Свадебный фотограф в Праге, ты меня заколебал!

топ 100 блогов d_i_prg — 03.05.2010

Свадебный фотограф в Праге может оказаться е таким, как вы предполагалиКто есть свадебный фотограф -  ослепительная звезда, которой надо целовать ботинки, сумасшедший художник, часами выстраивающий композицию, неумеха с корявыми руками, самовлюбленная дура или мастер, который рожает настоящий шедевр с каждым щелчком затвора? А вот еще вопрос. Как свадебный фотограф взаимодействует со свадьбой – мелькает, словно тень неуловимая и щелкает исподтишка, доминирует повсеместно, занимая всегда центральное место, словно это он жених, истязает жениха и невесту, создавая из них затейливые фигуры?

Однозначно ответить сложно – слишком уж все разные.

Мы принесли в Россию свадебный туризм. Мы стояли у истоков в Чехии и видели много вариантов. И слышали много сладких песен о современной свадебной фотографии, исполненных сереноголосыми фотографами. И видели много портфолио. И видели много блогов и форумов свадебных фотографов Чехии. И наблюдали за всем своими собственными глазами. И видели потом результаты съемок. Мы знаем всех свадебных фотографов Праги. Более того, мы проводили тщательный отбор и селекцию. Мы стали экспертами в области свадебной фотографии. И мы нашли лучшее, что здесь есть. И мы предлагаем это вам.

Если вам нужен свадебный фотограф или оператор, спросите у нас.

Я уже рассказывал о том, что порой происходит на свадьбах, когда приходит на съемку альтернативный фотограф, которому совершенно безразлична программа, поскольку у него узкая задача – отснять и точка. Не устаю повторять: фотограф это составная часть вашей свадьбы. У вас должна остаться не просто память, которая будет отзываться радостью в вашем сердце долгие годы. У вас должна остаться память о вашей свадьбе. Когда годы спустя человек смотрит на фотографии, например, привезенные из отпуска, он вспоминает, глядя на них, все, что с ним тогда происходило. К свадьбе – повышенные требования. Не просто вспомнить волнующие моменты, но и насладиться самой фотографией. Она должна быть произведением искусства. Но память должна сохранять не муки, в которых это произведение рождалось наперекор запланированным мероприятиям, а радость свадебного дня. Фотограф – это крайне важная и безоговорочно необходимая часть чего-то большего - вашей свадьбы.

Кто-то возразит, что приезжает вдвоем, убегает от традиционно докучного церемониала и едет, можно сказать только ради фотографий. На самом деле, наверное, все же не только. Романтика, путешествие с возлюбленным, дальние страны, волнующие переживания, фраки, смокинги и безумно красивые платья невест, сияние торжественных залов, которое меркнет перед сиянием влюбленных глаз молодоженов. Что это – пустой звук? Я знаю, что нет.

неясный образ свадебного фотографаИ вот вы решили заказать фотографа самостоятельно. Подешевле, или, как вам кажется, познаменитей, или что-нибудь еще. Вы спрашиваете его, как он будет передвигаться по Праге после церемонии, когда будет проходить фотосессия в разных частях города.

Вариант первый. Он говорит, что машина для такого города как Прага совсем даже не нужна. Как раз наоборот. Здесь столько прекрасных мест, куда никакое авто не подъедет. Здесь все близко и надо гулять только пешком. Вы соглашаетесь. Да, зачем платить за автомобиль, зачем помогать наживаться тем, кто недобросовестно впаривает вам ненужные услуги? Прага так прекрасна, так хороша для пешеходных прогулок, которые принесут вам миллионы неповторимых кадров. Отчасти с этим можно согласиться. Но почему-то все забывают об этих доводах в тот момент, когда невеста в своем прекрасном платье и восхитительных туфлях на тонких высоких каблуках уходит вдаль по пражской брусчатке. Я смотрю ей вслед, а она оборачивается и печально смотрит на меня. Впереди еще три часа незабываемой фото-прогулки.

Вариант второй. Фотограф говорит вам, что не нужно ломать голову. От места церемонии до основного места съемок не так уж и далеко. Поэтому он проедет с вами, на вашем свадебном автомобиле. В принципе, это довольно распространенная практика, когда фотограф едет в автомобиле с молодоженами. Они комфортно располагаются на заднем диване, а он имеет возможность поснимать их в машине. Но поскольку видеооператор у вас заказан через этого же фотографа, вы договариваетесь, что немного потеснитесь и поедете вчетвером - сзади жених, невеста, фотограф, впереди – оператор. Лично мне такой вариант не нравится категорически. Воздушная, закутанная в безе свадебного платья невеста и жених. Только они, на мой взгляд, могут располагаться на заднем сидении автомобиля.

Но то, что произошло в прошлую пятницу, просто потрясло меня. Фотограф пришел с ассистентом, который индифферентно присутствовал на свадьбе, но активно загрузился в авто после церемонии (и потом во время остановок не выходил из машины, поскольку на улице было жарко). То есть сзади ехало четыре человека – жених, невеста, фотограф и ассистент!!!!!!!!!!! Впереди вольготно восседал видеооператор.

