после того, как она, гуляя с Маринкой и Павликом вдоль хозяйских клумб и рассматривая цветочки, услышала, как сватья за расставленным на улице столом благодарит сына за подарок – путевку им на двоих в санаторий, в котором в прошлом году им очень понравилось.

— Сын у нас вообще опора и надежа! - говорила она гостям. — Помогает всегда! В прошлом году в ремонте дома поучаствовал, в этом вот отправляет нас с отцом на отдых и лечение!

Вере Анатольевне не то, чтобы обидно, а… Ну, неприятно как-то, что ли. Впервые, наверно, после рождения Марины она сказалась больной и не ездит к дочери на помощь уже третий день.

А может быть, зря она обижается? Ну не за деньги же и не за подарки она помогает дочери с детьми. Могла бы и не помогать, выросли бы внуки как-нибудь и без нее, никуда бы не делись.

Или все же она права в своей обиде, молодые поступают несправедливо по отношению к ней?

Что думаете?

«Сватье – хорошие подарки, а мне – букет и тортик, хотя я помогаю больше!» –


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два раза создавал и удалял этот опрос. Извините, но никак не могу корректно сформулировать вопрос. Даже сам поставил "за", хотя был "против". Итак, попытка номер три - теперь все просто. View Poll: #1961017 ...
Различного рода собрания лидеров стран Евросоюза в последнее время едва ли являются двигателем каких-либо продуктивных процессов, если, конечно, не учитывать те меры, которые выполняются в угоду заокеанскому партнеру против России. В остальных случаях эти сходки носят скорее некий ...
По поводу того, сколько человек может протянуть без еды, есть разные мнения, причем на порядок отличающиеся друг от друга. Говорят, что от 7 до 100 дней в зависимости от комплекции и общего состояния организма. Размышляю я на эту тему не просто так, а по поводу. Поняв, что этим летом пол н ...
http://ptel.cz/2016/12/andrej-kuryaev-ne-nuzhno-vstavat-v-pozu-proroka-nuzhno-poprobovat-obyasnitsya/ Андрей Вячеславович Кураев родился в Москве 15 февраля 1963 года, часть детских лет провёл в Праге, где работали его родители. 12 ноября российский религиозный и общественный деятель, ...
...