рейтинг блогов

Суверенная демократия

топ 100 блогов troitsa106.07.2022

Она такая?

Суверенная демократия

Не так давно этот термин ввёл Сурков и соцсети забурлили.

«Он указал нам путь» при формировании идеологии нашей страны — закричали радостно псевдо патриоты. У нас действительно свой путь и свой суверенитет.

Только ежели память не короткая, то можно вспомнить, что термин довольно давно присутствует в американском внешнеполитическом дискурсе, где словосочетанием sovereign democracies называли восточноевропейские страны, вырвавшиеся из-под гнёта коммунистической тирании; и мы, получается, сообщаем им, что мы теперь тоже такая Латвия. Сурков радостно нас примкнул к Прибалтийским вымиратам! Прелестный малый...

 А без идеологии мы же задыхаемся! Без указаний партии и правительства. Мы выросли в СССР. Партия! Скажи что надо сделать пятилетку в четыре года. Ну пожалуйста... Уже сказали? Импортозаместиться в два года? Теперь понятно. За работу, товарищи!

Наша пропаганда ужасная. Они хихикают над стариком Байденом, ликуют от роста цен на бензин, и стопроцентно уверены, что США умирает.

Это так похоже на безумцев из украинской пропаганды, которые не замечая потери Лисичанска говорят, что ВСУ уже у границы РФ и бомбит все города.

Или, рассказывая в залихватском тоне о проблемах в экономике ЕС, они формируют иллюзию, что Европа от санкций страдает больше, чем Россия, и вообще вот-вот дрогнет и откажется от Украины.

Мы ликуем как хохлы, которые уже у стен Кремля. Впервые мне стыдно. Не за то что я русский. А за то что это просто аналогия советской пропаганды. Которая выдавал программу Время, которую без Голоса Америки смотреть было нельзя — засахаришься.

 США это система управления, в которой основную роль играют корпорации и несколько сотен семей/политических кланов - чистый корпоративный фашизм. Вот они и есть власть, а не президент с деменцией.

Европа будет страдать и мёрзнуть. Но революций там точно не будет. Штаты напечатают ещё пару триллионов и выживут. А вот мы точно не станем недовольными Путиным?

А ведь санкции уже скоро начнут работать во всю силу — Кагал это не быстрые победы, а механизм, который давит всё живое. Нас ждут толпы безработных из закрывшихся сборочных предприятий, которыми нас напичкал Кагал.  Вот наша зима будет трудной, хотя мёрзнуть мы не будем. Зато безработными станет треть населения.

И когда я кругом читаю радостные реляции о том, как кому-то из-за нехватки российских энергоносителей стало хуже, как у кого-то выросли цены и т.п., я всё время думаю: «Сукин ты сын, а ты не хочешь посмотреть с точки зрения тех, кому от этого всего стало хуже в самой России? Не там, где жемчуг мелок, а там, где щи негусты?».
Ну, вот что тебе до того, что Германия может зимой замёрзнуть? А еще может и не замёрзнуть - тут бабушка надвое сказала.
Ты бы так беспокоился о своих согражданах, как радуешься несчастьям чужих. Лень встать с дивана? Кончайте злорадствовать суверенные вы наши.


Одна из хронических ошибок нашего языка Холодной войны — это как раз многочисленные неудачные прилагательные, будь то «социалистические» реализм и законность, «народная» демократия или даже «буржуазная» философия. 

Помню соседку, которая удачно устроилась работать в Интурист СССР, проехала пяток стран «народной демократии». И сделал простой вывод: там не пахнет не только демократией, тем более народной, там не любят СССР. Точнее опасаются. Что как в Праге танками придавим любой всплеск.

При этом сама по себе идея, что обладание суверенитетом является базовым условием самой возможности для демократии, безусловно правильная. Если страна под внешним контролем и управлением, какая разница, кого в ней выберут куда бы то ни было на сколь угодно свободных-открытых-конкурентных выборах? Но здесь очень важна точность и языка, и мышления.

И Путин твердит о суверенитете. Не только нашей страны, но и стран Европы. И не говорит о суверенной демократии. Хотя творит именно демократию в своём понимании. Без сталинских приёмчиков, без зачистки ленинской шоблы. Потому не даёт команды фас на Ельцин-центр. Хотя 80% его подданных этого требуют. Так что демос у нас никому не интересен в Кремле.

Но он строит СВОЮ демократию... Потом в учебниках истории наши внуки узнают — таки удалось?

Не надо обманывать самих себя. У нас очень серьёзные противники. Заруба идёт принципиальная - или мы строим новый мировой порядок, или они сохранят старый. При этом союзников нет ни у них, ни у нас. Китай, Индия, арабы, Латинская Америка  - все взяли паузу и смотрят, кто окажется упорнее.

Суверенная демократия

***

А между прочем:

Как сообщила пресс-секретарь Госпогранслужбы Латвии, в период с 24 февраля по 3 июля в Латвию въехали 23 923 гражданина РФ, а выехали — 26 446 российских граждан.

А дома-то лучше! Даже не сбежавшие, а живущие там русские, стали уезжать. Процесс пошёл?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент дал десять тысяч рублей. И прибавил коробку сладких соплей. «Да» и «нет» не говорить, В красно-либеральном не ходить, Букву "П" не потреблять! Вы на выборы пойдёте, б....?! ...
Отношения правящей верхушки РФ с Западом еще ждут своего психиатра-исследователя: настолько они иррациональны. Причины этой иррациональности следует искать в неразделенной любви правящих элит РФ к Западу, который отказался принимать их за равными себе, несмотря на совершено искреннее ...
Джулия Маллок с портретом бывшего мужа. Фото из газеты "Чосон Ильбо", 2016 год Смерть титулярной "императрицы-консорт Кореи" прошла практически незамеченной для всемирного общества "королевских фанатов". 26 ноября 2017 года в доме для престарелых на Гавайях скончалась гражданка США ...
Перед переизбранием нашего Гаранта на новый срок в верхах вновь обострилась яростная борьба за безбедное существование податного населения. Как следствие, повсюду началось массовое снижение цен. Дешевеют даже лекарства. Жуликоватых продавцов, завышающих ценник, ловят, штрафуют... ...
Княгиня Мария Романова наградила Минтимер Шаймиев высшей наградой российского императорского дома – орденом святой Анны первой степени. Награжденный им получает право на дворянское звание, которое затем передается его потомкам. Я тоже смогу передавать потомком, что меня посадил ...