!!!!!!!

И зачем вам был нужен мерседес S, зачем все эти прически букеты и сумасшедшие платья? Ради великолепных фотографий? Но разве можно их ждать от новичка без опыта и умения даже если у него есть дорогая техника и ассистент?

Свадебный фотограф в Праге, ты меня заколебал! Кто-то скажет, что есть и настоящие профи с именами и репутацией. Вообще-то их у нас немного и некоторые из них слишком уж любят себя или свой имидж. Вот например, приходит на прошлой неделе к нам на свадьбу фотограф с двумя чемоданами техники, с двумя ассистентами. На него посмотришь, сразу ясно – звезда. Потому как он смотрит на окружающих, по тому, как говорит и потому, что приходит снимать свадьбу в футболке с инфернальным рисунком. При этом он довольствуется самолюбованием, ни с кем не вступает ни в какие разговоры. Делает несколько кадров и на долго замирает. Свадьба для двоих, гостей нет и это настоящий профессионал. Мне горько смотреть на таких профессионалов. При этом во время церемонии один из ассистентов, усевшись на места для гостей, все время находится в кадре. На память.

Когда на свадьбу за границу будущие молодожены приезжают вдвоем (да, собственно и с гостями тоже), мы требуем от фотографа, чтобы его профессионализм проявлялся не только в безупречном выборе значений выдержки и диафрагмы. У нас к свадебному фотографу гораздо более серьезные требования. Все мы, кто делает вашу свадьбу за границей, занимаемся тем, что удовлетворяем ваши потребности и желания – обслуживаем вас. Делаем так, чтобы этот день стал для вас праздником, по-настоящему радостным событием. Я абсолютно уверен, убежден и никогда не усомнюсь в том, что ваша свадьба – не место для самоутверждения и проявления амбиций тех, кто должен обслужить вас наилучшим образом и выдать наилучший результат.

Думаю, что многие самовлюбленные фотохудожники не согласятся со мной. Честно говоря, мне на них плевать. Мне так же плевать на глупые возгласы, типа «вам просто надо нажиться на молодоженах, вот вы и навязываете им своих фотографов и поэтому поливаете грязью фрилансеров». Да против фрилансеров я ничего против не имею. Мы работаем как раз, с фрилансерами и штатных фотографов не имеем. Но наши ребята не просто художники, а действительно профессионалы свадебной фотографии. Для них свадебная фотография не халтура в промежутках между занятиями «высоким искусством», для них свадебная фотография и есть высокое искусство.

Если уж ты пришел снимать свадьбу, не показывай всем своим видом, что делаешь одолжение клиентам, а паши до кровавого пота. Не стой истуканом, в ожидании, когда удачный кадр построится сам собой. Не отворачивайся и не надувай лицо, а общайся с клиентом. Без этого невозможно раскрыть в фотографии души человека. Это не профессиональные модели, это люди, у которых сегодня замечательный праздник, у них сияют счастьем глаза. Сохрани это, если ты профессиональный свадебный фотограф.

Настоящий профессионал это не тот, кто имеет профессиональную камеру, но тот, кто знает и понимает про свадьбу очень много такого, о чем другие люди и не догадываются. Тот, кто сделает из ваших фотографий подлинные шедевры.

Я счастлив, что работаю с настоящими профессионалами, мастерами своего дела и прекрасными людьми.  В Праге их, к сожалению, не много. С уверенностью могу назвать четверых.

Поверьте на слово, кое-что в этом понимаю. Говорю как отец русского свадебного туризма!  



P.S.  Еще несколько красиво сформулированных  мыслей на эту же тему опубликованы здесь http://blog.happywedding.cz/?p=834




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Младшим детям Кронпары Дании - двойняшкам Винсенту и Йозефине сегодня исполняется 11 лет. По этому случаю, Кронпара делится новыми фотографиями Принца и Принцессы. Фото: Е.К.В. Кронпринцесса © ...
> > > http://tema.ru/travel/guam/ ...
Смотрю сериал Монк про детектива, у которого навязчивый невроз и страх микробов. И так его понимаю. Когда люди рядом кашляют, хочется въебать им, за руку ни с кем не здороваюсь (а вдруг они после туалета руки не моют). Тоись точно знаю, что многие не моют. Я ж теперь препод, в университете ...
Количество еженедельных обращений за пособием по безработице выросло на 16 тысяч до числа 351 тысяч, несмотря на 10 миллионов вакансий. Но суля по всему требования прививок резко сокращают возможности трудоустройства для не привитых. Дэйли Мэйл пишет: Число американцев, подающих новые ...
Я нашла замечательный сайт. Не могу оторваться. Провисела там несколько часов.  Путешествую во времени. Вижу города, какими были они сто лет назад. Нашла свой родной город. Часовня в городе Кинешма на торговой площади в честь погибших защитников города во время польско ...